Горяча казачья кровь

  • Post category:Статьи

Древняя мудрость гласит, что народ, женщины которого в самый тяжелый час готовы жертвовать собой, непобедим!

 

Сегодня многие полагают, что это всё дела дней давно минувших. Сейчас девушки не такие. Однако достаточно увидеть выступление девушек-казачек из Кубанской казачьей спортивной школы Геленджикского центра РФС “Баско”, чтобы понять, что связь времен и поколений существует. И казачья кровь по-прежнему горяча.

Владение длинноклинковым оружием, фланкировка казачьими шашкам выполняемая этими стройными и сильными девушками, не может никого оставить равнодушным. Впрочем, как и боевая акробатика, тактика, перемещения и приемы с АК, работа с пудовыми и двухпудовыми гирями. И многие другие военно-прикладные и спортивные дисциплины, на которых специализируется Центр. О его работе с помощником атамана Кубанской казачьей спортивной школы “Баско” Анной Сергеевной Тюнькиной беседует корреспондент Борис Джерелиевский.

 

– Анна Сергеевна, расскажите, пожалуйста, о Вашем центре, какие задачи он решает? Почему “Баско”?

– «Баско» – древнеславянское, древнеказачье слово. Означает: хорошо, красиво. А также чистота в помыслах и делах. И мы стремимся, чтобы два этих принципа – чистота и красота сопутствовали нам во всех наших начинаниях. Геленджикский городской центр развития физической культуры и спорта «БАСКО» был создан группой энтузиастов в 1999 году с целью физического и духовного развития наших людей, прежде всего молодежи, в контексте традиционных ценностей. Ведь очень важно, чтобы физическому развитию человека сопутствовало нравственное, духовное развитие.

В нашем центре серьезнейшим образом поставлена работа по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи.

Наши воспитанники проходят службу в МВД, ВВ МВД, Погранчастях, ВДВ, Спецстрое России, ПВО и т.д. Налажено сотрудничество с казачьими отделами, обществами и корпусами, кадетским братством, Союзом офицеров, Советом ветеранов, ДОСААФ, воинскими частями, военным комиссариатом, со всероссийскими федерациями по видам спорта.

Кроме того, мы оказываем шефскую и социальную помощь нашим побратимам – чернобыльцам Геленджика, ветеранам боевых действий, войны, труда, спорта; занимаемся подготовкой допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах Российской Федерации.

На базе Центра созданы:

– ДЮСШ по силовым и прикладным видам спорта,

– Городской спортивный клуб инвалидов,

– Физкультурно-оздоровительный клуб,

– Кубанская казачья спортивная школа.

На сегодняшний день для подготовки к государственной и военной службе Отечеству в казачьих дружинах, в армии и силовых структурах получили развитие следующие виды спорта и прикладные дисциплины:

силовое троеборье; гиревой спорт; бодибилдинг, рукопашный бой; ножевой бой, штыковой бой, тактика, перемещения и приемы с АК, владение традиционным оружием казаков (шашка, кинжал, пика, дротик, нагайка, кнут), спортивная пулевая стрельба, акробатика и гимнастика; спортивное метание ножа, метание гранаты, бег на казачью версту.

Основы первой медпомощи, народные ремесла и народная хореография, летопись, культура и традиции родной земли, верховая езда, вольтижировка и джигитовка, действия при ЧС, военно-полевые сборы, дальние конные переходы и т.д.

Кроме того есть спортивно-оздоровительные группы в тренажерном зале, пауэрлифтинг для инвалидов и ЛФК.

 

Анна Тюнькина


– Как финансируется “Баско”?

– Центр не имеет постоянных источников финансирования. На основании Устава, является некоммерческой организацией, т.е. является организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной своей деятельности. Сотрудники Центра работают на общественных началах. То есть проводят занятия с молодежью и взрослыми в свободное от основной работы время.

Также строительство и содержание Центра «БАСКО» велось и ведётся исключительно силами самих воспитанников. Можно сказать, мы построили наш центр из руин. Капитальный ремонт, а общая площадь центра почти 300 кв. м, – всё своими силами.

Содержание, оплата коммунальных услуг, выезд на различные мероприятия – все это тоже за свой счет, а также при поддержке друзей.

