Ошибка может обернуться бедой (на статью Л. Г. Ивашова)

 

Леонид Григорьевич Ивашов, очень известный, авторитетный и уважаемый всеми русскими людьми (в том числе и самим автором) геополитик выступил на страницах газеты «РУССКИЙ ВЕСТНИК» со статьей «РОССИЯ НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ ЛОЖИТСЯ ПОД ТЕЛЬ-АВИВ»[1], где подверг резкой критики внешнюю политику руководства страны, ориентированную на встраивание в систему евро-атлантической безопасности, которая является, на его взгляд, «геополитическим предательством Кремля».

Отдав политический суверенитет России в руки Тель-Авива, Вашингтона, Лондона, мы (по его словам), тем самым, меняем своих стратегических союзников и «бросаем вызов всему исламскому и арабскому миру». И это из-за того, что в России сильно «израильское лобби», из-за которого Россия «перестает быть глобальным игроком, влияющим на расстановку военных и политических сил в мире».

Симпатии Л.Г. Ивашова, конечно, на стороне исламского мира, а не Израиля, который является «агрессивным государством», и на сторону которого «очень неправильно становиться, т.к. на Ближнем Востоке мы – Советский Союз».

Автор полностью согласен с выводом Леонида Григорьевича о том, что Россия, которая является матрицей самостоятельной мировой цивилизации, должна иметь союзников и партнеров прежде всего по духовно-цивилизационным основаниям, а не по финансовым интересам определенных группировок, и о том, что надо проводить самостоятельную внешнюю политику, участвовать в формировании мировой повестки дня в различных сферах – геополитической, военной, экономической и т.д.

Вместе с тем, автор не согласен с однозначно происламской, антиизраильской и антизападной риторикой Ивашова Л.Г., т.к. считает, что ориентация на исламский мир сегодня невыгодна России.

Все страны мусульманского Востока, являющиеся нашими партнерами (Сирия, Иран, Ливия, Египет, Саудовская Аравия и др.), – это государства с тоталитарными и авторитарными режимами, зависимые от Запада в научно-технологическом отношении.

Демографический аспект также не в нашу пользу, т.к. по словам самого же Ивашова Л.Г. «сегодня гуляют по русским городам и весям кавказские банды»[2]. И только в одной Москве в 2011 году четверть всех граждан будет состоять из выходцев из исламских регионов СНГ, являющихся неквалифицированными мигрантами, которые будут представлять уже определенную силу, т.к. обострится и «исламский фактор».

По словам Первого посла России в ОИК В.В. Попова, высказанными им в мусульманской газете «Ислам минбаре»: «Если те демографические тенденции, которые имеются сейчас, сохранятся, то через 20-25 лет треть населения нашей страны будут составлять мусульмане. И для того чтобы мусульмане чувствовали себя свободно у них должны быть нормальные связи с единоверцами. Мы начинаем координацию действий с исламским миром по важнейшим вопросам экономики. В ближайшие 10-15 лет продолжится столкновения Запада и исламского мира. И вот этот период будет тяжелым для Запада, потому что его экономические позиции слабеют, а мусульмане быстро набирают силу. В этот период доходы от нефти возрастут многократно. Это уже величайшая финансовая мощь. Кто может обеспечить примирение исламского мира и запада? Единственный, кто может решить эту проблему – это мы. У нас хорошие отношения с исламским миром, мы пользуемся его доверием. Это – колоссальный капитал. 21 век показал, что силой нельзя решить ни одну проблему. Ситуация в мире стремительно меняется. Нужно искать компромисс. Мы можем сыграть центральную роль в обеспечении этого компромисса. Почему? Потому что мы понимаем лучше и Запад, и Восток. Мы – не часть Запада, мы – не часть Востока. Россия может сыграть выдающуюся роль, но вместе с другими странами. У нас уникальный опыт сосуществования разных религий, культур, а характер российской цивилизации прекрасно демонстрирует Казанский кремль, где рядом стоят и Мечеть Кул-Шариф и христианский храм. Сама русская цивилизация – это симбиоз культур»[3].

Несколько наивно звучат слова посла о возможности примирения Россией через 20-25 лет Запада и исламского мира, т.к. уже сегодня РФ подвергается экспансии ислама. И это видно невооруженным глазом. Во всех республиках РФ с традиционно проживающим мусульманским населением происходит скрытый апартеид «русских кафиров».

Современные верхи мусульманского духовенства в зарубежных странах и в России стараются любыми способами расширить границы влияния ислама и углубить его на самые основы любых госструктур.

В этом стоит попытка исламизации всего мира. Это все уже понимают в Европе, которая настороженно отнесется к сближению с Россией как «частью исламского мира».

Сегодня Россия является вымирающей страной, превращенной с помощью наших олигархов в сырьевой придаток Запада, с разрушенным ВПК и проваленной программой перевода армии на контрактную основу. Ситуация хуже, чем в 1941 году, мы подошли к бездне. И одним из нескольких средств сохранения нашей общероссийской национально-культурной идентичности, которая является залогом единства и процветания нашей страны, это курс – НА ЗАПАД.

Резюмируем сказанное.

Чтобы знать объект, учит диалектика, надо видеть его сущность.

Систему ислама, как показывает практика, мы знаем плохо, зачастую не добираясь до его подлинной сущности, скользя по поверхности и соблазняясь сентенциями его последователей.

Социальная сущность ислама, базирующаяся на идеологии Корана, лишь слегка амальгамирована её враждебным первородством к немусульманскому миру. На фоне европейской цивилизации мусульманский мир выглядит анахронизмом. Это осознают определенные круги исламского мира, стремясь заполучить поддержку среди авторитетных государств во имя сохранения своих слегка модернизированных социальных ориентаций. Осуществляя свои цели, эти круги облюбовали Великую Россию с ее многомиллионным мусульманским населением, надеясь здесь основательно закрепиться территориально и этнически, расширив ареал своего влияния в мире.

Эти реальные моменты и потуги мусульманских радикалов должны быть хорошо осмысленны нами, истинными патриотами своей страны, которую мы не хотим растворить в чужеродной нам идеологии и культуре.

Наиболее дальновидные и грамотные наши исламоведы предупреждают РФ и ее политические круги, чтобы они не делали опрометчивых шагов и не соблазнялись посулами мусульманских адептов.

Такая позиция с ориентацией на более тесное общение с Западом, как представляется, является наиболее перспективной для интересов России.

доцент кафедры ВУНЦ СВ, К.Ю.Н.,

«Общевойсковая академия ВС РФ»,

профессор Академии военных наук,

член Президиума Собора Русского Народа

Сергей Иванеев

 


[1] http://www.rv.ru/content.php3?id=8668

[2] http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/5677/

[3] «Ислам минбаре», № 3 2008