Консервы ”Республика” протухли и взрываются ”банка” за ”банкой”

На юге Киргизии узбеки и киргизы увлеченно убивают друг друга. Беженцы тысячами спасаются в Узбекистане. Бишкек просит Москву срочно прислать солдат-миротворцев.

Телекомментаторы не смогли умолчать о том, что узбеки, живущие в южных областях Киргизии, еще двадцать лет назад просили Москву разрешить им создать национальную автономию, подчиненную напрямую руководству СССР

Тогда от просьб узбеков, не желающих быть «людьми второго сорта» в республике, где в органы власти их просто не допускали, отмахнулись.

Считали – море проблем поважнее. Да и только начни – пришлось бы перекраивать границы и переписывать Конституцию не в одной только Киргизии.

А в результате проблема только обострилась.

И решать ее сегодня приходится в куда более сложной обстановке.

В России сегодня и помимо Северного Кавказа хватает «горячих точек», где в любой момент может вспыхнуть межэтническая война похлеще той, что добивает «независимую» Киргизию.

«Собор Русского Народа» откликнулся на просьбу Славянского Союза Ставрополья помочь провести Форум национальных сообществ Северного Кавказа, озабоченных все углубляющимся кризисом в межнациональных отношениях в регионе.

Балкарцы устали от притеснений со стороны кабардинцев, черкесы больше не хотят «братского соседства» с карачаевцами в одной республике, кумыки и ногайцы готовы куда угодно бежать из «семьи народов» Дагестана.

Все дружно просят отделить их от соседей, как было до экспериментов с принудительной «дружбой народов», когда этносы запихивали в одну «национальную республику» словно женили космонавта и космонавтку, не интересуясь – а любят ли они друг друга!

Никаких «Америк» открывать не придется.

Похоже, очередные «кремлевские мечтатели» по-настоящему боятся не войны кланов на Кавказе и в Москве, которая то чуть стихает, то снова разгорается, и даже не перекраивания границ и переписывания Конституции.

Они боятся того, что русские люди, насмотревшись на нормализацию жизни «малых народов», не выдержат, и потребуют себе тех же самых прав.

И возразить будет нечего!

Потому что, какими бы словесными завитушками не пудри мозги электорату, а русский суперэтнос все же был и остается определяющей силой общества.

Он зарабатывает то, что безмятежно проедают «национальные республики» и «независимые страны Ближнего Зарубежья».

Он спасает, когда «обидчивые» соседи в очередной раз начинают смотреть друг на друга через оптический прицел.

К нему обращаются за помощью, когда становится уж совсем невмоготу терпеть «братьев», вроде бы изъясняющихся на одном языке, но почему-то понимающих только русский язык.

Славянский Союз Ставрополья выступила с инициативой – возродить Дугу Безопасности, когда-то прикрывавшую Российскую империю с юга. И чтобы жизнь была спокойнее в Ставрополье и чтобы при более чем вероятном очередном вторжении пришлось бы терять меньше русских парней в военной форме.

Признав остроту проблем Северного Кавказа созданием особого федерального округа, правительство все еще «стесняется» признать, что без опоры на определяющую силу общества никакие проблемы никогда решены не будут.

А чтобы русские готовы были выполнить свою историческую миссию – нужно в сущности совсем немного: уравнять их в правах с другими народами не на словах, а на деле.

Иначе они воспримут как сознательное оскорбление болтовню о «фундаментальной роли горных аулов в мировой культуре» (член Общественной палаты РФ М.Шевченко), о «показательном эксперименте государства в Чечне, которым можно отчитаться перед Европой» (председатель комитета по безопасности ГД РФ, генерал Васильев) – и не пойдут в бой за абсолютно чуждые им интересы.

Все это решаемо и довольно быстро.

Уж если не робели в считанные месяцы «распилить» общенародную собственность, сделав ее «частной» – дарование русскому народу прав, до сих пор лишь декларированных Конституцией – не приведет ни к какому «Концу Света».

И полтора десятка русских районов, объявивших о намерении прислать в Ставрополь своих делегатов на Форум национальных сообществ, станут тем боевым авангардом российской власти, который поможет завершить эпоху феодализма на Северном Кавказе и перейти к более цивилизованным формам бытия.

Сопредседатель СРН

Сергей Кучеров