Выбирающим дорогу жизни в медицине

  • Post category:Статьи

Нет ничего хуже профессиональной несостоятельности.

С высоты прожитого и пережитого позволю себе высказать несколько советов тем, кто учится в медицинских университетах или на медицинских факультетах классических университетов. Может, кто-то и задумается.

 Врачевание — святая профессия наравне с учительской.  У слабого студента скудные шансы стать хорошим врачом, поэтому не следует тратить лучшие годы жизни на пустые разговоры, бессмысленные деяния и бесперспективное учение. Ленивому, хвастливому, болтливому и брезгливому не следовало бы выбирать врачебную профессию. Представьте себе ситуацию: малая зарплата, у тебя семья и утром ты заходишь в палаты, где запах испражнений от тяжелобольных, парализованных, пожилых пациентов с переломами костей. Готовь ли ты полноценно и долго, без черствости работать в этой реальности? Готов ли каждодневно, ежечасно терпеливо слушать жалобы, стенания и хроническое недовольство пациентов? Есть ли у тебя терпение к алкоголику, наркоману и психически неуравновешенному пациенту? Сможешь ли ты лечить врага, предателя, убийцу, насильника и прочих преступников? Сможешь ли переносить запахи кала, гноя и гниения? Есть ли в твоем сердце сострадание к страждущим, обездоленным и отчаявшимся в жизни?  Если да, то врачебная профессия для тебя. Если не боишься трупов, оторванных рук, ног и голов после тяжелейших ранений и катастроф, иди в хирургию — исцеляй больных и радуйся своему могуществу!

Выбрать бы то направление в медицине, к которому есть тяготение, и тогда можно всю жизнь работать с большим удовольствием, не ощущая трудностей профессии. Нет в медицине ненужных, лишних и скучных профессий. Не всегда легко выбрать то, чему готов посвятить жизнь. Поэтому посещайте студенческие кружки, научно-практические конференции, профильные клиники, лаборатории, научные центры, готовьте тезисы и выступайте смело.  Проситесь на дежурства. Поговорите о профессии с преподавателями и опытными коллегами без стеснения. Будьте настырными, но не наглыми. Никто не станет возражать вам, ибо старшие специалисты рады молодым, талантливым, ищущим и одержимым учёбой и профессией. Только помните, что старшие перегружены работой, семейными, научными и прочими заботами. Поэтому не ждите, что вас кто-то заметит, возьмёт за руку и предложит свою помощь. Вам самим нужно первыми смело идти навстречу знаниям и мастерству.

Во всем мире врача ценят не по его родословной и богатству, не по национальности и религиозности, а по профессионализму.  Где бы и кем бы ни работал врач, всегда и всюду в цене профессионализм и душевное общение с пациентами. Самые частые ошибки врачи допускают от поспешности и самонадеянности. Нет ничего зазорного посоветоваться с более опытными коллегами. Повезло тому, кто в самом начале врачебного пути нашел опытного и отзывчивого наставника. Это самое существенное для скорого становления зрелым врачом. Мне запомнились на всю жизнь жесткие слова выдающегося ученого, члена-корреспондента РАН, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН Виктора Радзинского: «Мы готовим не слесарей, а врачей высочайшей квалификации, которым можно доверить жизнь ребенка и матери!» Поэтому на этой кафедре высочайшие требования и тяга молодых учиться на этой кафедре тоже очень высокая. Не ежедневно, а ежесекундно нужно помнить врачу о своей профессиональной ответственности!

Самое ценное, но мало ценимое человеком — время, которое улетает без остановки. Поэтому важна скорость достижения профессионализма. И тот будет истинно успешным и востребованным, кто уже в молодые годы успел стать авторитетным врачом. Выбрав направление в медицине, не отвлекаться и не сомневаться бы, а ускоренно и упрямо стараться постигать высоту, широту, масштабность и особенность избранной профессии. Много читать, анализировать и иметь записи личных наблюдений.  Знать иностранные языки, особенно английский, ибо на нем самая ценная и значительная в мире научная и практическая литература по медицине. Помните, что врачевание — это всегда ответственность! Постарайтесь стать лучшими врачами в мире!  Это возможно, если любите много читать, много работать, много писать и много анализировать.  

Хорошо бы и научными исследованиями заняться, публиковать тезисы и статьи, в том числе в авторитетных научных международных журналах, ибо без молодых ученых наука чахнет.  В медицине много возможностей для самых смелых и одаренных исследователей.  Наукой можно заниматься, поступив в аспирантуру или же в качестве соискателя, продолжая свою работу. При жизненных неудачах не отчаиваться, а стараться понять причины и постигать намеченное. Иметь возвышенные цели и с большим напором, не уставая и не останавливаясь, идти к своей мечте.  Если не удаются медицинские дисциплины, то лучше выбрать другие, легкие и более доходные профессии в жизни.

Читать не только литературу по специальности, но и по истории медицины, о подвигах великих медиков. Знания по фундаментальным дисциплинам (анатомии, физиологии, биологии, генетике, микробиологии, биохимии, фармакологии и т.д.) важны при выборе любой профессии в медицине. В советское время на штудирование научного коммунизма, марксистко-ленинской философии, истории КПСС, политической экономии, материалов съездов Коммунистической партии выделялось больше часов, нежели на изучение терапии, хирургии, неврологии и т.д. Хорошо, что нынешние студенты-медики свободны от политики и идеологии, а сосредоточены на своей профессии. Хорошему врачу нет необходимости быть в политике, хотя всецело свободным от политики не может существовать никто.  Презренно и гибельно то общество, в котором министры и депутаты живут лучше, чем учителя, врачи и ученые. Бойтесь быть слабыми во врачебных знаниях и профессиональных манипуляциях. Плохой врач опасен всем, даже самому себе. Хорошего врача ждут все, всюду и всегда.

Счастье не только в работе, а, прежде всего, в семье. Когда в семье комфортно, вся жизнь овеяна теплом и надеждой, солнцем, светом и смыслом. Цените и берегите семью!

Не требовать денег с пациентов! Не пачкать свое имя! Чем быстрее достигнете профессионализма, тем быстрее станете материально независимыми. Хороший врач голодным не остается.

Никогда не посягайте на свою жизнь и на жизнь других. После сумрачного вечера впереди всегда солнечное утро. В трудный час не замыкайтесь в себе, идите к самым близким друзьям, родителям и на природу.  Не занимайтесь эвтаназией, не увлекайтесь курением, наркотиками, алкоголем, сплетнями, игроманией, интригами, хиромантией, гаданиями, астрологией, лженаукой, знахарством, амулетами и прочими примитивами, пороками и злодеяниями.

Во все времена и у всех народов врачи были самыми высокоинтеллектуальными людьми. Литература, театр, музеи, музыка, выставки, путешествия, дружба, спорт и увлечения обогатят вашу жизнь. Имейте надежных друзей, их не бывает много. И ещё: честь и честность, порядочность и взаимовыручка в медицине не отменяются, а приумножаются!

Мне очень важны думы, устремления, волнения, заботы и перспективы молодых. Буду счастлив, если смогу быть чем-либо полезен юным коллегам.

Доктор Магомед Абдулхабиров, кафедра травматологии и ортопедии медицинского факультета легендарного Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, доцент

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments