Поговори со мной, Расул…

  • Post category:Статьи

100-летие со дня рождения Расула Гамзатова.

Есть ощущение, что в Осетии Расула Гамзатова помнят и почитают, любят, знают и ценят не менее искренне, нежели в Дагестане.

В главной газете «Северная Осетия» (№140 от 04.08.23) опубликована пронзительная статья («Он окликает с высоты…») народного поэта Осетии Ирины Гуржибековой со стихотворением «К Расулу…» в конце статьи:

Под улицы степенный гул,
Телеэкрана нудный рокот –
Поговори со мной, Расул,
Из журавлиного далека.
Хочу, чтоб снова ты восстал,
Прорвавши вечность божьим даром.
Чтоб снова ты читал Коста
Под сенью нашего хадзара.
А, может, вправду «смерть приснилась»,
Как ты писал, и ото сна
Аварской песнью пробудилась
На время стихшая струна?
Поговори со мной о дружбе,
Что выше неба вознеслась.
О том, как важен был и нужен
Поэта неумолимый глас…
Скажи, средь нашей заскорузлости
Зажжем ли снова свет во мгле?

(«Хадзар» – сакля, очаг, дом)

У Ирины Гуржибековой отдельный кабинет в Национальной научной библиотеке РСО-Алания. Она, человек с большим оптимизмом без возрастных жалоб и обворожительным чувством юмора, рассказала даже интеллектуальный анекдот о взаимоотношениях влюблённых.

И когда Аслан Макаев — генеральный директор «Стройинвеста», потомок Зураба Магкаева из Зарамага (первого дипломата Осетии, инициатор вхождения Осетии в состав России), меценат культуры, — вручил уважаемой Ирине Гуржибековой собственного издания большой плакат Расула Гамзатова с ее стихами, то радостному удивлению Ирины не было предела.

А в отдалённом высокогорном (2700 м над уровнем моря) селении Тиб с разрушенными и разрушающимися саклями я и Аслан были гостями у добрейшей Терезы Кучиевой. «Нет, я никуда отсюда не уеду, не оставлю дом моих предков!» Благо у нас оказалась моя книга «Вспоминая и перечитывая Расула Гамзатова». Когда мы подарили ей эту книгу, то она радовалась как вожделенному подарку: «Расул — мой любимый поэт!»

Затем мы встретились с заместителем директора библиотеки Ириной Бибоевой, которая издала обстоятельную книгу «Расул Гамзатов и Осетия» с биографией Поэта и его стихами на осетинском языке, а также со стихами осетинских поэтов, посвященных Расулу. Примечательно, что запланирована презентация этой содержательной книги в Дагестанской национальной библиотеке имени Расула Гамзатова. Очень полезная книга для исследователей биографии и творчества Расула Гамзатова. «Удивляют, восхищают и обвораживают глубина и красота слов, строк и мыслей в поэзии и прозе Расула Гамзатова… Мало в какой осетинской семье нет томика стихов Гамзатова», — отметила в беседе замечательная Ирина Бибоева.

Меня удивила инициатива Национальной библиотеки Осетии, которая изготавливает комплект очень умных и красивых открыток со стихами и фотографиями Расула Гамзатовича. Их раздают бесплатно почитателям творчества Расула. Стоило бы Дагестану заказать миллионы этих открыток в Осетии для дарения на память каждому участнику юбилейных вечеров Расула во всех городах России, Белоруссии и других стран.

Не забыть бы официально пригласить со всей России на юбилейные вечера Расула в Махачкале, Москве, Санкт-Петербурге всех тех, кто занимается исследованиями и пропагандой творчества Расула Гамзатова. Раздать бы эти открытки старшеклассникам и студентам университетов России!

Национальная библиотека Осетии проводит и ещё планирует проведение многих мероприятий, связанных с юбилеем Расула Гамзатова. Центральным станет «Поэтический фестиваль» под названием «Вернулся я, спустя 100 лет», который пройдет под открытым небом в красивейшем парке имени Коста Хетагурова во Владикавказе.

8 сентября, в день 100-летия со дня рождения Р. Гамзатова, талантливая тележурналист Ирина Газаева запланировала передачу «В своем кругу».
Кстати, в книге «Расул Гамзатов и Осетия» есть слова и Владимира Путина тоже: «…Я счастлив, что лично был знаком с Расулом Гамзатовым и имел возможность прикоснуться к чистому источнику его мыслей и нравственных ценностей».

Оказывается, Гамзат Цадаса переводил стихи Коста Хетагурова на аварский язык. Аслан Макаев ждет этих переводов.

Не мог Расул не посетить памятник «Белые Журавли» в селении Дзаурикау. И написал Расул Гамзатович тогда о матери братьев Газдановых: «В моем Дагестане почитаются имена женщин, совершивших подвиги во славу Родины… В этом святом ряду и имя Тасо Газдановой — осетинской матери, которая проводила на фронт семерых красавцев-сыновей. Проводила, но не встретила. Ей прислали их боевые ордена. Я долго стоял возле памятника, увиденного впервые, и все смотрел, как с высокой скалы в небо взлетают и никак не могут улететь семь журавлей. Я преклоняюсь перед Тасо…». Тасо умерла после третьей похоронки.

Невозможно удержаться от слез, когда читаешь о трагедии и подвиге братьев Газдановых… Магомед, Махорбек, Хаджисмел, Джарахмет, Созрыко, Шамиль, Хасанбек… Когда пришла седьмая похоронка, почтальон отказался нести ее Газдановым. Эту трудную миссию взяли на себя старейшины села Дзаурикау. Глава семьи Асхамат упал замертво, когда к нему во двор стали входить аксакалы, одетые во все черное. Война убивала и дома.

И не без основания писал Расул: «Осетия — страна больших поэтов, великих воинов… Символом Осетии является Коста Хетагруров. Он мой личный поэт, поэт моего народа…. Каждый народ имеет свой Эльбрус и свой Казбек в области поэзии. Коста Хетагуров — мост между ними и самая высокая гора, всеобщая гора…».

И запомнились вдохновенные слова Александра Дзасохова (экс-президента РСО-Алания): «Дагестанец по рождению, кавказец по образу мышления, великий гражданин многонациональной России во всех своих патриотических и гуманистических устремлениях, Расул Гамзатов — истинно народный Писатель и Поэт. Высокий авторитет его поэтического и человеческого таланта обеспечил ему достойное место среди выдающихся личностей Кавказа, России, мира».

Уезжая из Осетии, я не только выражаю свою любовь к осетинам и осетинкам, истории, красоте, достоинству и величию Осетии, но и искренне несу эту любовь в своем сердце на все оставшиеся годы. И смею завещать дагестанцам и осетинам: будьте в братстве друг с другом во всем, всегда и навсегда! Соревнуйтесь на ковре в ловкости, а в жизни — в доброте!

Доктор Магомед Абдулхабиров

19 августа 2023 г.

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments