Свобода и равенство как иллюзия русского мира в России

Общеизвестно, что угроза, нависшая над русским народом, – реальная, и она смертельная! И, естественно, очень воодушевляет, что в последнее время увеличилось количество публикаций и конференций, затрагивающих судьбу вымирающего государствообразующего этноса в нашей стране.

В последнее время о «русском вопросе» не говорит только ленивый. За последние двадцать лет на эту тему появились тысячи статей, проведены сотни конференций и семинаров, защищены сотни кандидатских и докторских диссертаций. Этот вопрос особенно активизировался вовремя акции протеста «За честные выборы» на Болотной площади, где националисты и коммунисты стояли по одну сторону баррикад, выражая свой гражданский протест фальсифицированным выборам с лозунгами «Свобода», «Равенство», «Братство».

16 января 2013 года в Москве на площадке Консервативного политического клуба MODUS прошло обсуждение Стратегии государственной национальной политики России на тему: «Кто такие русские в России?». Организаторами обсуждения стали Право-Консервативный Альянс, Собор Русского Народа, оргкомитет Русского Народного Собрания, оргкомитет партии «Научно-инновационное развитие России». Выступили на «Круглом столе» участники ПДС НПСР (Постоянно действующего совещания Национально-патриотических сил России), национальные политические организации Москвы, журналисты, политики, эксперты.

Дискуссия удалась, было высказано много полезных предложений по укреплению российской государственности и оздоровлению всей сферы межнациональных отношений в стране через решение «русского вопроса».

Вместе с тем, по окончанию мероприятия остался все же неприятный привкус от какой-то незавершенности и даже недоговоренности.

Общеизвестно, что мораль не в меньшей степени, чем другие сферы духовного производства, оказывается объектом непримиримого идеологического противоборства.

Как бы ни пыталась обвинять свободомыслящих участников «круглого стола» клерикально-черносотенная прослойка «патриотов» в «левацко-интернационалистском понимании решения национального вопроса», мы вынуждены признать гениальность фразы В.И. Ленина, которую он высказал через полтора года после Октябрьской революции: свобода, так же как и равенство, есть обман, если они противоречат интересам освобождения труда от гнета капитала1.

Поэтому решение «русского вопроса» возможно, прежде всего, через изменение основы общественного бытия – социально-экономической системы с тем, чтобы она не порождала социального неравенства людей и создавала условия для развития научно-прогрессивных взглядов на мир.

И поскольку сегодня религия в любых ее формах продолжает оставаться наиболее массовым духовно-мировоззренческим явлением, отягощенным архаикой отсталых традиций и чреватыми потенциально-опасными идеологическими взрывами, мировое сообщество просто обязано ограничивать деятельность религиозных конфессий.

Русский народ, вскормленный своей героической историей, есть великое национальное образование и одной из интегрирующих его идеей единения должно стать освобождение от социально-экономического гнёта теологизации общества в любых ее формах.

Вопрос выживания русского народа в XXI веке основывается на следующих основополагающих принципах: критическое мышление, научная картина мира и общечеловеческие моральные, интеллектуальные и экзистенциальные ценности.

Разглядев диалектику поступательного развития истории русского народа, нужно правильно разглядеть и характер идей, которые были или еще остаются знаменем людей. Религия среди них – самая долговременная и косная. Но она исторически преходяща…

Ученые-обществоведы бьют тревогу по поводу того, что производство, наука, образование, культура все более деградируют. Начиная с 90-х годов, свернуты многие космические программы; прекращены и не финансируются важнейшие научно-исследовательские работы; развалились десятки отраслевых научно-исследовательских институтов; более 500 тысяч ученых и научных работников уехали за рубеж. Полностью загублены перспективные биотехнологии. Запустело строительство новых машин, станков, самолетов, кораблей и пр. По ряду важнейших направлений науки и техники идет серьезное отставание от мирового уровня. Россия все более становится неконкурентоспособным государством в мире и превращается в третьеразрядную страну. Тысячами закрываются общеобразовательные школы, особенно в сельской местности. Сотни тысяч юных граждан страны сегодня не садятся за школьные парты, пополняют ряды беспризорников и преступников. В литературе и искусстве процветают порнография, жестокость и насилие.

А РПЦ власть кремлевских небожителей освящает именем всевышних сил!

Это безнравственно, церковь, эквилибрировать между властями в угоду их господства (именно господства!) над трудящимися!

Сергей Иванеев,

профессор Академии военных наук,

член Президиума СРН

1 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 38, с. 347, 353.

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments