О сохранении объектов культурного наследия

Сегодня Международный день памятников и исторических мест.

Для сохранения земельных участков, на которых располагаются памятники истории и культуры, ИРО ВООПИиК пыталось исправить законодательство, но безуспешно.

С 2011 г. ИРО ВООПИиК обращалось к губернатору Мезенцеву и Заксобранию Иркутской области по поводу создания Положения, навечно закрепляющего землю за памятниками истории, культуры, природными, ландшафтными памятниками, как это сделано в целом ряде территорий Российской Федерации. Такой областной закон как рукой снимет желание жечь и вырубать. Не помешало бы и депутатам Думы г. Иркутска обратиться к депутатам Законодательного собрания Иркутской области с предложением инициировать внесение дополнений в статью 47 (Воссоздание утраченного объекта культурного наследия) Федерального закона 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Следует добавить пункт, обозначающий, что в случае утраты объекта культурного наследия собственник обязан провести работу по его воссозданию.

Это дополнение поможет защитить исторические памятники от преднамеренного доведения до аварийного состояния с целью разрушения и строительства на их месте каких-либо иных объектов, кроме восстановленного памятника.

Эксперт не должен состоять в финансовых взаимоотношениях с заказчиком.

Предусмотреть создание структур государственной историко-культурной экспертизы по аналогии с государственной экспертизой проектной документации и результатов инженерных изысканий.

К сожалению, данное особенно нужное для сохранения памятников и исторических мест Иркутска и области предложение не было воспринято, и это повлекло «культурную катастрофу», которая развернулась с ещё большим размахом и безнаказанностью.

Как-то по СМИ прошла информация, что с 2007 по 2017 в Иркутске было 50 пожаров и в большинстве своём это были поджоги памятников с целью «завладевания» землёй под ними в самом центре Иркутска. Вспоминаю, как ещё в 2003 в самом центре Иркутска подожгли сразу пять памятников деревянного зодчества одновременно. Сколько же вообще было пожаров после начала т.н. перестройки? До сих пор не найдены поджигатели, не дошло до суда ни одного дела – все «не раскрыты»! Уже много лет в областном центре действует созданная преступниками чёткая и безотказная система поджогов! Люди гибнут в огне, лишаются своего жилища! Как людям жить в таком городе, где господствует хаос, безнаказанность и гуляет преступность? ОПГ «Красного Петуха» вовсю действует, и обстановка в регионе накаляется!

Григорий Красовский

Источник: ВКонтакте

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
старее
новее
Inline Feedbacks
View all comments
Вячеслав
Вячеслав
18/04/2023 17:17

Григорий Романович, Вы все верно сказали, описали про эту огненную вакханалию, которая прописалась в замечательном старинном Иркутске, благодаря местным МВД и КГБ.