В настоящий момент мы построили зал для силового троеборья и общефизической подготовки, зал для рукопашного боя и занятий по народной хореографии, создали тир для спортивной стрельбы, а также зал для работы с казачьей шашкой и тиром для спортивного метания ножей.

И все это, повторюсь, сделано собственными силами и с помощью друзей, неравнодушных людей. Особые слова благодарности всем, кто нам помогал и поддерживал.

 

– Кто же работает в Центре?

– Прежде всего, это команда единомышленников, объединенных общей целью, и соответственно сходными взглядами на жизнь и на происходящее вокруг нас. Кроме этого, все сотрудники – специалисты своего дела. Чемпионы и призеры Первенств России, грамотные тренера и опытные инструктора, профессиональные спортивные судьи. Иногда приглашаем специалистов со стороны для проведения семинаров.

Воспитанники и сотрудники “Баско” привнесли в Кубанскую спортивную копилку 52 медали: 35 – золотых, 12 серебряных, 5 бронзовых.

Четыре общекомандных кубка и четыре кубка в личном и абсолютном первенстве.

8 раз становились Чемпионами России и три раза призерами!

20 раз становились Чемпионами и Призерами: Юга России; Кубка Северного Кавказа; Чемпионата ЮФО и СКФО;

Установили 53 рекорда Кубани и Кубка Северного Кавказа и 4 рекорда России!

Наша судейская бригада на протяжении ряда лет участвует в судействе всероссийских соревнований. Подготовлено 12 судей первой категории.

Собственно, о работе, проводимой нами, говорят следующие цифры: за все время своего существования “Баско” привил любовь к спорту около семи тысячам человек!

 

 

– Кажется, что казачья составляющая является одним из самых ярких направлений Центра…

– Кубанская казачья спортивная школа на базе Центра РФС «БАСКО» действует с октября 2010 года. В работе школы духовно-нравственные традиции переплетаются с воинской и состязательной культурой казаков, почитается честь, смелость и отвага, дух товарищества и стремление к самообразованию, действенная любовь к Отечеству и уважение к Казачьему кругу, развиваются традиционные казачьи виды спорта, военно-прикладные дисциплины, проводится подготовка на основе казачьих и православных традиций.

Казачья Команда активно участвует в казачьей, спортивной и общественной жизни Родины. За 5 лет мы побывали в 125 городах и населенных пунктах России, Украины и Белоруссии, участвовали в 160 спортивных и общественных мероприятиях, за что были отмечены и поощрены более 100 раз.

Во время выездов посетили 63 музея и мемориальных комплексов, в том числе и казачьих.

Выезжая на соревнования, полевые сборы, конные переходы, помогая людям, укрепляя связи, участвуя в мероприятиях от местного до международного уровня, мы проводим занятия и мастер-классы, выступаем с показательной программой по казачьим боевым искусствам перед воспитанниками детских садов, школьниками, студентами, военнослужащими, офицерами спецподразделений, сотрудниками крупных организаций, ветеранами, перед жителями хуторов, сел, станиц и городов нашей Родины.

В июле 2012 года наша команда казаков и казачек участвовала в ликвидации последствий наводнения в Крымске и Геленджике.

В городе Крымске мужчины-казаки проводили аварийно-спасательные работы совместно с 179-ым Спасательным Центром МЧС РФ.

Девушки-казачки помогали пострадавшим от наводнения в Крымской городской больнице и в Геленджикской горбольнице. Самым ответственным было, не имея опыта, ассистировать врачам во время операций, но и выхода другого тоже не было. Такая сложилась ситуация.

