На пороге великих перемен

  • Post category:Статьи

Современный русский национализм, судя по энергетике и масштабам роста русского движения, особенно на фоне вялого выживания иных политических перспектив – неолиберальной, ностальгической советской, неизбежно породит в ближайшие годы либо спасителя, который возродит великую страну, либо монстра, который раздробит последние скрепы огромной пока что России. Никто иной, как молодой трезвый русский, ставящий целью воплощение интересов нации в жизнь, придёт на смену алчной космополитической обслуге мирового капитала и будет выводить страну из тупика. По каким рецептам – расчленения страны или возрождения имперского могущества – будет осуществляться этот выход – другой вопрос.

Мощь современного русского национально-патриотического движения уже чувствуют и деятели, принадлежащие к политическому истеблишменту России. Против него вводят статьи в Уголовный кодекс, создают комиссии по противодействию, загоняют в тюрьмы активистов, делают из национал-патриота пугало наподобие «Аль-Каиды». Но с ним и пытаются заигрывать, вдохнуть в целях привлечения симпатии простого человека в мёртвые коррумпированные партийные конструкции живую энергетику национализма, как прагматичные людоеды из искусственной партии «Правое дело», вездесущий «сын юриста» или парламентский торгаш коммунизмом с «исчерпанным лимитом революции».

Пока что на первый план, при поддержке «сильных мира сего» как в самой стране, так и  извне, выходят брутальные викинги со стилизованными свастиками, призывающие к «отделению Кавказа» и «изгнанию нелегальных мигрантов из России». Чуть тише невнятно голосят пожилые жидоеды о «мировом сионистском заговоре» и читают заклинания религиозные фундаменталисты всякого пошиба. То и дело в правоохранительных хрониках возникают юные поклонники Адольфа Алоизовича с кровью негра на пальцах, при более тщательном анализе чаще всего оказывающиеся агентами «охранки».

На фоне ряженого псевдонационального театра сумасшедших и провоцирующих актеров, только дискредитирующих русскую национальную идею, постепенно идут в рост и проявляют объединительные тенденции силы, отстаивающие интересы нации и выступающие за единую неделимую Россию, за симфонию народов и симфонию пространств нашей страны. У них есть социально-экономическая платформа, опробованная на практике, на которой представители этой части русского движения в целом сходятся, – концепция народного государства белорусского президента Александра Лукашенко. Они признают необходимость научного прогресса и выступают против скатывания страны в средневековье, примером которого является введение религиозных уроков в общеобразовательных учреждениях, при этом уважая традиционные религии России и их роль в общественной жизни.

Одной из таких организаций, которая будет, безусловно, составной частью единого русского имперского национально-патриотического движения, является «Собор русского народа». Отметим, что «соборовцы» не стремятся играть в обречённую на поражение и бессмысленную игру в казаки-разбойники и «национал-социалистическую революцию», и стремятся использовать для борьбы все имеющиеся легальные возможности, потому добились официальной регистрации своей организации. Совместно с другими национально-патриотическими организациями «Собором русского народа» был создан Национальный комитет, предпринимаются иные инициативы в целях сплочения русского движения.

«Собор» предлагает интересную концепцию национальной политики для страны. Россия является мононациональным, но полиэтническим государством, а нация, в свою очередь, это те этносы, которые создали и поддерживают государство. Такая позиция, при её дальнейшей разработке и реализации на государственном уровне, ни в коей мере не дискредитирует иные народы, испокон веков живущие в исторической России. Тем не менее, справедливо выделен русский народ как «суперэтнос, определяющая сила российского общества». При этом суперэтнос понимается как надстройка над многими десятками этносов России. Это и великороссы и мордва, марийцы, волжские татары и многие другие. Православные, мусульмане и язычники, славяне, финно-угры и тюрки. И в этом нет ни капли шовинизма, такая формулировка – лишь справедливое признание существующей действительности:  русский народ – государствообразущий, русский язык является государственным, русское мировоззрение поддерживает подавляющая часть населения страны.

В чём притягательная сила русского движения – оно поднимает вопросы, о которых умалчивает официоз, но которые волнуют всех. Предлагается учитывать этнический фактор при планировании социально-экономического развития территорий. Проблемы межэтнического общения предлагается решать планомерно, профилактически, а не тушить пожар, когда он уже разгорелся, как в Кондопоге.

Демографическую проблему «Собор русского народа» предлагает решить радикальным способом – сделать многодетность существенным фактором продвижения по государственной службе, а коэффициент прироста коренного населения  – основным показателем при оценке деятельности главы административного субъекта. Также предлагается, путем ограничения в правах чиновников, усилить контроль за их служебной деятельностью.

Вполне естественно возникает ряд предложений к более детальной разработке программы русского национально-патриотического движения. В социально-экономическом плане, помимо уже упомянутого опыта Белоруссии при президенте А.Г. Лукашенко, наиболее близкого русскому народу по ментальности, стоит обратить внимание на практику многих стран, признанных Соединёнными Штатами Америки изгоями за независимый курс развития не под диктовку МВФ. Это Куба, Венесуэла, Иран, Ливия, народ которой в эти дни героически сражается против ооновских захватчиков под маской «повстанцев» и «миротворцев». Нужно победить бедность, в том числе путём пересмотра и отмены незаконной приватизации государственной собственности. Нужно вернуть природные богатства государству и направлять средства с экспорта полезных ископаемых на развитие промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы. Медицина и образование должны быть полностью бесплатными.

Развал страны, утрата боеспособности армии, усиление полицейщины, ухудшение здоровья, генофонда русского народа идёт рука об руку с уничтожением последних остатков социального государства, коммерциализации бюджетной сферы. Поэтому национально-патриотическое движение обязано  встать на защиту социальных прав граждан, перехватить инициативу у парламентских политических бизнесменов разного окраса. Возрождение страны и благосостояние народа невозможно без осуществления принципа социальной справедливости.

Вполне соответствует духу русского движения и защита демократических прав и свобод граждан. Справедливая власть наведёт порядок и будет пользоваться поддержкой народа, несмотря на любые иноземные козни, что мы видим на примере Белоруссии и особенно в нынешней войне в Ливии. Но без реальной многопартийности и политической конкуренции правящая верхушка государства неизбежно перерождается в противников народа, как в СССР.

Возникает резонный вопрос: с кем быть, кто наши союзники?  Нынешняя власть уже показала свою полную бесперспективность и вряд ли способна осуществить ту самую модернизацию, о которой говорит президент. Союзничество с ней приведёт только к дискредитации национал-патриотов в глазах народа. Бесперспективна и вредна поддержка либеральной оппозиции в лице недавних соучастников разграбления страны – им русское движение необходимо лишь в качестве массовки и привлечения дополнительных симпатий, в случае чего они не замедлят обвинить национал-патриотов «коричневыми» и «фашистами». И либеральная оппозиция, и власть больны глобализмом, и не собираются возрождать страну, и, по сути, едины в своих программных заявлениях распродажи государственной собственности и уничтожения бюджетной сферы. Для русского движения в нынешней ситуации остаются  лишь одни союзники – национально мыслящие, антиамериканские  левые, поскольку антиамериканизм и социальная направленность левых являются частью блока необходимых императивов, на которых  строится программа возрождения новой, национал-патриотической, русской власти, принципами, без которых не возродить Великую Россию и не воплотить социальную гармонию.

 

Новосибирское региональное отделение СРН

Кирилл Брагин.