Самое мощное оружие против ультраглобализма

  • Post category:Статьи

Общество, основанное на социальной справедливости, подорвать очень сложно.

Если взять историю. Например, Афины и Спарта. Почему Спарта победила Афины? Потому что в Спарте был более архаичный строй, он создавал ситуацию, когда социальный разрыв, социальное неравенство не было очень сильным. Или почему кочевники долгое время побеждали земледельцев? Потому что власть и народ у кочевников были едины. Или еще один пример: во Франкском государстве правящие династии Меровингов и Каролингов вышли из самой бедной области. Там власти и народ были едины. Это основа социальной справедливости. Поэтому социальная справедливость – это самое мощное социальное оружие тех, кто хочет сопротивляться ультраглобализму.

Общество, основанное на социальной справедливости, подорвать очень сложно. Общество, где сильна государственная власть, которая реализует социальную справедливость, можно уничтожить, но его победить нельзя. А если это общество, в котором сильны традиционные ценности, то это просто непобедимое общество.

Борьба за традиционные ценности сейчас – в значительной степени это начало первых классовых боев посткапиталистического общества. Люди не хотят, чтобы у них отнимали духовную сферу, которая становится главным средством производства. Если феодал присваивал землю, капиталист – овеществленный труд. Здесь присваиваться будут потребности человека, его социальные связи, духовная сфера.

Андрей Фурсов

Источник: Завтра

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments