Как все начиналось

  • Post category:Статьи

О Дне памяти Светлейшего князя Георгия Александровича Грузинского.

Вот уже 11-й раз на Нижегородской земле, в городе Лыскове прошел День памяти Светлейшего князя Георгия Александровича Грузинского, о котором не раз сообщалось на страницах газеты «Русский Вестник». И в этом году праздник собрал представителей грузинских диаспор Москвы и Нижнего Новгорода, общественности Нижнего Новгорода и Лыскова. В храме Георгия Победоносца города Лыскова состоялась Божественная Литургия с участием протоиерея Федора (Кречетова), настоятеля храма Георгия Победоносца из Москвы.

Немногим более 20 лет тому назад началась эта история по увековечению памяти Светлейшего князя Георгия Александровича Грузинского, когда Губернскому Предводителю Нижегородского дворянства, руководителю Нижегородского Ополчения 1812 года исполнилось 240 лет со дня рождения. Это был 2002-й год. А перед этим мы с поэтом Марией Сухоруковой, ныне покойной, прочитали в Житии святой равноапостольной Нины, что Крест этой святой, подаренный ей Самой Богородицей, 50 лет хранился в селе Лыскове у грузинских князей.

Появилась большая поэма Марии Сухоруковой «Князь Грузинский», своеобразное Житие князя Георгия в стихах. Мы с Марией познакомились с грузинской диаспорой в Нижнем Новгороде. Пришли с предложением в Нижегородское дворянское собрание, и состоялся красивый вечер «Наша дружба на земле не кончается».

Тогда нами была выпущена первая открытка о Георгии Александровиче. А затем состоялись торжественное собрание в Лыскове, обмен подарками с русской и грузинской стороны. Провели мы и собрания краеведов. Была открыта в Лыскове мемориальная доска, посвященная руководителю Народного Ополчения 1812 года, владельцу села Лыскова, внесшему большой вклад в его развитие.

В 2012 году в Нижнем Новгороде, в год 200-летия Нижегородского Ополчения 1812 года, состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной руководителю Нижегородского Ополчения князю Георгию Александровичу.

А затем родилась идея проведения дней его памяти по примеру, как нижегородцы чествуют основателя своего города – князя Георгия Всеволодовича. Потому что вклад князя Георгия Александровича в историю Лыскова огромен. Именно при нем село Лысково стало превращаться в город, и построенные им храм Георгия Победоносца, Вознесенский собор, колокольный ряд, здание семинарии, дом дочери – Анны Георгиевны, здание театра (ныне – центр развития ремесел и туризма «Рассвет»), здание школы №4 до сих пор украшают город, его старинную часть.

Георгий Александрович был человеком легендарным, о котором сложилось много историй. Велика роль и нашего поэта – Марии Арсентьевны Сухоруковой в увековечении памяти Светлейшего князя. Впервые поэма «Князь Грузинский» была опубликована в ее книге «Хвалите Бога» (2003 г.), затем целая серия стихов о Георгии Александровиче и о грузинской диаспоре Нижнего Новгорода украсила ее книгу «Песнь над холмами» (2010 г.), посвященную 600-летию города Лыскова. В 2013 году вышла книга Марии Арсентьевны «Из рода Давидова» (издание благотворительного фонда «Меценат»), в которой были напечатаны не только ее поэтические материалы о Георгии Александровиче, но и работы историков города Лыскова и Нижнего Новгорода.

С этой книгой мы поехали в Москву в грузинскую диаспору. С нами выступал народный хор «Душенька» поселка Арья Уренского района Нижегородской области. В Москве мы и познакомились с настоятелем храма Георгия Победоносца в Грузинах, протоиереем Федором (Кречетовым) и пригласили его на день памяти князя в Лысково. Батюшка откликнулся на наше приглашение. Идею проведения Дня памяти Георгия Александровича поддержала администрация Лысковского района в лице Александра Вениаминовича Нагорнова и благочинного района, о. Вячеслава Чернышова. Главным нашим помощником стала Марина Ивановна Финогеева, директор Центральной библиотечной системы Лысковского района. Мы с Марией ласково называли ее «мама Лыскова». У любого хорошего дела должна быть душа, любящая это дело. Такой она и есть наша уважаемая Марина Ивановна.

Поддержка организационная, приглашение гостей, выпуск приглашений, сценарии дней памяти – все это взяла на себя Центральная библиотека города Лыскова. И сейчас они в числе главных организаторов Дня памяти князя.

В 2017 году, в год 255-летия со дня рождения Георгия Александровича, вышла книга для детей «Князь Грузинский и Святая Нина» – две поэмы для детей с рисунками детей Лысковской детской художественной школы.

Нельзя не отметить и роль общественности Нижнего Новгорода в увековечении памяти князя Георгия Александровича.

Многие годы нам помогает грузинская диаспора Нижнего Новгорода в лице Зураба Чоколовича Кардавы и Владимира Ясоновича Тодуа.

И слова особой благодарности хочется выразить депутатам города Лыскова и Лысковского района, которые приняли решение о ежегодном проведении Дня памяти князя Георгия Александровича Грузинского. И слава Богу за все!

Ирина Высоцкая, директор Нижегородского благотворительного фонда «Меценат»

Источник: Русский Вестник

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments