«Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

Обращение в защиту великих русских деятелей искусства и науки.

Председателю Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Гумеровой Л.С.

Уважаемая Лилия Салаватовна!

Я, Магомедов Исхан Магомедович, доктор биологических наук, профессор ЛГУ-СПбГУ, ЗДН РД, академик РАЕ, основатель научной школы, автор более 220 научных работ, работал в Европе, Америке, Африке, Азии, читал лекции по физиологии и биохимии растений на 4 языках СБ ООН, единственный учитель из Дагестана, который стал профессором Первого Университета Императорской России, а также единственный представитель народов Дагестана, который заведовал научной лабораторией (фотосинтеза) в ЛГУ-СПбГУ! Извините, но я вынужден сообщить сведения о моей деятельности, та как в РД меня практически не знают. Родился я в горном ауле Охли Левашинского района ДАССР (1560 м над уровнем моря). В этом ауле есть СОШ имени А.С. Пушкина, где я работал учителем химии и биологии 2 года. Эта школа носила имя А.С. Пушкина, и при школе был памятник великому символу России.

После распада СССР местные русофобы уничтожили памятник поэту мира, сменили печать и прекратили выдавать аттестаты выпускникам без имени поэта. Эти же хулители поэта ликвидировали учредительные документы.

В 2015 г. односельчане обратились ко мне с просьбой помочь восстановить памятник и имя поэта в названии школы, хотя компетентные органы Дагестана не убрали имя поэта с названия СОШ. По этому вопросу я дважды встречался с Васильевым В.А. (бывшим главой РД). Он сказал, что в Дагестане тотальная коррупция на всех уровнях и обещал решить этот вопрос, но, видимо, его указание саботировано. В СМИ РД опубликованы статьи относительно издевательств над памятью поэта и о дерусификации в Дагестане (прилагаю файлы).

Таким же образом поступили и с мемориальной доской великому хирургу Н.И. Пирогову, который был установлен в ауле, где был временный лазарет и где впервые в мировой практике был использован наркоз в полевых условиях. Доска была демонтирована и сломана.

Благодаря обращениям к главе РД московских деятелей культуры и общественных деятелей памятник А.С. Пушкину восстановили в октябре 2022 г., но название школе не возвращают. Название школы и памятник — это единое целое, памятник там появился, так как школа носила имя поэта. В других горных школах нет памятника поэту. Этот памятник поэту — единственный в мире на высоте 1500 метров!

Уважаемая Лилия Гумеровна! Видимо, в Дагестане ждали выхода из состава РФ и убрали русский след. Однако РД осталась в составе РФ и является правопреемником ДАССР. Мы просим восстановить в названии школы имя великого символа России, как это было при ДАССР.

В заключение сообщаю, что из-за того, что я разоблачаю русофобов в Левашинском районе РД, мне присылают письма с угрозами со стороны местечковых чиновников. В Дагестане всегда с уважением относились к человеку почтенного возраста, но и здесь произошли глубокие изменения. Ныне в Дагестане люди со знаниями не в почете.

С уважением, Исхан Магомедов, политрепрессант, победитель конкурса творческих работ в г. Хасавюрт, посвященного столетию Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments