Погиб от рук бандитов: памяти прадеда

Трагический XX век.

100 лет назад, 31 января 1923 г. у селения Малые Халты был убит с целью грабежа бандитами мой прадед, председатель правления Алятского Потребобщества Александр Кривошеев. Об этом писала газета “Власть Труда” в заметке “Смерть на посту”:

“…Убит он был при следующих обстоятельствах. В последних числах января в районе Алятской волости разнёсся слух о появлении банды.

Опасаясь за судьбу товаров и документов лавки, тов. Кривошеев увёз их на уч. Малые Халты. Здесь он подвергся нападению грабителей, пытавшихся увезти лошадь с товарами. В результате схватки тов. Кривошеев выстрелом из винтовки оказался убитым наповал. Товары были увезены. Счетовод и приказчик, сопровождавшие Кривошеева, услышав выстрелы, спрятались.

Оставаясь до последней минуты верным делу, тов. Кривошеев, как честный кооператор и коммунист, погиб на посту…”.

Его жена Анна Карловна осталась вдовой, воспитывая шестеро детей.

В марте 1924 г. мой дед Михаил Александрович отомстил за убийство отца и написал воспоминания об этом:

Михаил Александрович узнал, что убили его отца бандиты из банды Замащикова и отомстил ему за это сполна.

В марте 1924 г. возглавляемая им разведка отряда Щетинкина установила, что главный пост банды расположен за таёжным участком Заларинского района «Русь». Разведчикам удалось захватить связного из этой банды. Он знал, где находится зимовье, в котором жили бандиты вместе со своим главарём Константином Замащиковым. Два раза имитировали связному расстрел, но видя, что смертью его не запугаешь, пообещали: советская власть даст свободу и, главное, землю. После бандит пересмотрел и проанализировал свои взгляды на происходящие события и вывел чоновцев к зимовью, где находились бандиты. В тайге бушевала метель, но отряд чоновцев под прикрытием ночи приблизился к большому зимовью. С четырёх сторон зимовья, на случай нападения, бандитами были установлены четыре пулемёта «Максим», да так, чтобы была возможность отбиваться от нападавших – такова была оборонительная тактика Замащикова. Но на этот раз бандиты настолько были уверены в своей безопасности, что даже не выставили караул. Окружив зимовьё, чоновцы осторожно поползли, утопая в снегу, но их обнаружили собаки бандитов. Был предрассветный час, бандиты спали, но лай собак разбудил их. Первым выскочил из зимовья сам Замащиков, но тут же бросился назад с криком: «Ребята, красные!» Скошенный партизанской пулей, бандит упал. В это время остальные бандиты, полураздетые, стали выбегать из зимовья и стрелять из винтовок и обрезов. Мой дед был ранен, но оставался в строю до конца боя. В итоге вся банда была полностью уничтожена. Уничтожены были до 1925 г. и все другие банды: Развозжаева, Неймана, Борисова и др.

Светлая память Александру Кривошееву и всем погибшим в борьбе с бандитизмом.

Григорий Красовский

Источник: ВКонтакте

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments