Редеют ряды патриотов

  • Post category:Статьи

Отошел ко Господу Константин Душенов.

13 февраля после продолжительной болезни на 65-м году жизни отошел ко Господу известный общественный деятель, публицист, директор Агентства аналитической информации «Русь православная», писатель, автор ряда книг Константин Юрьевич Душенов. Об этом сообщила вдова покойного Елена Ивановна.

В письме в редакцию «Русской народной линии» Елена Ивановна написала: «Благодарю всех, кто помогал ему молитвой и пожертвованиями в трудные дни его болезни. Да воздаст им Господь сторицею! Особо благодарю священников Алексия Успенского и Платона Шурыгина, сопровождавших раба Божия Константина в последний путь христианским напутствием».

Константин Юрьевич Душенов родился в Ленинграде в семье военнослужащего. Внук первого командующего Северным флотом Константина Ивановича Душенова (1895–1940).

В 1977–1987 годах служил в ВМФ СССР. Окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола. Служил на Северном Флоте на атомных подводных лодках проекта 671РТМ и 667А в должностях командира ракетно-торпедной группы, командира минно-торпедной боевой части. 23 февраля 1983 года за выполнение специального задания командования (экспериментальные всплытия АПЛ в условиях ледовой обстановки с проломом льда) награжден медалью «За боевые заслуги».

31 октября 1983 года находился в составе экипажа АПЛ «К-324» в Саргассовом море при инциденте, связанном с повреждением и выводом из строя американской сверхсекретной подводной низкочастотной гидроакустической антенны.

Учился в адъюнктуре по специальности «военная история». Тема диссертации: «Военно-морские силы капиталистических государств в локальных войнах и вооруженных конфликтах после Второй мировой войны».

В 1987 году принял крещение в Православной Церкви. Был исключен из рядов КПСС с формулировкой «За деятельность, несовместимую с высоким званием советского офицера» и демобилизован. После демобилизации работал научным сотрудником в Публичной библиотеке, учителем в школе, читал спецкурс «Религиозные аспекты русской культуры» в Педагогическом университете Санкт-Петербурга.

С 1992 года – член редакционного совета газеты «Русь православная». Был пресс-секретарем митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна. Был председателем Союза православных братств Санкт-Петербурга.

2 апреля 1995 года был избран членом Национального совета Социал-патриотического движения «Держава» Александра Руцкого. На съезде «Державы» 26 августа 1995 года утвержден в федеральной части предвыборного списка под № 3.

С 1995 года – председатель Христианско-патриотического союза (ХПС).

С 1996 года – член Центрального совета ВОПД «Духовное наследие» Алексея Подберезкина.

С 1997 года – главный редактор газеты «Русь православная». В мае 1998 года стал одним из основателей информационного сайта «Русская линия», изначально являвшегося интернет-версией «Руси православной», однако в 2000 году покинул этот проект.

В 2005 году вошел в состав Главного совета восстановленного по инициативе Вячеслава Клыкова Союза русского народа.

Являлся ведущим цикла военно-политических, аналитических и православных передач на интернет-канале «День», главным редактором которого является Андрей Фефелов – сын общественного деятеля и писателя Александра Проханова.

Константин Юрьевич Душенов подвергался судебным преследованиям.

В январе с.г. СМИ сообщали о тяжелой болезни почившего.

Выражаем глубокое соболезнование семье и близким покойного.

«Русский Вестник» и все русские патриоты выражают искренние соболезнования супруге почившего Елене и сыну Ивану.

Соратники

Источник: Русский Вестник

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments