Новосибирск против роста цен на проезд

  • Post category:Статьи

Пока гламурная общественность занимается скреплением духовности, леваки обеспокоены гораздо более приземленными вопросами. 6 марта рядом с мэрией Новосибирска прошел пикет против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте. Акция была организована новосибирским отделением Авангарда красной молодежи (АКМ), кстати, некогда крупнейшей леворадикальной организации в России… Стоимость проезда увеличена как для наземного транспорта, так и для метрополитена. Несмотря на очевидный удар по карманам небогатых людей, рост цен не вызвал серьезного возмущения в депутатском корпусе Новосибирской области. Наоборот, депутат Заксобрания от одной “левой” партии открыто поддержал непопулярную меру, выгодную местным транспортным олигархам, заявив, что “20 рублей – это не так уж дорого”. Ну да, кому как…

“Меня не волнует “Тангейзер”, меня волнует рост тарифов на проезд”

Опера Рихарда Вагнера “Тангейзер” на плакате одного из пикетчиков, участника движения “Трудовая Россия”, упомянута не случайно. В условиях, когда жизнь народа существенно ухудшается, в обществе начинают раскручиваться темы, отвлекающие внимание от серьезных социальных проблем. К тому же нынешний депутатский корпус в нашем регионе крайне далек от понимания жизненных условий большинства людей. Потому, в отличие от увеличения платы за проезд на общественном транспорте, скандал по поводу новосибирской постановки оперы “Тангейзер” активно раздувается новосибирским политическим бомондом. У парламентариев всё в порядке, рост цен для их кошельков не ощутим, потому они могут позволить себе забавляться делами “духовными”. Куда им до проблем закредитованных масс…

“Почему парламентские партии не ведут борьбу против роста цен?”

Некоторые участники пикета расширили лозунг Коли Пожарского из АКМ, который свой праведный гнев по поводу повышения тарифов решил направить исключительно на КПРФ. Ведь на самом деле парламентские партии отличаются лишь оттенками демагогии. Ни одна из этих партий даже не пытается выполнять предвыборные обещания и всерьез бороться за права избирателей.

“Хватит соглашательства!”

Пусть нас пока что немного, зато мы участвуем в акциях по зову сердца. С пониманием, что в политической жизни региона пора многое изменить. Новосибирским левым надо продолжать делать свое дело, привлекать новых сторонников и не бояться при необходимости тактически объединять усилия с другими общественно-политическими игроками, близкими по духу. Впереди большие региональные выборы, и к ним стоит отнестись серьезно (но без фанатизма, конечно, учитывая неблагоприятную конъюнктуру). Что-то, возможно, получится сделать в рамках объединения “Интерблок”. Или, может быть, из организованной в декабре Народно-патриотической коалиции вырастет что-то серьезное. Посмотрим.

Кирилл Брагин, региональное отделение СРН в Новосибирской области

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments