В России две напасти: внизу власть тьмы, вверху тьма власти!

  • Post category:Статьи

В 1870 году Михаил Салтыков-Щедрин опубликован повесть «История одного города», заканчивающуюся тем, как в город Глупов на белом коне въехал новый градоначальник Перехват-Залихватский, который первым делом сжег гимназию и упразднил науки.

Многие годы мы позволяли себе хихикать над прочитанным. И придумает же такое господин писатель!

Зря хихикали! Как и над персонажем пьесы «Горе от ума» полковником Скалозубом, сказавшим «Я вас обрадую – всеобщая молва, что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий… Там будут лишь учить по-нашему «ать-два», а книги сохранят так…для больших оказий!»

Науки у нас в Отечестве уже упразднены.

Вроде бы они и есть, но в то же время их как бы и нету! Наиболее молодые и квалифицированные люди уже давно работают «за бугром».

А теперь «благодетели» добрались и до непристойной тяги простонародья к знанию, из-за которой когда-то и рухнула Российская империя.

В империи, как известно, существовали разные уровни школьного образования: церковно-приходская школа, реальное училище, гимназия… Между ними был очень серьезный разрыв в объеме и качестве даваемых знаний и навыков. Барьеры между образованием для разных социальных групп преодолевать было хоть и трудно, но можно…

А то, что нафантазировали фаршированные головы Минобразования и Государственной думы, никаких лазеек для «быдла» не оставляет.

Миллионы русских людей окажутся вычеркнуты из жизни, ибо просто не смогут заплатить за образование своих детей. А даже те, кто поднатужатся и найдут необходимые деньги, не могут быть уверены, что их не обманут.

Ибо власти нас обманывали уже множество раз, хоть на заре «перестройки» и грозились «жить не во лжи»!

Из всей зондеркоманды «реформаторов» нашелся один искренний человек, бывший вице-премьер Альфред Кох, признавшийся в книге «Ящик водки» – «Ну да, государство нае..ало граждан! Нае..ало! Но оно, во всяком случае, никому не запрещает в любой момент сесть в самолет и улететь в Париж!»

Но пока мы с вами еще не в Париже и даже не на пути к нему – задумаемся над тем, что Россия стараниями Минобразования и депутатов Госдумы вплотную приблизились к реализации заветной мечты профессора-фашиста Хасса из фильма «Мертвый сезон», создавшего газ, отключающий «излишние» части человеческого мозга. «…Мы создадим функциональные породы людей. Человек-пекарь, человек-ткач… И сын ткача может быть только ткачом… И он всегда должен помнить, что если будет прилежно трудиться, то вечером получит питательный бобовый суп и женщину… Ну, разве это не справедливо?!»

Михаил Казаков