13 июля в селении Агвали состоится конкурс по исполнению стихов Расула Гамзатова

100-летие со дня рождения Расула Гамзатова.

Дорогие цумадинцы и цумадинские друзья, невестки и зятья!

На 13 июля (четверг) в селении Агвали Цумадинского района (Республика Дагестан) впервые запланирован грандиозный конкурс цумадинских школьников по чтению стихов великого Расула Гамзатова и исполнению песен на его стихи на аварском, багвалинском, дидойском, тиндинском, хваршинском, чамалинском, русском, арабском и других языках мира. В конкурсе могут принять участие учащиеся Цумадинского района и из школ других районов и городов России. Бессмертное стихотворение «Журавли» уже переведено на багвалинский (доктор Абдурашид Саидов) и чамалинский (Магомед Абдулхабиров) языки. На тиндинский язык намерен сделать перевод знаменитый дипломат Багавудин Алиев. Ждем перевода «Журавлей» на все языки Цумадинского района, Дагестана, России и мира для издания специальной книги «ЖУРАВЛИ». Уже получил перевод на каратинском (от Баху-Меседо Расуловой) и таджикском языках.

Конкурс 13 июля проводится по официальному решению главы района, уважаемого Шамиля Абдулаевича Омарова и под руководством заведующей районным отделом народного образования, уважаемой Зайнаб Абдусаламовой.  Девиз «Дети зовут взрослых на благие деяния!».

Детально разработано Положение о конкурсе. Ваши пожелания и предложения, а также решение о желании приехать и принять участие в конкурсе прошу сообщить замечательному руководителю оргкомитета конкурса Тагиру Ахмедову (тел.8 963 413 47 00, МЧС района).   Если кто-то пожелает принять участие в премировании участников конкурса, то прошу прислать специальные подарки (сувениры) или перевести от 100 рублей и более по возможности на телефон Зайнаб Абдулхамидовны Абдусаламовой (тел. 8 960 414 18 56, связан со Сбером), указать, что перевод на «Журавли» и от кого.

Большое спасибо Ахмеду Газимагомедову Тлондинскому, который финансово уже существенно откликнулся на проведение этого уникального конкурса.

Просьба переслать эту информацию всем знакомым и друзьям, пригласить их присутствовать или принять активное участие (при наличии времени и возможности) 13 июля (начало в 9 часов утра) на этом памятном и душевном празднике Памяти незабвенного нашего Расула Гамзатовича, чье имя просвещенные люди во всех странах мира произносят с благоговением!

Заранее благодарный всем и каждому доктор Магомед Абдулхабиров 89035773525,  abdulkhabirov@yandex.ru

P.S. Напоминаю, что 15 июля (суббота, 9 ч 30 мин) в Нижнем Гаквари открывается первый в мире каменный памятник КНИГА из горного камня! Архитектор и строитель Магомед Ашиков — гакваринский Микеланджело (8 963 427 29 01).

Будем рады гостям! Это в 10 км от райцентра — Агвали. 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments