С. Попов: “Провести один из следующих круглых столов с федеральным присутствием в Ставропольском крае”

К очередному заседанию  «Постоянно действующего совещания национально-патриотических сил России».

Уважаемые участники круглого стола национально – патриотических организаций России.

Внимательно изучив материалы прошедших круглых столов с вашим участием, мы, как говорят, «люди с мест», с надеждой воспринимаем ваши усилия по структурированию деятельности многочисленных, но довольно разрозненных национально-патриотических организаций.

Не вступая в теоретическую полемику по существу прозвучавших в ходе выступлений на круглых столах вопросов, хотелось бы только обратить внимание на суть предлагаемых цивилизационных геополитических проектов. Россия выступает как православная цивилизация (по Хантингтону) в современном звучании или как бывшая «советская цивилизация». Опыт последней, на круглом столе в Ставрополе 15 августа был озвучен, как наиболее оптимальный, участником вашего первого круглого стола лидером Движения развития Ю.В.Крупновым. На таких же позициях стоит известный либеральный эксперт в области межнациональных отношений Эмиль Паин.

Рассматривая, а вернее проживая все процессы межнациональных и конфессиональных контактов Ставропольского края с соседними национальными республиками Северного Кавказа, мы не можем ограничиться только патриотической парадигмой.

Образование этнического вайнахского анклава из Чечни и Ингушетии, стремительная дерусификация Дагестана, Северной Осетии и других республик, заставляет нас ставить перед соседями вопрос «Являются ли русские полноправным народом Северного Кавказа?». Актуализацию этот вопрос получил после включения Ставропольского края в состав Северо-Кавказского федерального округа.

К сожалению, ответ не получен даже от тех национальных общественных объединений, которые позиционируют себя как патриотические в общероссийском, а не в национальном (этническом) масштабе. Например, Российский конгресс народов Кавказа, с которым сотрудничает известный член Академии геополитических проблем Д. Халидов.

Не получен он и от полпреда Президента РФ в СКФО А.Хлопонина.

А в его «Стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа до 2025 года» содержится прогноз о полной дерусификации и Республики Дагестан. В остальных республиках «Стратегия…» рассматривает русских не как модернизационный компонент, а только как этно-культурный.

Мы отдаем себе отчет о специфике нашего региона, но общим выводом, по нашему мнению и для других территорий России, особенно для национальных республик, остается следующим. Идеологическая дерусификация на федеральном уровне, отсутствие у русских правосубъектности и фактическое «поражение в правах» на территориях национальных республик, делает невозможным реализацию геополитических проектов без определения юридического статуса русского человека в России.

Кроме давления на Ставрополье со стороны полукриминальных коммерческих структур из соседних республик его территорию энергично осваивают израильские бизнес-структуры, видимо под идею возрождения Хазарского каганата, о котором уже упоминал губернатор Астраханской области Жилкин.

Заявление губернатора Ткачева о прекращении роли Ставрополья, как некоего фильтра между Кавказом и Югом России является популистким по форме, но по сути требует внимательного рассмотрения. Ведь именно здесь пролегает контактная зона православной и исламской цивилизациями, а остатки «советской цивилизации» тают на глазах.

В этих условиях образование общественно – политического движения РЕКА «Русское единство Кавказа» не имеющего единого федерального представительства, а действующего в реальных условиях создания механизмов, препятствующих дерусификации республик Северного Кавказа и уже самого Ставрополья, может быть представлено как пилотный проект взаимодействия довольно различных по своей идеологии организаций.

Конкретный проект, в ходе реализации которого национально-патриотические организации России могут в горно – полевых условиях Северного Кавказа реализовать свои идеи и концепции.

Как предложение – провести один из следующих круглых столов с федеральным присутствием в Ставропольском крае.

Кроме того есть у нас есть еще и механизм создания независимых Общественных палат, о котором мы доложим на очередном круглом столе.

Спасибо за внимание.

Координатор ОПД РЕКА и Общественных палат Ставропольского края государственный советник РФ 2-го класса

Сергей Попов (зам. редактора газеты Ставропольский репортер)

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments