Народовластие в 21 веке посредством автоматизированной избирательной системы открытого голосования (АИС)

  • Post category:Статьи

 

Вопрос народного представительства в форме выборов в представительные законодательные органы или посредством референдумов – ключевой вопрос для любого демократического государства.

Традиционная для любой представительной демократии система тайного голосования с многоуровневыми комиссиями не может обеспечить свободное и честное волеизъявление граждан и никогда не была для этого предназначена. Она сложилась в 19 веке в ходе перехода к всеобщему избирательному праву и всегда содержала в себе механизм организации фальсификаций в неограниченных объёмах в интересах лиц управляющих данной системой. Притом, что даже если выборы проходят без прямых фальсификаций, вопрос безответственности выбранных народных представителей перед анонимными избирателями, технически и организационно не решен нигде.

Можно сколько угодно преклоняться перед достижениями демократии за последние 200 лет и стабильностью сформированной на их базе политической системы, но спустя 200 лет, в условиях постиндустриального перехода эта система является анахронизмом, а её основа – система тайного голосования с многоступенчатыми избиркомами – не может ни в каком виде обеспечить честное волеизъявление граждан.

В связи с этим Open Digital Society Foundation (ODSF) предлагает на основе современных информационных технологий использовать Автоматизированную Избирательную Систему открытого голосования (АИС), в которой точность подсчёта голосов обеспечивается автоматическими процедурами, а фальсификации предотвращаются её открытостью мониторингу независимых наблюдателей, самих избирателей, автоматизированными процедурами выявления флуктуаций с последующим разбором их наблюдателями.

АИС способна дёшево, быстро и надёжно обеспечивать выборы должностных лиц, коллегиальных органов, а также прямое волеизъявление граждан. В этом качестве АИС является ключевой технологией, на которой неизбежно будет базироваться политический процесс и политический режим как на этапе перехода к постиндустриальному обществу, так и в рамках постиндустриальной цивилизации. В силу этого, всякий режим, который возникнет в условиях постиндустриального перехода, не имея в своей основе процедур АИС, окажется крайне нестабильным и нелегитимным в глазах населения.

Таким образом, АИС является фундаментальным политико-технологическим ресурсом, процесс внедрения которого становится сегодня одним из ключевых моментов текущего политического процесса.

АИС – это механизм автоматизации обработки голосов в открытом поименном голосовании, при котором голоса могут подаваться как традиционно через агитаторов, активистов, лично через терминалы на участках и самостоятельно через интернет. Это не система интернет голосования аналогичная социальным сетям, или телефонных опросов. Принципиальным отличием является технологии, при которой ввод данных можно осуществить и с бумажных бюллетеней с использованием любого канала связи для передачи данных на обработку, а факт открытости выбора и персонификация каждого избирателя конкретного депутата или партии, позволяет организовать полноценное взаимодействие избирателя с депутатом. Становиться возможным и отзыв – отзывают те кто конкретно выбирал и давал наказы депутату/партии.

В настоящий момент есть несколько рабочих версий АИС способных обработать нагрузки до 200 миллионов избирателей. Система адаптируется к любым алфавитам и имеет шлюз взаимодействия с любой системой аутентификации пользователей или базой персональных данных. Срок ее внедрения от 3х до 6 месяцев и это система с открытым кодом.

АИС это механизм реального народовластия, это будущее системы управления в интересах избирателей.

Председатель правления фонда Открытое Цифровое Общество

Дмитрий Зудов

 

 

 

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments