Кавказский костер для русских рублей

  • Post category:Статьи

В Москве в течение мая случилось несколько массовых драк чеченцев с русскими. Орлы генерала Нургалиева вынуждены были даже провести учения, моделирующие «кондопожскую ситуацию».

По поводу чего Рамзан Кадыров выступил с официальным заявлением, что «не нужно лепить из чеченцев образ врага!»

А генерал Владимир Васильев, возглавляющий в Государственной Думе комитет по безопасности, всего этого в упор не видит.

Как в разгар истории с захватом заложников в концертном зале на Дубровке он «не заметил» занимавший пристройку к концертному залу крупнейший в Москве и России гей-клуб «Центральная станция», который держали чеченцы Илья Абатуров и Руслан Байсаров. По общим для двух заведений подземным коммуникациям можно было провести в концертный зал хоть дивизию боевиков!

В телепрограмме «Народ хочет знать» по каналу ТВЦ (04.06.10), Васильев привычно заявляет, что Чечня нынче не создает России никаких головных болей. По его мнению «молодая элита» во главе с Кадыровым настроена исключительно на созидание, а страхи по поводу Кавказа и кавказцев нагнетают «агенты Аль-Каиды», да разные нехорошие люди. Те самые, что ездят отдыхать за границу, вместо того, чтобы оставлять денежные знаки на благословенном Северном Кавказе, где продолжительность жизни лет на двадцать больше, чем в любом из «русских» регионов, зарабатывающих нелегким трудом то, на что уже не первое десятилетие живет Северный Кавказ.

На съемках телепередачи генерал проговорился.

Оказывается, через возглавляемый им комитет ГосДумы пытались протащить законопроект, скопированный у Италии, где множество дворцов было отобрано у чиновников, не сумевших доказать законность доходов, на которые дворцы были куплены или выстроены. Генералу не нравится, когда необходимость что-либо доказывать перекладывается с его коллег по МВД на «лучших людей эпохи». «Нам еще рано так действовать…У нас люди еще только привыкают к понятию «частная собственность»…Торопливость может снова обернуться 1917м годом!»

Его озабоченность вполне понятна. Страшно вспомнить, сколько дворцов построили вокруг одной лишь Москвы генералы армейские, милицейские, прокурорские! Ну как же они будут пресекать процесс трансформации общенародной собственности в личную, если сами же первые подают пример в столь нелегком и опасном труде?!

А вот гигантские бюджетные деньги, бросаемые Москвой на Северный Кавказ, как в печку, как бы «ничьи».

И генералу их не жалко.

Он с готовностью поведает аудитории, что деньги, многие годы выделяемые Дагестану для укрепления береговой линии Каспийского моря, тратятся в основном на коттеджи дворцового типа для местного чиновничества. И разворовывают дань, уплачиваемую Москвой не только в Дагестане, а практически во всем «Хлопонин-лэнде».

Васильев даже готов признать, что многолетнее паразитирование «республик» Северного Кавказа на заработанных «русскими» регионами дотациях из Москвы развращает горцев сильнее эротических телепередач и уже давно привычного бандитизма. Но считает год от года все растущую «дань» неизбежной платой за видимость спокойствия в стране. (Интересно, где он ее увидел?!). И убежден, что даже заикаться о расформировании «республик» опасно, ибо «там такое начнется!»

Хотя «кавказские пожиратели рублей» формально числятся «республиками» – они насаждают на контролируемых ими территориях феодальные порядки, компрометирующие Россию.

Вице-президент США Джо Байден, посетив «перестроенную» на американские деньги Грузию, был более самокритичен в отношении собственного «продукта», чем наши политики. Джо сказал: « Сомневаюсь, что они вообще понимают, что такое демократия!»

Может быть, генерал Васильев крайне плохо представляет, что же происходит в стране?!.

Или же реальность ему просто неинтересна?!.

