Шамов Ибрагим Ахмедханович (Биография)

  • Post category:Статьи

1930 г. р. Окончил Дагестанский медицинский институт. Прошел в том же институте путь от ассистента кафедры госпитальной терапии до заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней, которой заведует с 1972 года по сей день. 1971-1990 годы – первый проректор этого же вуза. Лауреат Государственной премии СССР, Республики Дагестан и им. Н.И.Пирогова по науке, Заслуженный деятель науки РФ и РД, Народный и Заслуженный врач РД, член Союза писателей СССР, член международного центра Здоровья, Права и Этики ЮНЕСКО (Израиль,Хайфа) , член Всемирного Наблюдательного Совета ЮНЕСКО (Франция, Париж) и эксперт ЮНЕСКО по биоэтике, доктор медицинских наук, профессор.

Автор более 300 научных работ, в том числе – 50 книг – 20 по этике и деонтологии врача, 16 научных монографий, 11 педагогических и 7 художественной прозы. В числе книг биоэтического и педагогического плана – учебники, изданные в Москве для всех медвузов РФ.

Под его руководством защищены 3 докторские и 12 кандидатских диссертаций.

Действительный член Международной, Петровской и Нью Йоркской академий наук. Член редколлегии журнала «Клиническая медицина». Заместитель председателя общества терапевтов Республики Дагестан. Лауреат золотой и серебряной медалей Советского Фонда мира.

Правительственные награды: орден «Почета», 5 медалей, в том числе «За тудовую доблесть» и «За трудовое отличие».