Поможет ли мусульманскому миру делёжка мировых денег

  • Post category:Статьи

У меня был сосед. Сам по себе он был замечательным человеком – честным, добропорядочным. Однако был у него один порок – он не любил ничего делать. Жили мы в одном доме, на одной земле, даже забора между нашими участками не было. Но, поскольку я трудился каждый день, не покладая рук, на моем приусадебном участке был цветущий сад, а на его участке была лишь голая земля. И случалось так, что его дети нет-нет, да и тащили что-нибудь из моего сада. Разумеется, что я иногда бывал недоволен, и высказывал ему это, на что он на полном серьезе неизменно отвечал:

-Ну, что ты, сосед, нервничаешь. Что тут такого? С соседями надо делиться. Пусть и твои дети что-нибудь у меня сорвут!

Ситуация сродни той, что сложилась сегодня на земле Палестины. На одной и той же земле, в одних и тех же условиях живут два родственных народа, но в еврейских городах и весях – чистота и порядок, в арабских – как ныне принято говорить «с точностью до наоборот».

Конечно, мне скажут, что у евреев все хорошо потому, что евреи Америки и других стран шлют Израилю большие финансы. Да, в таком соображении какой-то резон есть. Но, в этом ли только дело?

В этом году я поехал к себе в селение и удивился тому, что на улицах нет ночного света – не горит ни одна лампочка. На мой недоуменный вопрос куда исчезли лампочки, мой родственник рассказал следующее: не так давно люди стали замечать, что с каждым днем в селе все меньше становится лампочек ночного освещения. Милиция проследила, и оказалось, что некие «новые русские» то бишь «крутые» из богатых семей кубачинцев устроили «соревнования» – разъезжать на «мерсах» ночью по селу и стрелять из «стволов» по лампочкам – кто больше настреляет. Так что же – неужели это от бедности?

По дороге в Кубачи есть родник. В последние годы какой-то господин привел его в порядок – каптировал, сделал скромную беседку. Казалось бы, похвально. Увы! Посмотрели бы вы, что творится вокруг этого родника и беседки! Везде пахнет мочой, почти рядом с источником видны экскременты, земля и протекающая рядом речка захламлены отходами – пластмассовыми бутылками, костями от шашлыка, бумагой, объедками и пр.

В Кубачах есть изумительной красоты места в окрестностях села. В одно из них раньше вела лишь пешеходная тропа, недавно же провели грунтовую дорогу для машин. И ныне, побывав в этих местах, я увидел, что от красоты скоро останется одно воспоминание. Многие деревья сломаны на костры, искорежены, склон горы во всех направлениях исколесован машинами. Везде кострища и горы отходов, оставшихся от лихих гулянок Так, что – неужели сюда ездят бедняки и все это вытворяют из-за бедности?

А что творится на улицах дагестанских городов. Не зря же Махачкала попала в «Поле чудес». «Вы в Махачкале бывали», – спрашивал Якубович одного игрока. «Да бывал». «На машине ездили?». «Ездил». «О, теперь Вы сможете ездить в любом городе мира!».

Действительно, посмотрите, как ездят на улицах Махачкалы большинство водителей. Ведь, если ты будешь соблюдать правила уличного движения, то тебя «обгудят» со всех сторон и будут оборачиваться, чтобы посмотреть, что это за недоумок такой. И наибольшими нарушителями и здесь являются именно те, кто катается на джипах, мерсах, ауди и прочая. И все это от бедности?

То, как ездят на улицах города – это настоящий психологический тест на состояние менталитета людей. Люди, привыкшие в повседневной жизни постоянно игнорировать красный свет светофора, то есть постоянно нарушать правила и законы, склонны переносить этот стиль и на производство и на жизнь. И здесь никакие деньги никакое богатство помочь не смогут.

Недавно я побывал на греческой половине Кипра. В целом остров сам по себе сильно разочаровал меня. Он гораздо беднее по природе, чем Дагестан. Но он оставил неизгладимое впечатление по своей культуре. За неделю пребывания там я не смог увидеть ни одного полицейского, не говоря уже о «человеке с ружьем». На острове нет тюрьмы. Зато есть стоящие с открытыми окнами и дверьми днем и ночью машины без хозяев вблизи в любом уголке городов, открытые до глубокой ночи магазины, с выставленными на улицу товарами, где найти хозяина не всегда легко. Нет там пьяного гогота и разгула в ресторанах, толп бездельничающих людей, фланирующих по улицам. Все чем-то заняты, все что-то делают.

Увы, мы не можем похвастаться тем же. Что мы что то делаем дельное. Мы больше всего надеемся на дележ богатств мира.

Сегодня всем ясно, что мусульманский мир не может сам себя прокормить. Тем не менее, мы продолжаем бездумно плодить число обреченных на полуголодное существование людей.

В Дагестане до 1918 года было всего около 450 тысяч населения. Но и тогда 40% населения кормилось отходничеством. Ныне в Дагестане 2, 3 млн человек. Пока их худо-бедно кормят российские дотации. Однако будет ли это продолжаться вечно?

Египет в домусульманскую эру имел население в 4-5 миллионов человек и в течение целого ряда тысячелетий был самой могущественной и процветающей державой мира. Ныне там проживает более 50 млн человек и это- нищайщая страна мира. То же самое относится и к большинству мусульманских стран.

Ведь есть в мире пример, который напрочь отрицает взаимосвязь между богатством, порядком и процветанием. Это Россия. Россия – наиболее богатая страна мира. По запасам и добыче нефти на душу населения она на порядок выше почти любой другой страны мира. То же самое и по производственной древесине, по золоту, по алмазам, редкоземельным рудам, гидроэнергорессурсам и многому, многому другому. И все равно миллионы людей в России живут за чертой бедности, никакого порядка нет и не предвидится.

Единственным рецептом процветания любого сообщества является работа – прежде всего работа ума. Для этого надо не только 5 раз и больше в день бить поклоны аллаху, но и пять раз в день садиться и думать, что и как делать. Шевелить мозгами. И, наконец, начинать что-то делать. Для себя, для своих детей. А не ходить по улицам, напялив галабеи, и требуя дележа мировых богатств. Лидеры мусульман ныне открыто выдвигают тезис – не мытьем так катанием захватить мир и установить всемирную мусульманскую умму. Послушайте речи имама мечети мусульман, живущих в Великобритании: «Ислам – это мир среди мусульман, НО ВОЙНА ПРОТИВ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ, ибо они погрязли в невежестве. С ними не может быть никакого мирного сосуществования. Европа нуждается во всесокрушающей мощи ислама. Европейцы должны понять, что глупо бороться с людьми, которые жаждут смерти и для которых смерть равноценна победе. Они – оккупанты на этой земле (то есть англичане в Англии! И.Ш.)».

Никакой дележ неспособен при такой психологии дать человеку порядок и процветание.

Ибрагим Шамов