Участвуем в общественно-патриотической жизни Отечества: Всероссийский семинар «Золотой Щит»; фестивали «Легенды Тамани» и Крымские тулумбасы»; поздравляли с профессиональным праздником пограничников Геленджика, десантников Новороссийска, сотрудников Спецстроя России, ветеранов МВД и т.д.; своим выступлением поздравляли с Днем станицы жителей Алексеевской, Кущевской, Ленинградской; организовали открытые казачьи уроки мужества и показательные мастер-классы по традиционному казачьему боевому искусству для школьников Кубани; участвовали в воинских поминовениях; ухаживаем за братским воинским захоронением; организовали летний отдых для наших воспитанников, совмещенный с семинаром по боевому искусству; обеспечивали судейство на Всероссийской военно-спортивной игре «Казачий Сполох»; участвовали в исторических реконструкциях; помогаем нашим побратимам – Геленджикским чернобыльцам в проведении Чернобыльского Дня Памяти, Чернобыльского Дня Победы, оказываем помощь семьям, защищаем их интересы в судах. Обратились к президенту России и губернатору Кубани с инициативой увековечить подвиг чернобыльцев и учредить 30 ноября как Чернобыльский День Победы; создали музей Родовой Славы; выступали на 4-ом Всемирном Конгрессе казаков; прошли стажировку в Кремлевской Школе верховой езды; стали лауреатами литературной премии «Патриотизм и верность долгу»; участвовали во Всекубанских Суворовских и Международных Рождественских чтениях; в Дне Памяти академика, известного кубанского общественного деятеля, учёного, историка Ф.А.Щербины; обеспечивали общественный порядок и задерживали преступников, принимали участие в «Русской Весне 2014» в Крыму; участвовали в сборе новогодних подарков для детей Донбасса, тушили пожары, действовали в условиях ЧС и т.д.

Команда наших инструкторов за последние пять лет работала на 14-ти военно-полевых сборах Кубанского казачьего войска (Таманский, Ейский, Кавказский, Лабинский, Екатеринодарский отделы и Черноморский округ), где проводила занятия по боевой подготовке: рукопашный бой, штыковой бой, ножевой бой, тактика и приемы с АК, владение традиционным казачьим оружием: казачьей шашкой, нагайкой, кнутом и т.д.

Всего через наши занятия прошло более 5000 казаков Кубанского казачьего войска, казаков Терского казачьего войска и казаков республики Крым. А также кадеты кадетских корпусов Кубани и Крыма…

Проводили мастер-классы и практические занятия по казачьим боевым искусствам в Кропоткинском, Ейском, Приморско-Ахтарском, Курганинском кадетских корпусах Краснодарского края и в Крымском казачьем кадетском корпусе республики Крым.

Аналогичные занятия проводим на своей базе (ККСШ «Баско») для казаков Кубанского казачьего войска. Проводим подготовку инструкторов для казачьих войск России.

 

4-14 мая 2013 г. Казачий конный Крестный переход имени иконы Георгия Победоносца

 

– Своего рода “визитной карточкой” “Баско” стали конные переходы…

Да, в целях возрождения традиционной конной культуры мы создали казачью конноспортивную группу для участия в конных переходах, в состязаниях по гладким скачкам и в соревнованиях по джигитовке и вольтижировке.

​В 2012 году приняли участие в казачьем конном переходе по маршруту: Севастополь-Перекоп (300 км). Шли тогда ещё по украинскому Крыму и несли собой идею единства. Верили, что границы надуманы, а мы единый народ.

В 2013 году снова решили отметить День Победы конным переходом по местам боевой славы Крыма: Симферополь-Судак-Симферополь (300км). В одном конном строю шли казаки Крыма, Украины, России (ЦКВ, ВВД, ТКВ и ККВ) и Белоруссии.

Вы бы видели, как жители встречали наш отряд казаков-конников! Мы с гордостью шли, показывали элементы вольтижировки и дружно пели казачьи песни!

Самым младшим участником Конного Перехода был наш 11-летний казачонок Максим. Парень достойно прошел весь путь!

В 2015 году участвовали в конном переходе казаков Юга России «Волгоград-1500 км-Севастополь», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Команда Кубанской казачьей спортивной школы «Баско» прошла 1500 км за 55 дней (29 маршевых дней); из них 1200 км прошли самостоятельным подразделением, без тылового и административного ресурса.

Впервые в истории России за последние 100 лет две кубанские казачки прошли верхом на конях 1500 км, не сменяясь и не отдыхая в обозе. При этом часть пути – 300 км – прошли только вдвоём и вели в повод коня и двух жеребят.

По пути следования мы 28 раз показательной программой по казачьим боевым искусствам поздравляли жителей городов, сёл, станиц и хуторов нашей Родины с 70-летием Великой Победы.

