Русский язык – родной язык!

Обращение Общества русской культуры Республики Татарстан к Президенту РФ.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Назначено совместное заседание президиумов двух советов при президенте Российской Федерации – по межнациональным отношениям  и по русскому языку.

Будет решаться судьба ключевого фактора стабильности, согласия и безопасности нашего государства, к тому же –  важнейшего для нашей страны и её народа  фактора, их духовно-нравственной основы – русского языка.

Активисты родительских русскоязычных  сообществ и организаций культурно-патриотической направленности  Республики Татарстан и других  «национальных» республик  России на протяжении  многих лет ведут борьбу за права русского языка на данных территориях, испытывая мощнейшее сопротивление местных национал-руководителей различных уровней. Исписаны тома писем с жалобами в различные инстанции, в том числе в адрес Президента Российской Федерации. И настало время, наконец, вопроса о статусе русского языка в России, время принимать решение, соответствующее масштабу нашего государства.

Мы, активисты движения «за русский язык» в национальных республиках, как никто  знаем, что упорная работа  по сохранению  основ местных языковых законодательств, принятых в разгар парада суверенитетов, ведётся представителями наших субъектов и на федеральном уровне, что мощное противодействие с их стороны принятию поправок в  закон «О языках народов Российской Федерации» ставит под угрозу дальнейшее  конструктивное развитие и взаимодействие  языков и их носителей  на территории нашей страны, что  определённые силы упорно не допускают для русского языка статуса «родной язык», пытаясь лишить 85 процентов граждан нашей страны (не только русских)  одной из главных человеческих ценностей  – языка матери, право на достойное изучение которого является одним из фундаментальных положений всей системы международного права. Того  языка, на котором написаны произведения  классиков русской литературы –  главного вклада нашей страны и народа в мировую человеческую цивилизацию.

Нельзя забывать и о том, что ущемление русского языка  в ряде бывших республик СССР – некий маркер конфликтного потенциала,  что особенно проявилось на Украине,  на Донбассе, где сейчас целенаправленно уничтожаются мирные жители – носители русского языка, по сути, только за то, что воспротивились насильственной украинизации. Подобного допустить на территории России категорически нельзя. Но сейчас в Республике Татарстан изучение татарского является обязательным для всех детей, с сентября 2013 года это правило введено и для детских садов. И вводится этот обязательный предмет в ущерб изучению русского языка – даже для того большинства граждан, для кого русский является родным языком, их обучение идёт по учебным планам «родной язык – не русский»!

И по всему получается, что исправить ситуацию может только законодательная норма, допускающая для русского языка статуса «родной язык», чего в России до сих пор – нет!

Владимир Владимирович, если только все языки народов России получат возможность придания им статуса «родной язык», а для русского языка возможность получения данного статуса будет исключена, то именно это, а не какие-либо экономические и геополитические неудачи,  станет главным провалом нашей страны на рубеже веков.

Не приведи Бог ста тридцати миллионам русских и русскоязычных граждан России законодательно остаться без родного русского языка!

Михаил Щеглов, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан

г. Казань, 11 марта 2015 г.

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments