Время не ждет. Раздумья русского человека

  • Post category:Статьи

«Господа, короче говорите. Время не ждёт! Ведь от болтунов погибла Россия!»
атаман Каледин

Во время моей недавней поездки в Москву удалось побывать на заседаниях рабочего комитета и оргкомитета по проведению Всероссийского съезда Союза русского народа. История Союза русского народа ведет свое начало с 1905 года, и сам Союз вызывал и вызывает далеко неоднозначное отношение. Его считают некоторые черносотенным, националистическим, противоречащим основам многонационального государства, коим является Россия. После приезда из Москвы многие мои знакомые говорили, что не понимают предназначения этого Союза, что они воспитаны в духе интернационализма, в многонациональном государстве. Они пытались внушить мне, что действия этого Союза будут попахивать националистическими, экстремистскими мыслями и лозунгами, говорили мне о том, куда же я вляпался?

Хочу успокоить и моих знакомых, и оппонентов, и интернационалистов, и космополитов. Союз русского народа, который после смерти Вячеслава Клыкова возглавляет генерал-полковник Леонид Ивашов, не направлен против многочисленных наций и народностей, живущих в России. Люди, входящие в этот Союз не являются антигосударственниками и антидержавниками. Главная цель этого Союза и людей, входящих в него, в консолидации русской нации. Я убежден, что если русская нация в ближайшее время не стряхнет с себя пыль, лень, пьянство, безответственность, то тот край гибели, о котором много пишут и говорят, не просто приблизится, а он наступит и русской нации как таковой в ближайшее время может и не стать. Причем я не играю в эти черные прогнозы, они мне надоели; этот вой и плач, причем активно подогреваемый врагами России и русского народа. Не все так печально и трагично у нас в нынешнее время, в котором мы пребываем, даже с учетом того, что верховная власть России настроена по отношению к русскому народу далеко недружелюбно. Но, тем не менее, в недрах коренной, русской, государствооб-разующей нации зреют силы, которые способны в самое ближайшее время объединить русскую нацию. Для чего? Всем понятно, что основной, государствообразующей нацией с более восьмидесяти процентами населения является именно русская нация. Ее роль в создании государства бесспорна. Если гибнет государствообразующая нация в России, то гибнут этносы, народы и народности, которые живут рядом с этой нацией.

Интернационализм был хорош в советское время: дружба народов, любовь — межэтническая и внутриэтническая, взаимное уважение были государственной политикой государства. После падения Советского Союза главной целью верхушки мерзавцев было разграбить Россию и обогатиться за счет народа. Это поведение власти поставило все народы России, в том числе и русский народ, перед выбором, что будет дальше с государством и что с этой властью делать…

Союз Русского Народа, если там победят здравые, здравомыслящие силы во главе с генерал-полковником Ивашовым, должен и быть тем центром притяжения всех здоровых сил, патриотических сил, прежде всего русского народа, на сохранение и сбережение нашего государства. Это некрасивые слова и некрасивые словечки, это должно произойти. Я обратил внимание, что среди именно русского народа, в глубине его, по крайней мере, в Москве и Центральной России, началось некое брожение, началось некое прозрение после многолетней спячки. Народ стал понимать, что, если он не будет думать о своей судьбе и своего потомства, его попросту может и не стать.

Я не сторонник резких националистических ограничений, которые существовали в Уставе 1905 года. Сейчас не 1905 год. На дворе 2006 год, и задача этого Союза заключается в другом, если, конечно, действия его руководителей не утонут в пустозвонстве и демагогии. Так вот, его задача в консолидации и обеспечении прихода в государственные структуры, в государственную власть на самом верху и на местах людей, государственно и державно думающих и работающих на благо России и народов, живущих здесь.

Если же говорильня, которая уже наметилась сейчас в работе этого Союза в подготовке к съезду, затрет и перетрет эту, в общем-то, здравую идею по созданию Союза русского народа, то я думаю, что найдутся силы, которые задумаются и образуют иное, другое движение на созидательных условиях консолидации и объединении здравомыслящей русской нации.

Туда не будет закрыт путь другим коренным народам, живущим в России, которые озабочены судьбой Российского государства. И вот если это произойдет, то мощное, народное движение, во главе с государствообразующей нацией, русским народом, должно предъявить нынешней или будущей власти ультиматум: или вы будете служить народу и государству — честно, справедливо, достойно и гордо, или же мы вас сметем. Потому что нынешняя ситуация в чиновничье-бюрократических структурах, в так называемой современной российской «власти», вызывает у всех омерзение. Все эти проекты, все эти ухмылки представителей правительства, с издевкой и глубокомысленной глупостью на лице, вызывают уже негодование.

Да, русский народ терпелив, он дремлет, он все еще спит, он нетороплив в своих действиях и поступках, но рано или поздно он проснется, и он уже просыпается. Я думаю, что впереди Россию ждет великое будущее, никуда страна не исчезнет и не пропадет, но в сохранении этого государства, нашего государства — России, в сохранении собственного народа и его потомства главную и решающую роль должен сыграть русский народ. Ни власть, ни чиновники, ни «творческая» разнузданная, зажиревшая элита, которая как флигель вертится взад и вперед, а именно народ в глубинке, на местах, в центре. Он должен осознать величие свое и свое предназначение. Судьба России — прежде всего в руках русского народа и коренных народов, проживающих на этой территории.

Для этого, для этих целей, для этих действий, для этих шагов нужно приложить много усилий, много времени, много пота, но я думаю, что ради этой великой цели надо жить и нужно работать, ибо время не ждет…..

Сергей Алабжин, главный редактор газеты «Танкоград», г. Челябинск