Лети, наш журавль

100-летие со дня рождения Расула Гамзатова.

Феномен Расула Гамзатова — это неповторимое явление дагестанской поэзии.  «Поэзия — это волнение.  Поэт должен поймать его как птицу!» — говорил Гамзатов.  Его поэзия — это бурная человеческая жизнь,  многогранная и наполненная, это отношение к Родине, матери,  женщине, дружбе. В  своих стихах Расул Гамзатов  боролся и  страдал, воспевал идеалы, являющиеся ценностями его родного народа.  Творчество Расула Гамзатова раскрывает его философию, этику и эстетику, оно наполнено патриотизмом  и высоким нравственным содержанием.   

Для всех нас Расул Гамзатов — это человек с высоким творческим  талантом  и талантом общения,  что  наполняло все его произведения особым «расуловским» смыслом, домыслом и тонким юмором.

Расул Гамзатов был поистине самым народным поэтом мирового масштаба. Его поэзия — искренняя и доверительная,  полностью открывает душу и сердце  своему читателю.

Прежде всего, творчество Расула Гамзатова о любви к Родине, к России, к Дагестану, ведь не зря говорили о нем как о певце своего аула, своей малой родины. 

В дни горьких печалей и тяжких невзгод
Кто выручит нас?
Кто поможет? Спасет?
Родина. Только лишь родина.

В минуты удачи,
В часы торжества
О чем наши мысли и наши слова?
О родине, только о родине.

Стихи  Расула Гамзатова о любви к своей маме, жене, женщине. Он искренне воспевает, сострадает и восхищается горянками. 

Если в мире тысяча мужчин
Снарядить к тебе готова сватов,
Знай, что в этой тысяче мужчин
Нахожусь и я — Расул Гамзатов.

Если пленены тобой давно
Сто мужчин,
чья кровь несется с гулом,
Разглядеть меж них не мудрено
Горца, нареченного Расулом.

При этом, конечно же, поэт выделяет свое отношение к маме в поэтическую строфу самого высокого полета:

А ты, с любовью, не с упреком,
Взглянув тревожно на меня,
Вздохнешь, как будто ненароком,
Слезинку тайно оброня.

Звезда, сверкнув на небосклоне,
Летит в конечный свой полет.
Тебе твой мальчик на ладони
Седую голову кладет.

Его «Журавли» стали самой глубокой песней о войне, о тех, кто ушел и не вернулся, оставшись навсегда там, в журавлином клине.

Летит, летит по небу клин усталый –
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый –
Быть может, это место для меня!

Сегодня, как и много лет назад, расуловские журавли заставляют задуматься и смотреть в небеса, вспоминая оставшихся там, кто ковал Победу и не смог увидеть родные лица, не смог вернуться на родную землю. Творчество Расула Гамзатова должно входить в сердце растущего человека с самого детства. Его самого называли часто большим ребенком,  видя спонтанность и искренность его переживаний и взгляда на мир. Поэтому он и оставался интересным для всех возрастов.

Дагестанский государственный театр кукол вводит маленького зрителя в мир творчества Расула Гамзатова спектаклем «Лети, журавлик!» по сценарию Гулизар Султановой и Рамазана Шамсутдинова. Художник-постановщик — Барият Умарова; музыка — Рамазана Фаталиева; хореография — Тарият Капиева.

Спектакль «Лети, журавлик!» впервые был показан на сцене Дагестанского государственного театра кукол в 2005 году в рамках поэтической декады «Белые журавли», посвященной жизни и творчеству народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Действие спектакля  разворачивается в одном  из дагестанских  аулов. В семье горца большая радость — родился сын. Родители счастливы, но счастье их длится недолго. Началась страшная и долгая война, родина в опасности, и глава семьи уходит на фронт. Мальчик растет в ожидании отца. Его единственная мечта — найти его. С этой мечтой он засыпает и просыпается. Мальчик делает бумажного журавлика, вместе с ним он отправляется на поиски своего любимого человека. В какой стороне его искать?  У кого найти подсказку и поддержку? «Где отец?» — задает вопрос мальчик. Он спрашивает об этом у Гор, Моря, Земли и Солнца. В дороге с главным героем происходят всевозможные приключения. Подсказку парнишка получает у своего спутника — бумажного журавлика. Отец превратился в белого журавля, он рядом, в небе, он оберегает сына, Родину и землю от новых войн.

Спектакль стал победителем Республиканского поэтического фестиваля «Воспевшие Дагестан» в 2018 году. 30 марта 2023 г. спектакль будет представлен в Московском Доме национальностей в рамках проекта «Этнический процесс», а далее по всей России и даже в столицах ведущих держав, если будут возможности.

Аминат Яхьяева, художественный руководитель и директор Дагестанского государственного театра кукол

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments