Руслан Луговой о миграционном вопросе

И вновь речь пойдёт о мигрантах.

Сегодня принял участие в заседании круглого стола «Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в российское общество”, организованного Миннацем.

Озвучил следующие тезисы:

1. За 2022 год в России поставлено на учёт 13 млн мигрантов из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении и Азербайджана. Такую лавину мигрантов предлагается адаптировать всего за 3 млн рублей. Эта цифра озвучена ФАДН. Баринов, правда, подчеркнул, что этого, конечно же, недостаточно.

2. Если смотреть по регионам, то, судя по статистике, которую привёл представитель МВД, за 6 месяцев этого года в Дагестане зарегистрировано 16 613 человек, или всего 0,52% от всего числа жителей республики. В Москве за это же время только зарегистрированных более 3 млн чел. или более 30%. Очевидный перекос в распределении.

3. Предложил разработать в программе по адаптации иностранных граждан механизм по распределению мигрантов по всем регионам, чтобы избежать создание анклавов и увеличения преступности в центральных городах.

4. Также предложил в этой программе учесть возможность облегчённого въезда русскоязычных граждан.

5. Так, по всем бывшим республикам СССР проживает более 11 млн русскоязычных граждан.

Кроме того, в Россию с начала СВО въехало 5 млн 200 тыс. беженцев.

6. Тем, кто обосновывает необходимость мигрантов как демографического ресурса, почему бы не учесть, что, направив усилия на адаптацию русскоязычных граждан, мы получим прирост населения в среднем до 10 млн.

7. Надо направить усилия на упрощённую адаптацию людей, у которых близкое понимание нашей культуры и мировоззрения.

Сразу вспомнил про создание условий для переселения евреев в Израиль в начале 90-х. У них всё получилось. Почему бы не использовать их опыт?

P.S. Это не то же самое, что программа по переселению бывших граждан. Эта программа работает уже давно, и достаточно подать заявку на переселение.

Руслан Луговой

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments