О туристическом маршруте имени Расула Гамзатова

Председателю Правительства Республики Дагестан Абдулмуслимову А.М.

Глубокоуважаемый Абдулмуслим Мухудинович!

Выражаю искреннее почтение Вам и имею Честь обратиться с настоятельной просьбой включить в план развития Республики на 2024 год туристический маршрут имени Расула Гамзатова по схеме: «Тарки — Махачкала — Хунзах —Цада — Цумада — Гаквари — вершина Расула Гамзатова».

Не знаю о гостиничных возможностях Хунзаха и Цада, но в Агвали и Гаквари нужно бы построить «Сакли Кунаков». У подножья горы Расула Гамзатова есть чудесное место «Абубалч!» (заброшенный и разрушенный хутор), где можно было бы построить поселок «Белые журавли» после Международного конкурса архитекторов. Именитый и талантливый архитектор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Никита Шангин — праправнук легендарного наиба Хаджи-Мурата — уже дал согласие участвовать в конкурсе. В этот поселок могли бы приезжать великие художники, ученые, философы, конструкторы, предприниматели, поэты, писатели, лауреаты престижных премий из многих стран мира для общения, размышления и отдохновения. А на самой вершине можно было бы построить башню «Белый журавль», куда могли бы приезжать. Где влюблённые могли бы поклясться в вечной любви друг к другу и читать стихи Расула Гамзатова о Любви!  Между посёлком и вершиной построить бы канатную дорогу (расстояние около 800 м). Гаквари электрифицирован. Абдулхабиров — мечтатель? Да, скучно было бы жить трафаретно. Да и сказано давно: «В начале было Слово».  Нам бы исследовать и принять мировой опыт по сбережению памяти великих своих дочерей и сыновей!

Выступление лучших поэтов мира на вершине Расула 8 сентября должно бы быть ежегодным с присуждением Гамзатовской премии. Обратиться бы нам с этой инициативой в ЮНЕСКО.

На «Вершине Расула Гамзатова» стоило бы привинтить к скале на высоте 2800 м над уровнем моря плиту из нержавеющей стали со строками:  

Дагестан, все, что люди мне дали.

Я по чести с тобой разделю.

Я свои ордена и медали

На вершины твои приколю…

Личная мольба к Вам: самому контролировать этот проект, который может стать не только Всероссийского масштаба, но и Глобального притяжения. Не на века же санкционные оковы против России! Обратиться бы с этим проектом и к руководству России.  Мне по душе принцип: «Лучше делать самому и ничего не делать на авось».  Реализовать бы этот проект с нацеленностью на Вечность!

Именем Расула прошу всех неравнодушных подключиться к этому проекту, возвеличивающему Дагестан, помня Его завещание: «…прошу — берегите Дагестан. Храните и возвеличивайте его славное имя. Дагестан — ваша жизнь, ваше достоинство и ваша любовь…».

5 сентября 2023 г.  школьники Цада (директор школы — Сайгидгусейн Алибегов, тел. 89640146951) и Гаквари (директор школы — Магомедрасул Муртузалиев, тел. 89604187326) впервые поднялись на вершину Расула.  Среди них была и пятиклассница Малика Абдулатипова, которая шла отважно на вершину в походной форме, а на вершине переоделась в красивую национальную форму и фотографировалась. Она была не в пугающей черноте, а в белом национальном платке и в обворожительном национальном платье! Она была Белым Журавлем на вершине Расула Гамзатова!  Это же символ генетического бессмертия красоты, духа, достоинства и высоты Дагестана! Это из прошлого в ней, это её достоинство настоящего в ней, это её урок всем на все будущие века Дагестана! Я в восхищении от Малики! Учредить бы орден Малики для тех, кто бережет и возвышает национальную культуру народов Дагестана, России и Мира! Нужны баннеры с Маликой на вершине! Это повод художникам, поэтам, ювелирам, архитекторам, композиторам для глубоких размышлений.  

Пригласить бы Вам в гости Малику и группу первых восходителей, чтобы душа наполнилась надеждой в дни грустных вестей.

Дагестанское телевидение не заметило первое восхождение юных к Расулу! Это печально, огорчительно и очень тревожно.

Ещё одна печаль: в книжных магазинах Москвы давно не нахожу книг Расула Гамзатова.

Нам ещё предстоит постичь философию и наставления Расула, попытаться взойти на его Вершину, задуматься над строками его прощального стихотворения, пытаясь каждому честно ответить над его вопросы. 

Ну, как страна? Как Родина? Как дом?

Расул прославил Дагестан на всю планету! А на что способны мы — его потомки?

С надеждой лично на Вас, доктор Магомед Абдулхабиров из РУДН, 89035773525,  abdulkhabirjv@yandex.ru

Утро 8 сентября 2023 г., день 100–летия Расула Гамзатова

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments