«Амбрелла» — спецгруппы «оркестрантов»

  • Post category:Статьи

Суровая правда.

В «Оркестре» с черным юмором всегда было все в порядке. Корпорация «Амбрелла» — это мифическая зловещая фармацевтическая организация из компьютерных игр. По сути, частное государство в государстве, которое в виртуальном мире игр и фильмов ведёт разработки в области биологического оружия, продает его террористам, имеет собственную частную армию и вообще является глобальным мировым злом.

Проект «Амбрелла» не использовался «Оркестром» в Сирии и Ливии, ЦАР и Мали. Это изобретение последних лет. Впрочем, как и проект «К» (уголовники штурмовики). Изобретения эти появились не от хорошей жизни. А когда не стало хватать подготовленных людей для выполнения боевых задач, они быстро заканчивались.

Тогда потребовались бесстрашные берсерки, готовые идти вперед, несмотря на ворох пуль и осколков. И тогда же Директор зло сказал всем критикам: «Не хотите, чтобы ваши дети шли — пойдут зэка». Это было до сентября 2022 года. Увы, не хватило на весь театр военных действий и зэков и бесстрашных берсерков. А критики сбежали за бугор.

Бесстрашные — это, конечно, преувеличение. Не боятся смерти только дураки и отмороженные. Либо те, кто ищут ее сами. Да и берсерки — это тоже преувеличение. Тем не менее, «амбрелловцы» сыграли огромную роль при штурмовках вражеских городов и 70% освобождения этих территорий — заслуга «Амбреллы». Держали их особняком, бойцы других штурмовых отрядов не должны были общаться с ними.

Проект «Амбрелла» начинался на пороге тренировочного лагеря Молькино (Краснодарский край), когда кандидаты прибывали на базу. Первый этап — физическое тестирование инструкторами. Требования физподготовки минимальные — 10 подтягиваний на турнике, 50 отжиманий. Если не справился и с этим — нечего тебе делать в штурмовиках. Ты не выдержишь и не справишься, да еще и товарищей подведешь.

Второй важный этап для человека, которому еще не вручили обмундирование — медосмотр. Самые квалифицированные врачи и передовые медицинские лаборатории. Не каждая дорогая клиника имеет такое оборудование. Анализы, другие медицинские показатели, внешний вид, мускулы — всё имеет значение. Но некоторым парням после обследования крепили на руку красный или белый браслет (или оба), а потом им объясняли, что в крови обнаружены ВИЧ или гепатит С или и то и другое сразу. Но работать в организации они все равно смогут, если захотят, в проекте «Амбрелла».

Некоторые не знали и не верили. Ехали в Краснодар, делали платно повторные анализы, спорили с врачами. Некоторые делали вид, что не верят. Но возвращались почти все и подписывали контракт. Потому что им были нужны деньги. Потому что обычная жизнь просто не имела смысла. Потому что семья. Потому что конец близок. Потому что вернуться домой стыдно. Потому что стыдно дать слабину, когда тебя, такого, неизлечимого, пообещали взять в легендарный «Оркестр».

Так они становились «амбрелловцами». Они не проходили обучение наравне с другими. Им вручали рюкзаки с обмундированием и сразу увозили. После этого их обучением занималась только передовая.

«Амбрелла» и «проект К» — штурмовики первого эшелона. Выживаемость маленькая, 7 процентов. Это те самые идущие на смерть, которые приветствуют не императора, а только своих товарищей, если кто выживет.

Их отправляли вперед группами, по 30 человек, в лобовую атаку. Когда стрельба затихала и никто не вернулся и нет связи, значит, для этих бойцов война закончилась и вперед шла следующая группа. Иногда интервал между группами равнялся 5 минут. И так до тех пор, пока здание, комплекс, квартал не будут взяты. А за ним — следующий квартал. И снова «Амбрелла» и «кашники» идут вперед, а фланги зачищают остальные штурмовые отряды. Каждый взятый квартал или укрепрайон, высотка — это тот фарш, который не прокрутить назад. Каждый камешек там полит кровью, своей или чужой.

Опыт это обучение на чужих ошибках, права на свою там нет. Срезало легкомысленно бегущих вперед товарищей в первом бою, беготня всех остальных прекращается и саперная лопатка становится лучшим другом. Зарываешься, стреляешь и ползешь. Стреляешь, ползешь, зарываешься. Метр за метром. Так и берутся теперь призрачные города.

С марта 2023 года в «Амбреллу» записывали и здоровых кандидатов — не хватало людей для первого эшелона. Это уже в те дни, когда МО не давало столько снарядов (и ГСМ), сколько было нужно «оркестрантам». Их не так много и было, тех снарядов, а впереди ожидался летний навал противника. «Оркестранты» своими жизнями выигрывали бесценное время, притягивая к себе ресурсы противника, пока Суровикин деятельно создавал линии эшелонированной обороны.

Когда, позже, Владимир Владимирович удивлялся миллиардам, которое министерство Обороны заплатило Директору, он наверное не знал или забыл, что за каждого штурмовика организация получала от государства 12 миллионов рублей. А уж примерный масштаб наших потерь ему наверняка известен.

По смете. Это обмундирование и самая лучшая экипировка, обучение, ежемесячная зарплата по контракту, питание + 3 миллиона за ранение, доставка тела, т.е. транспортные расходы и 5 млн. рублей родственникам в случае смерти + 150 тысяч фин.помощь родственникам в погребении. Бойца должно было хватить на полгода. Калькуляция войны. В «Оркестре» не растаскивали и не «пилили» солдатские средства и не было бюрократии и кучи начальников над начальниками, с их прожорливыми детьми. А значит, шансы на дожитие увеличивались, несмотря на всю жесть.

«Оркестранты» своих не бросали, как, пожалуй, и в кооперативе «Озеро». Только тут товарищи и Герои, а там — предприимчивые господа, закопавшие свои партбилеты, которые грелись от огня государства, таская из него поленья в свои закрома. Тут — каждый закроет своей грудью товарища от пули, а там — вязкая круговая порука. Разные вещи. Да и Калашный ряд уже не тот. «Калаши» современности — они стреляющие. И где, спрашивается, настоящее? Смотря для кого. Кому-то и синие бахилы охранники бережно на туфли надевают, чтобы в пути от машины до дворца господин случайно не испачкал ноги.

Не все доживали до даты окончания контракта. Когда не хватало снарядов — этими снарядами становились жизни бойцов, кратно. А когда не давали соляры — тут и снаряды не важны, все равно везти их не на чем. А значит снова жизнями расплачиваться. Но многие из тех, кто доживал — возвращались обратно. Потому что не видели себя в другой жизни. Потому что отношение, братство. Потому что деньги (не вагонами, но сносная поддержка для жизни). Потому что Герои. И все павшие — тоже Герои. И грязь к ним не прилипает, хотя ее много было в жизни и даже после смерти.

На форумах «оркестрантов» иногда пробиваются голоса единиц из выживших «амбрелловцев», которые ищут своих своих товарищей. Называют свои позывные, отряды, взводы. Чаще не находят. Умер, убит, пропал без вести, сел в тюрьму. Например, позывные «Кибасик», «Суксун», «Сырда», «Бартич» — живы, позывной «Урокус» завербовался в «Редут», позывной «Вакилс» сидит, а позывные «Цоп», «Халк», «Восток», «Демон», «Пивовар», «Шип» погибли, как и многие сотни других позывных, которые уже никогда не отзовутся.

ВОЕНВЕД

Источник: Дзен

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments