Справка об Оргкомитете Русского Народного Собрания

После 93 года, формирования Госдумы 1 созыва, русский вопрос остро стал в политической повестке общественной жизни России. Вопрос стоял не менее остро чем сейчас.

02.06.1997 г. при поддержке Комитета по геополитике ГД (Митрофанов) зарегистрирована региональная общественная организация «Оргкомитет по подготовке и проведению. РУССКОГО НАРОДНОГО СОБРАНИЯ». Свидетельство № 7675.

Цель деятельности Оргкомитета «Осуществление мероприятий, направленных на подготовку и проведение на территории г.Москвы русского Народного Собрания (Съезда Русского Народа»), включающего представителей властных структур, общественных объединений, политических партий, движений, предприятий и организаций всех форм собственности, а также самодеятельного населения как в Российской Федерации, так и за рубежом, разделяющих идеи самоопределения и восстановления русского народа в едином государстве в рамках Конституции РФ и на основании действующего законодательства РФ

Из устава оргкомитета: «Основной задачей является осуществление делового сотрудничества с государственными органами, предприятиями и организациями всех форм собственности, общественными объединениями, политическими партиями и движениями, а также гражданами России и других стран, способствующего достижению основной цели Оргкомитета.»

На русском народном собрании планировалось принять ряд документов, имеющих характер законов прямого действия, в частности, “Декларация о самоопределении и воссоединении русского народа”

В 1997-9 годах в рамках Комитета по геополитике шла активная работа по согласованию вопросов подготовки собрания.

В обширной переписке с Минюстом, Миннацем, органами власти регионов определялась позиция законодательных собраний, формировались делегации от регионов на общероссийское Русское Народное Собрание.

Председатель правительства (Путин) выпустил Поручение Председателя правительства РФ №ВП-ПЗ-38611 от 17 ноября 1999 в котором сказано “Прошу рассмотреть совместно с Комитетом Государственной Думы по вопросам геополитики и при необходимости представить согласованные предложения”.

Поручение было проигнорировано.

К концу 1999 года было получено согласование с более 50 субъектами РФ, составлены списки делегаций от субъектов, 46 субъектов письменно поддержали необходимость проведения Собрания.

В нескольких субъектах в уставы регионов внесено положения о русском народе

Отрицательно отнеслись к созыву РНС руководство Якутии, Татарстана.

Отрицательную позицию заняли в Центре стратегических разработок под руководством Г. Грефа, в Центре этнополитических исследований Эмиля Паина и в Миннаце (Абдулатипов, Михайлов), Института этнологии и антропологии РАН (Тишков), Управление по внутренней политике Администрации президента (Капранов).

Уже после выборов нового состава ГД, ликвидации Комитета по геополитике, 23 мая 2000 года, фракция ЛДПР вынесла на рассмотрение ГД проект Постановления «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации” “О правах русского народа на самоопределение, суверенитет на всей территории России и воссоединение в едином государстве”

Проект Постановления был отклонен. (За 107)

С этого момента ситуации с созывом РНС ушла с повестки ГД.

А.В.Архипов

Секретарь РНС

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments