Новосибирск: за адекватный патриотизм!

Обращение к патриотическим организациям


В Новосибирской области, как и по всей России, всё больше активности проявляют общественно-политические организации, именующие себя патриотическими. К сожалению, такие партии и движения пока что крайне слабо стремятся реализовать свой созидательный потенциал. Направляя свою энергию исключительно на яркие, эпатажные, но не имеющие значения для решения актуальных вопросов страны и региона темы, многие организации способствуют формированию общественного мнения о патриотах как, в лучшем случае, о романтиках, крайне отвлеченных от действительности. В Новосибирске такие патриотические организации регулярно проводят шумные акции против концертов зарубежных поп-музыкантов или за юридическое оформление государственной идеологии в России, но не обращают внимания на проблемы, которые действительно беспокоят широкие слои населения – низкий уровень жизни, социальное неравенство, коррупцию, загрязнение окружающей среды, плохое состояние ЖКХ и др. Пропрезидентский Общероссийский народный фронт, который мог бы стать серьезной патриотической площадкой для обсуждения и решения общественных проблем, в Новосибирской области фактически не действует, хотя на федеральном уровне поднимает злободневные вопросы, такие, как расточительство в системе госзакупок.

В последние месяцы ухудшилась внешнеполитическая конъюнктура. Нашу страну США и страны Евросоюза обвиняют в разжигании гражданской войны на востоке Украины. Против российской экономики западными странами уже введены санкции и готовятся новые.

Существует серьезная опасность того, что монетаристы в правительстве РФ будут стремиться исправить дефицит госбюджета за счет беднейших слоев населения, а не путем ограничения сверхпотребления крупного капитала, что приведет к недовольству широких слоев населения и социальному взрыву.

Предлагаю адекватным патриотическим организациям не тратить свое драгоценное время на скоморошество и китч, а добиваться реального перехода от неолиберального разложения к развитию нашего региона и страны в целом в интересах народного большинства.

Призываю центральное и региональное руководство ОНФ активизировать деятельность ОНФ в Новосибирской области в соответствии с формулой “гражданская инициатива – сотрудничество – общественный контроль”, указанной в Декларации этого движения, сделать Народный фронт в нашем регионе действительно ретранслятором народных ожиданий.

Кирилл Брагин, председатель новосибирского отделения СРН

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments