А можно – мы гореть не будем?!

  • Post category:Статьи

«В России, чтобы пить – причин не требуется. Назовите хоть одного приличного русского, способного на трезвую голову думать о том, что творится в его стране».

Джон Ле Карре

роман «Русский Дом»

 

Замечательный русский мужик Сергей Ситников двадцать лет в одиночку без чьего-либо приказа  оберегал в тайге списанную взлетно-посадочную полосу. И только благодаря его полосе уцелели пассажиры  ТУ-134, у которого над тайгой вдруг отказали двигатели.

А вот  Леонид Гохберг, первый проректор Высшей школы экономики, неустанно снабжающей лидеров России «рекомендациями», неуклонно сокращающими население страны,  только что объявил «мешающими модернизации» 71 процент населения страны: пенсионеров, инвалидов, безработных, крестьян. К «мешающим» причислены еще и не посчитанные до конца  «лица, не владеющие английским языком».

Тех, кто позволил Гохбергу обнародовать цифры «лишних людей» (пока еще не «вредителей» и не «контрреволюционеров»!) совершенно не смутил начавшийся как раз в эти дни в Пном-Пене  суд над лидерами «красных кхмеров». Эти гаврики, задолго до Гохберга объявили «мешающими построению Светлого Завтра» половину населения страны.

И перебили бы больше половины, если б не вмешались соседи-вьетнамцы и не остановили бойню.

Г-н проректор, в своих контрольных цифрах оказавшийся много смелее «красных кхмеров»,  конечно же, не виноват в «смелости мысли». Его так учили и воспитывали.

Международные наблюдатели давно уже отмечают, что в России болеют и умирают значительно чаще, чем в странах с аналогичным уровнем жизни.

Когда потерян смысл жизни – ее уровень уже не имеет никакого значения.

Одна радость, студенты-медики в отличие от «советских лет (тогда  никто не умирал под забором!)  больше не испытывают дефицита в свежих неопознанных трупах, на которых можно изучать анатомию.

И все же очень хотелось бы знать – куда Гохберг предполагает  употребить нас с вами?! Увы, в России и  четвероногую и двуногую скотину одинаково неправильно кормят и одинаково неправильно разделывают.

Но может быть, нас  просто сожгут, чтобы не перегружать крематории?!

Сочинил же еще «при Советах» турок Назым Хикмет вечно живой лозунг: «Если мы гореть не будем, то кто же тут рассеет мглу?!»

На дворе очередной август и мы опять горим.

Совсем чуть-чуть и будет у нас миленькая  пустыня, почти как в Израиле, куда не позднее сентября-октября якобы  непременно вторгнутся орды мусульманских стран, а Израиль им  ответит ядерным оружием.

Но в Израиле может быть все еще обойдется, а  у нас в моргах опять «аншлаг», как прошлым летом. И снова нет ни пожарных машин, ни специализированной авиации, ни даже географических карт, позволяющих хотя бы понять, где именно и что горит.

Когда пожары доедают то, что  смогло уцелеть прошлым летом –  очень просто сокращать число нежелательных «ртов», на которые уже не напастись ни израильской картошки, ни турецкой морковки. А «эти рты» еще и смеют мешать «туристам с Кавказа»  развлечься в российской глушь невинной стрельбой по живым мишеням.

Ребята, за двадцать лет «судьбоносных реформ» сократившие население страны на 13 миллионов человек, ужасно стеснительны.

И только лишь проклятые условности мешают им последовать  примеру Николая Ежова, в оперативном приказе №00447 от 30 июля 1937 года поставившего перед сотрудниками НКВД  масштабные задачи по отстрелу тех, кто посмел уцелеть в голодоморе первых пятилеток. По каждому из регионов страны давались конкретные «контрольные цифры» уменьшения ртов, мешающих строить «Светлое Завтра».

Одна радость, «новые песни придумала жизнь»!

Когда досмотришь очередной выпуск теленовостей, почти полностью забитый сюжетами про катастрофы в различных концах страны и всегда с человеческими жертвами, начинаешь подозревать, что «окончательное решение русского вопроса» не за горами. Ряды самого многочисленного (даже после двух десятилетий садистских «реформ»!) народа  «Россиянии»  стремительно редеют. От водки, все хуже примиряющей с действительностью, от наркотиков, от ядовитой «еды» и вонючей «воды».

Скандально-известный торговец «общенародной собственностью» бывший вице-премьер Альфред Кох в книжке «Ящик водки» чистосердечно признался: «Государство наеб..ло своих граждан. Но оно никому не запрещает в любой момент сесть в самолет и улететь в Париж!»

Паренек искренне убежден, что у каждого из нас в кармане достаточно валюты, чтобы улететь в Париж и жить там в свое удовольствие.

Ему самому все равно где жить.

Но есть еще в России люди, которым не все равно!

Прошлым летом наши власти без всякого удовольствия обнаружили, что совместная борьба с пожарами сплотила энергичных смутьянов, делом доказавших, что они умеют работать много лучше фирмы «Шойгу-Лимитед».

Кто-то брал в руки лопату и шланг и шагал в огонь без всякой страховки. Кто-то собирал деньги на покупку противопожарной техники и помощь погорельцам.

Ну, как можно такое терпеть?!

Сегодня они обошлись без МЧС, а завтра захотят обойтись уже без всего правительства?!

И вместо подготовки к новым неизбежным жутким пожарам, законодательно запретили всякую «самодеятельность»!

Хотя всего-то было нужно помочь добрым людям пройти специальную подготовку, дать им технику – и не мешать!

Но теперь «по закону» требуется сначала зарегистрировать некоммерческую организацию,  взять на работу бухгалтера и водителей и оплатить обучение будущих героев из их собственного кармана.

Когда случится пожар, вы обязаны бросить основную работу и пахать на МЧС там, куда вас направят.

Без сохранения заработной платы!

И если будете паиньками – МЧС может быть отдаст вам списанное противопожарное оборудование. А после шести лет подобных подвигов вас даже могут  вне конкурса принять в вуз, готовящий пожарников высшей квалификации.

Но что же все-таки делать с бедолагой Гохбергом, выболтавшим страшную тайну «модернизации»?!

Помнится, был неплохой советский фильм «Последний подвиг Камо». Там жирный идеолог анархистов в ответ на справедливую критику вопил: «Я ваша мысль, а мысль убить нельзя!».

Неужели у Кремля одна-единственная «мысль»?!

 

Аналитическая служба

«Собора русского наро