Итальянский “автокараван” проездом в Иркутске

9.07.11г. на ул.Горького в Иркутске остановились комфортабельные автомашины с эмблемой: “Автокараван”, оборудованные как “дачи на колёсах”. Взяв визу на 4 месяца с 31 марта по 31 июля 2011г., 12 семейных пар пенсионеров из Италии отправились в путешествие на 12 автомашинах по маршруту: Италия (г.Триест),  Украина, Россия, Казахстан, Китай, Монголия.

При встрече с ними я рассказал о потомках граждан итальянского происхождения, проживающих в Иркутской области. Одна из родословных тянется аж с 16 века от Джакомо Бароцци да Виньола – знаменитого итальянского зодчего. Бароцци Борис Понтелеймонович, проживающий в г.Ангарске, предоставил мне целую кипу документов о своих родственниках, которые прибыли в Россию в 17 веке на работы по обустройству Зимнего дворца.

Интерес у итальянцев вызвала родословная графа Чезаре Верчилло, родом из г.Верчелле (60 км. от Милана), ставшего в России Захаром Ивановичем Вершилло. Семья Верчилло дружила  с семьёй Одесского городсткого головы Посохова – деда А.В.Колчака по матери.

В 1907-1908 годы через Иркутск проходила трасса первой международной автомобильной гонки Пекин-Париж.

Судьба занесла Захара Вершило  в Иркутск, в годы Гражданской войны командовал автоотрядом. Внук его Александр имеет в Листвянке на Байкале судно под названием “Захария”.

После дружеской беседы путешественники отправились в п.Листвянку, чтобы на “Захарии” отправиться в краткосрочное плавание по Байкалу.


Григорий Красовский

Иркутское региональное отделение Собора Русского Народа