В защиту исторической памяти

Обращение сопредседателей СРН в Генеральную прокуратуру РФ.

Старшему прокурору Генеральной прокуратуры РФ Пилипенко Р.В.

Уважаемая Руслана Васильевна!

В своей деятельности общероссийская общественная организация «Собор русского народа» опирается на подписанный Президентом РФ Указ №400 от 02.07.21 г. «Защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти». В Указе определены важные для нас аспекты: поддержка общественных проектов, направленных на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и культуры народов Российской Федерации, сохранение единого культурного и цивилизационного пространства, сохранение культурного суверенитета Российской Федерации.

Наступивший год является юбилейным — 225 лет со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. В стране создан Государственный юбилейный комитет. СРН на протяжении нескольких лет получает жалобы от жителей Республики Дагестан о нежелании администрации Хасавюрта восстанавливать варварски разрушенный экстремистскими элементами памятник А.С. Пушкину, простоявший около ста лет в бывшем офицерском сквере города на центральной улице (ныне улице им. Тотурбиева). Сегодня сквер, о котором идёт речь, администрацией назван «Аллея спортивной славы». И это, по убеждению представителей местной власти, основание для отказа восстановить памятник на прежнем месте в центре сквера. На самом же деле сквер и сегодня имеет те функции, которые он выполнял 70-100 лет назад.

Сквер является местом отдыха детей с родителями. Там находятся те же аттракционы, которые находились и 70 лет назад. В администрации Хасавюрта плохо осведомлены, что даже в спортивных сооружениях страны при реконструкции и реставрации тщательно сохраняются все памятники культуры. Примером может служить спортивный комплекс «Лужники». При любой реставрации и реконструкции важен принцип историзма, то есть восстановление утраченного культурного объекта на прежнем месте нахождения.

Приводим список жителей города, которые на судебном заседании могут подтвердить факт существования и уничтожения памятника А.С. Пушкину именно на этом месте.

Жители Хасавюрта прислали в наш адрес не только архивное фото уничтоженного памятника, но и компьютерную реконструкцию этого места с памятником, на которой видно, что памятник вполне органично вписывается в ландшафт сквера на своем прежнем месте расположения в центре города.

Предложение администрации восстановить памятник в строящейся школе на окраине города неприемлемо, так как это меняет статус памятника с общегородского (каким он был) на сугубо школьный бюст. При желании администрации новой школы СРН в состоянии доставить бюст поэта, но это не имеет отношения к восстановлению общегородского памятника.

Обращаем также ваше внимание на недавнее выступление В.В. Путина перед студентами Балтийского федерального университета: «Памятники Пушкину уже стали сносить. Это, конечно, потрясающее невежество и непонимание того, где они живут, что делают и что за этим последует» (цитата по ТАСС). Разумеется, здесь речь идет об Украине, в Российской Федерации это пока единственный случай, и он в Хасавюрте.

Безнаказанность вандализма в отношении памятника Пушкину в 90-е годы открыла целый ряд правонарушений. Вот примеры: 

  1. Вопреки Указу Президента РФ о возвращении религиозным организациям недвижимости и территорий, администрацией Хасавюрта была застроена коммерческими строениями Соборная площадь выдающегося памятника архитектуры Юга России — казачьего Войскового Св. Знаменского храма (продана охранная зона).
  2. В течение 90-х годов шло планомерное уничтожение историко-мемориальной зоны Полкового кладбища Хасавюрта с захоронениями офицерского корпуса и чинов казачества — участников Первой мировой войны. Мемориальная территория была застроена женским медресе и двумя коммерческими зданиями, в том числе и территория разрушенного Полкового собора Св. Андрея Критского — памятника Воинской Славы России, возрождение которого — дело чести патриотов страны. Часть останков героических защитников южных рубежей российского государства строителями уничтожена и выброшена. Всё совершалось на глазах будущих призывников российской армии и работников военкомата.
  3. Под видом «реконструкции» полностью уничтожен исторический парк по ул. Красной, заложенный в начале XX века. Парк имел классическую английскую планировку (предмет охраны), имел реликтовые декоративные растения. Был связан с историей города, — в нем чествовали фронтовиков-победителей в 1945 году. Ныне территория парка застраивается фундаментальными зданиями, на территории объекта общественного досуга граждан строится мечеть.       

Просим вас рассматривать данное обращение как заявление в прокуратуру Республики Дагестан о возбуждении дела по ст.214 УК РФ (вандализм в отношении памятников культуры), а также по ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий). Просим также передать данное заявление в суд г. Хасавюрт для вынесения решения о восстановлении памятника А.С. Пушкину на месте его исторического местонахождения в сквере по ул. Тотурбиева. Просим осуществить контроль над данным решением суда.

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments