Момент истины или тины?

  • Post category:Статьи

На сайте «Руси Православной» К.Ю.Душенов поместил интервью с М.Назаровым под названием «Момент истины наступил».

В интервью есть ссылка на позицию Воронежского отдела Союза Русского Народа. Она весьма искажённо приведена автором сообщения на форуме «Русской идеи»:

К.Д.: Но с Вами согласны далеко не все. Вот, например, ещё одно сообщение с форума «Русской идеи»:СРН Воронежа к Вам отношения не переменило… Они будут противодействовать любому вашему публичному выступлению и будут заявлять, что Вы провокатор, чем они сейчас и занимаются. Якобы Вы на съезде отказались помолиться с Ивашовым и молитвы испугались и забесновались».

Мы отнюдь не намерены противодействовать любому публичному выступлению М.Назарова, заявляя, что он провокатор. Провокаторство достаточно обозначает себя именно в его публичных выступлениях, стоит лишь внимательно их проанализировать. Заниматься нам есть чем, помимо Назаровского ораторства, однако придётся потратить время на некоторые его составляющие:

«К.Д.: А не кажется ли Вам, что реализация… планов потребует громадных организационных усилий, кропотливой и постоянной административной работы? Вы готовы к ней? У Вас уже есть такой опыт?»



М.Н.: «До сих пор я был в этой области полным нулем, поскольку никогда ею не занимался. И надеюсь, не буду, так как в СРН для этого есть более компетентные члены Совета. Но длительное время в эмиграции я участвовал в жизни отлаженной русской национальной политической организации с 60-летним стажем (видимо из скромности Назаров не приводит название этой организации – «Народно- трудовой союз»– А.М.), что дало мне некоторый опыт, иначе бы я вообще не посмел согласиться на эту должность.»

Ссылки по НТС (поисковая система «Ремблер»):

«Чтобы защититься от машины террора, НТС в годы холодной войны естественно контактировал с ведомствами безопасности разных стран. Они помогали преодолевать барьеры свободному обмену людьми и информацией, которые ставило КГБ. Например, национальные китайцы и южные корейцы предоставляли свои радиомощности, американцы помогли сбросить на парашютах нескольких работников НТС в 1950-е годы»

«Освобождение политзаключенных, в том числе членов НТС, в 1987 году позволило расширить открытую деятельность. В 1988 году мы распространили программный документ Путь к будущей России, излагавший основы перехода к демократическому строю и рыночному хозяйству. Этот документ широко использовался нарождающимися демократическими организациями, в том числе Межрегиональной депутатской группой. Наши люди участвовали в создании Демсоюза (ДС) и движения Демократическая Россия, в создании Российского Христианского Демократического Движения (РХДД) Аксючица и ХДС Огородникова, Международного Общества Прав Человека (МОПЧ) и Мемориала

«Позднее дело пошло успешнее, и «солидаристам» удалось внедрить своих людей даже в партийные структуры. Так, когда я в 1988 году включился в работу НТС, то руководитель московской группы Сергей Руденко однажды проговорился мне, что параллельно действует «закрытый сектор» организации. По моим оценкам, «нелегалов», работавших в СССР, только в столице насчитывалось не менее 10-15. Они вовсе не торопились открыто заявлять о себе из опасения, что тоталитарный режим попытается взять реванш. Что и подтвердилось в 1991 г. К счастью, путч ГКЧП, в первых рядах борцов против которого оказался НТС, – провалился. А на случай победы путчистов «закрытый отдел» НТС уже был готов вновь включиться в привычную конспиративную работу. К строго засекреченному кругу НТС принадлежали военнослужащие, служащие МВД, преподаватели вузов, даже номенклатурные партийные работники. (чем не агентура влияния – А.М.) В случае преждевременного рассекречивания, победи гэкачеписты, эти люди первыми пошли бы если не на расстрел, то, как минимум в тюрьму»

Примеры деятельности НТС, как органа вражеских спецслужб, достаточно показательны и длительное сотрудничество в нём характеризует Назарова соответствующим образом, отсюда и обтекаемая формулировка:

«… длительное время в эмиграции я участвовал в жизни отлаженной русской национальной политической организации с 60-летним стажем» – авось восторженные почитатели не станут разбираться, что это за «60-летний стаж».

Как профессиональный сотрудник НТС Назаров, оставаясь как бы на вторых ролях, напористо проталкивает к руководству Союзом Русского Народа свою креатуру – А.С.Турика:

«Вообще, я буду поддерживать кандидатуру А.С. Турика как председателя всего СРН

Впоследствии, когда «шило» провокаторства вылезет из «мешка» словоблудия, можно будет всё свалить на свою излишнюю доверчивость.

То же самое будут говорить последователи и почитатели современного Азефа. Тяжко будет выбираться из тины, которая окажется на месте «истины».

Председатель Воронежского отдела СРН:
(А.В.Мосолов)