Памяти Андрея Михайловича Бойкова

Прошло пять лет после  ухода из земного плана бытия замечательного  русского ученого и  патриота  Андрея Михайловича Бойкова, доктора геолого-минералогических наук, ведущего научного сотрудника Дагестанского научного центра РАН.    Последние 20  лет деятельности А.М. Бойкова  были  наполнены исследованиями этнополитических и этносоциальных процессов на Северном Кавказе.  И здесь он зарекомендовал себя также как глубокий  политолог, вдумчивый культурантрополог и этнопсихолог, исследователь многих направлений  кавказской проблематики. Системно поставленные и глубоко освещаемые им  актуальнейшие проблемы   взаимоотношений  народов  Северного Кавказа и России   получили развитие в  исследованиях  большого количества ученых, публицистов, журналистов.

Время исследования  А. М. Бойковым  кавказской проблематики пришлось на    вторую  половину 80-х годов минувшего столетия. Это был период, когда  перед академической наукой открылась  огромная информативная база,  стали доступными никогда ранее не публиковавшимися архивные и научные данные.

Одним из первых  А. М. Бойков ввел в научный оборот  работы дореволюционных исследователей Кавказа, источники, документы,  что позволило ему выявить и  проследить динамику негативных процессов на С. Кавказе, повторяющихся и в наше время. Один из них – отток славянского населения из региона, начавшийся  во второй  половине 20 столетия. В работах А.М. Бойкова были  вскрыты причины кризиса российской государственности в регионе, выявлены последствия ошибок Федерального центра при проведении межнациональной политики на Северном Кавказе.

А.М. Бойкова  интересовала  проблема цивилизационно-культурной динамики,  циклы развития русской нации в корреляции с  проблемами межнациональной политики в истории России – имперского, Советского и современного, либерального, периодов. Поэтому  он стал автором многочисленных работ как  по  межнациональным отношениям на Северном Кавказе, так и по истории цивилизации и культуры России.

На Юге России  ученый получил широкую известность как общественный деятель национал – патриотических убеждений. А. М. Бойкову принадлежит значительная роль в формировании русского и казачьего общественного движения в Дагестане. В 1993 – 1995 гг. он является сопредседателем общественной организации «Русская община», в 1997-1998 гг.-  «Славянское единство». Был активным членом общероссийской общественной организации «СОБОР РУССКОГО НАРОДА».

А.М. Бойков  активно отстаивал интересы  государственности России и русского народа на Северном Кавказе. Своими исследованиями внес значительный вклад в  создание теоретической базы изучения межэтнических отношений и  проведения эффективной межнациональной политики на С.  Кавказе.

Современное обострение межнациональных проблем на Северном Кавказе,  все провалы Федеральной политики в регионе  за два последних десятилетия говорят о том, что Федеральная и местная власть  игнорировала, не   опиралась на научные изыскания А.М. Бойкова по межэтнической проблематике на Кавказе.

Россия потеряла одного из своих достойных сыновей.

Координатор СРН по Южному округу

Владимир Пархоменко

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments