Родина! Где же твой здравый смысл?

Итак, 11 сентября 2010 года всех россиян осчастливили ещё одним новым, самым новым, суперновейшим партийным проектом – в Москве состоялся учредительный съезд партийки с болеутоляющим названием «Родина – здравый смысл». В Москву привезли 166 делегатов из 54 регионов, подозреваю, из числа тех персонажей, кто уже учредил в своих регионах уже по 5-10 партий и останавливаться на лдостигнутом не намерен. Ну и начали…

Кстати, в названии партийки, мелькнуло что-то мне знакомое, так-так… А! Оно так живо напоминает рогозинскую партию «Родина», что новоявленные партийцы даже расстроили Андрея Савельева, одного из соратников Рогозина по той прежней «Родине», что тот написал гневную статью на эту тему. Дескать, не смейте леваки тянуть свои грязные руки к раскрученном бренду «Родина». Впрочем, чистоплотности в политике давно никто не ждёт и проехаться на чужом бренде – это только самая мелкая похабщина из всех возможных.

Но зато из статьи Савельева мы узнали, что новая партийка состоит из леваков, что и заставило нас более внимательно присмотреться к персональному составу новых спасителей нашей Родины. И здесь нас ждал сюрприз: председателем партии был избран Михаил Делягин, а секретарём по стратегическому развитию – Владимир Кучеренко более известный под псевдонимом Максим Калашников, первый секретарь, руководитель исполкома – Сергей Ковтун.

Ба! Знакомые всё лица! Только вот не совсем понятно, как авторы нового партийного проекта забыли давнюю истину, что «не можно впрячь в одну телегу коня и трепетную лань…». Как удалось скрестить в руководство партии откровенного либерала, «оранжиста» и «несогласного» – Делягина и левого, близкого коммунистам и мечтающего о возрождении СССР – Кучеренко? И как они будут вести свой партийный корабль в разные стороны, как другие известные персонажи лебедь и рак. Кстати, а кто в этом альянсе будет играть роль «щуки»? Уж не член ли Президиума Евгений Леонидович Бутов, которого в партии «Родина» за глаза называли «Буржуй»? Собственно, весь организационный костяк «Родины-здравого смысла» построен на одной из структур партии «Родина» – НПО «Родина», которое и возглавлял Игорь Бутов и которое было известно тем, что набирала в старую партию «Родина» массы «мёртвых душ» и постоянно занималось интригами в московском региональном отделении. Вероятно нечто подобное было проделано в организационном плане и в этот раз.

Впрочем, оставим пока организационные проблемы «Родины-здравый смысл» и посмотрим не её идеологический облик. Итак, партию возглавляет Михаил Делягин, тоже выходец из старой «Родины», в своё время выгнанный оттуда из-за сложных интриг. Что это за человек? Делягин долго работал в команде Ельцина (был сотрудником группы советников по экономике при Ельцине, был аналитиком ельцинского же Аналитического центра под руководством таких колоритных персонажей 90-ых как Е.Ясин и М.Урнов (на обоих клейма негде ставить), был членом экспертной группы Сатарова в 1996, был советником Бориса Немцова, в бытность его вице-премьером ельцинского кабмина, был помощником Касьянова и до сих пор утверждает, тот его друг, сотрудничал в самом опасном проекте Ходорковского “Открытая Россия”, до сих пор сидит в Совете по внешней и оборонной политике Караганова-Юргенса. Вот передо мной лежит 2 номера газетки «Марш несогласных» одна датированная 16 декабря 2006 года, вторая 14 апреля 2007. В первой на 2-й странице красуется портрет и заметка Делягина (рядом с Андреем Илларионовым, Гарри Каспаровым и Виктором Анпиловым) во второй на 5-й странице опять Делягин – портрет и заметка, как водится с очередным предсказанием скорого конца в плане экономики. То есть Делягин обидевшись на всех, после того, как его, с такой-то биографией, не взяли в команду Путина, а потом ещё и выгнали из «Родины» подался в «несогласные», встав в ряды самых лютых, самых отъявленных врагов России. А вот теперь, убедившись, что «несогласные» тоже не ведут к победе, пытается сколотить собственный проект. Ну уж назвать его патриотом может только пациент больницы им.Кащенко.

Из того же круга и ещё один секретарь партии по информационному развитию – Анатолий Баранов, работавший редактором отдела «Московского комсомольца» в самые свинцовые ельцинские времена, затем один из руководителей Левого фронта, «оранжевой» Национальной ассамблеи и ещё более «оранжевого» движения Рот-фронт.

В общем и Делягин и Баранов члены одной команды имеющей корни в ельцинском окружении, а после краха ельцинизма, активно сотрудничавшие со всеми «оранжевыми» противниками Путина.

На другом конце треугольника Кучеренко-Калашников, который стал известен после того, как Президент Медведев обратил внимание на одну из его футуристических книг (надо сказать, его книги – это лучшее, что он смог сотворить в этой жизни). Кучеренко-Калашников отличается идеей фикс – восстановить СССР в его прежнем виде и представляет собой розово-красное направление в «Родине-здравом смысле». Видимо именно его стараниями в эмблему партии впихнули пентаграмму – красную звезду, спасибо хоть без серпа с молотком.

Ну а Бутов представляет собой видимо буржуазное направление в новой партии. Но вот что характерно. За Бутовым всегда стояла фигура Алексея Анатольевича Тихонова, который в свою очередь по слухам был близок с Александром Стальевичем Волошиным – бывшим ельцинским серым кардиналом. Сотрудничают ли сейчас Бутов с Тихоновым, а Тихонов с Волошиным неизвестно, но некоторый осадок от всего этого остаётся.

Куда могут вытянуть новоявленную партию эти «лебедь, рак и щука» совершенно непонятно. Как они могут создать общую идеологию и нужна ли им вообще идеология или это просто очередная колонна в планируемой «оранжевой» (или «берёзовой»?) революции в России?

Зачем на самом деле нужна эта партийка? Ведь ясно как Божий день, что не зарегистрируют её ни за что в МинЮсте. Да и харизмы ни у Делягина, ни у Баранова никакой и ораторы из них никакие. На что надеются? Ради чего же тогда всё затевалось?

Помните знаменитое интервью Березовского, где он говорил, что Путину должен противостоять единый фронт левых-правых либералов, коммунистов и националистов, подобно тому, что был сооружён на Украине перед победой Ющенко и который должен создавать впечатление всенародной ненависти к «злодею-диктатору». А потом всех лево-правых попутчиков в силу плохой организованности и отсутствия стабильного финансирования благополучно сольют в унитаз и только прямые ставленники Запада на белом коне въедут снова в Кремль, чтобы уже на это раз окончательно добить Россию и русский народ. Вот в рамках этой концепции партийке «Родина-здравый смысл» вполне найдётся место, только не в думских креслах, а на арене уличных беспорядков.

Родина моя! Когда уже у тебя будет хоть немного здравого смысла?

Дмитрий Терехов