Лет пятнадцать назад в газете «Коммерсантъ-Дейли» появилась большая статья Леонида Берреса об уголовном деле Бислана Гантамирова.

В ней рассказывалось, что упрятанный в Лефортовскую тюрьму мэр Грозного и вице-премьер «промосковского» правительства Чечни, в своих показаниях на допросах категорически утверждал – ни один высокий гость из Москвы не возвращался из Грозного без крупной суммы денег…

Тогдашний генеральный прокурор Юрий Скуратов вызвал начальника Центра общественных связей своего ведомства Александра Звягинцева и, гневно тыкая пальцем в газетную страницу, кричал: « Какая сволочь все это ему слила?!»

Я эти подробности знаю от бывшего главного редактора журнала «Человек и Закон» Александра Юферева, у которого Звягинцев многие годы состоял членом редколлегии.

Опровержений напечатанному никто даже не пытался требовать.

Уже давно не секрет, что у каждой северо-кавказской республики в Москве есть помимо «официальных представителей», еще и много небескорыстных «агентов влияния».

Они весьма успешно сводят всю якобы «государственную» политику России на Кавказе лишь к возрастающему год от года одностороннему потоку денег, заработанных регионами с преобладанием русского населения.

По сути, на Северном Кавказе поощряется разнузданный феодализм, не имеющий ничего общего со стратегическими интересами России. Что бы там ни говорили о якобы « фундаментальной роли горных аулов в мировой культуре» телекомментаторы, успевающие еще и заседать в Общественной Палате.

Вот, общероссийская общественная организация «Собор русского Народа» считает, что единственный разумный выход из сегодняшней абсурдной ситуации, когда правительство России покорно выполняет все прихоти дотационных республик, не желающих кормить себя собственным трудом, в ломке кошмарного наследия советских времен. На месте нынешних «республик», давно уже превратившихся в гигантские криминальные группировки, должны возникнуть нормальные административно-территориальные структуры, опирающиеся на русские кадры и жестко контролирующие каждый рубль из федерального бюджета, направленный в регион.

Только тогда появится шанс наладить нормальную жизнь в этой расползающейся вширь «горячей точке» и отучить от бандитизма местных «князьков».

А болтовня, что Северный Кавказ якобы способен куда-то «уйти» из России – бред сумасшедшего.

Где еще кавказцы найдут такую терпеливую дойную корову размером с крупнейшее государство мира?!

Но попробуйте хотя бы заикнуться об этом в компании «экспертов» телепередачи «Народ хочет знать», рассевшихся в первом ряду телестудии. Давно надоевшие всем, так называемые эксперты (Александр Ципко, Александр Дугин, Гейдар Джемаль, Геннадий Гудков), едва ли не хором призывали «еще потерпеть» и «дать Кавказу интегрироваться в Россию».

При этом они столь же дружно признавали, что прошедших после «перестройки» двадцати лет не хватило, чтобы создать в России хоть что-нибудь напоминающее государство. Ибо «перестройка – дело не одного поколения!» (афоризм М.Горбачева)

И если Кавказ за двести лет пребывания в составе Российского государства, в него так и не «интегрировался», то какие могут быть «надежды на лучшее» сегодня, когда в пределах государственной границы России «родила царица в ночь и не сына и не дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку!»

Я не очень удивился бы, если б следом за патриархом Кириллом, объявившим Великую Отечественную войну карой Божьей за преступления большевиков против Церкви (Гитлер по этой логике – орудие Божественной Справедливости!), эти ребята в телестудии объявили бы «карой Божьей» еще и нескончаемую поножовщину на Кавказе, и в Москве.

Но куда разумней взять пример с Израиля, в истории с «Флотилией свободы» в очередной раз показавшего палестинцам, уровень жизни которых много выше, чем в средней области России, что бомбить ракетами государство, которое тебя терпит и кормит, и одновременно жаловаться на перебои в подвозе боеприпасов под видом гуманитарной помощи – не получится!

Михаил КАЗАКОВ