Провели казачьи уроки мужества в 18 школах.

 

– Вероятно эти более чем серьезные спортивные достижения имеют и практическое значение?

– Конечно, ведь эти походы как нельзя лучше способствуют популяризации не только казачьей конной культуры и конного спорта, но и традиционных ценностей, патриотизма и идеи служения Родине.

Все наши достижения служат задачам пропаганды спортивного и здорового образа жизни в России, в том числе и с помощью СМИ. Наши материалы переводятся на другие языки и публикуются в Ближнем и Дальнем Зарубежье.

На военно-полевых сборах, спортивных фестивалях, на соревнованиях по национальным, народным и прикладным видам спорта, на семинарах и мастер-классах, на встречах-поздравлениях и показательных выступлениях мы всегда указываем, что успех наших спортсменов и инструкторов заключен в базовой спортивной подготовке вкупе с традиционным национальным самообразованием.

 

– Какую помощь вам оказывают власти, и есть ли у вас сложности?

Очень много нам помогают простые люди. От помощи в учебно-тренировочном процессе, до поддержки в длительных конных переходах. Люди устали от того, что им подают под видом «современной культуры». И старшие, и младшие после встреч, выступлений, занятий и других наших мероприятий благодарили нас за надежду и веру, за то, что ещё не всё потеряно. За то, что жива ещё душа русская!

Есть моральная поддержка от региональной и федеральной власти. Ведь одно дело делаем. Также и местная администрация г. Геленджика может второй раз нам помочь, продлив договор пользования помещением, в котором находится наш центр и школа. Тем более, что мы за свой счет восстановили эти руины, сами содержим Центр и в течение 17 лет проводим занятия с молодежью и взрослым населением. До кризиса занятия для детей были полностью бесплатными. Сейчас вынуждены содержать Центр в складчину.

Сложности, конечно же есть, как и у всех. И недоброжелатели, и злопыхатели тоже есть.

Много сил и средств было потрачено на проведение собственного расследования по убийству, воровству и покушению на убийство (множественные колото-резаные раны) наших коней, так как полиция не объединила все три эпизода в одно дело и приостановила следствие. В ходе собственных розыскных мероприятий мы сами нашли и задержали преступников. Затем доставили их в отдел полиции. А через время их отпустили и один из них ушел «в бега». Как потом нам сообщили: кто-то оказал давление на следствие. Мы уже давно чувствуем, что кто-то очень умело, по-тихому, за нашей спиной ссорит наших друзей с нами, запрещает нашим соратникам работать с нами, распространяет недостоверную информацию про нас, натравливает на нас уголовников, срывают занятия по военно-спортивной и боевой подготовке, саботируют патриотические мероприятия с молодежью, мешают проведению встреч с воинскими частями и пограничными заставами и т.д. Мы тратим время на суды, в которых приходится отстаивать свои интересы и права. Всё это очень похоже на действия «пятой колонны» внутри страны и поэтому хотелось бы встретиться с губернатором Кубани В.И. Кондратьевым.

 

– Какая нужна поддержка в развитии вашей деятельности?

– Не хватает собственных средств для осуществления многих наших задумок и проектов.

Нужна своя конноспортивная база с капитальной конюшней и крытым манежем. Несмотря на холодную погоду и мороз, охраняем наших коней и жеребят, дежуря по ночам в летнем домике. Необходимы деньги для ремонта помещений, выезда на соревнования, приобретения спортивного и специального оборудования, тренировочного инвентаря, амуниции, для разработки авторских методических материалов для казачьих войск и корпусов России и т.д. Неплохо бы открыть ставки инструкторам и иметь свой транспорт для выезда на различные мероприятия.

За свою деятельность Геленджикский Центр РФС «Баско» и Кубанская казачья спортивная школа были неоднократно отмечены и поощрены руководством детских садов и школ, общественными организациями патриотической направленности, краевым департаментом по спорту, всероссийскими спортивными федерациями, руководством воинских частей и пограничных застав, директорами казачьих кадетских корпусов, атаманами отделов и войсковым священником Кубанского казачьего войска, войсковым атаманом Всевеликого войска Донского, войсковым атаманом Терского казачьего войска, Советом атаманов Крыма, казачьими обществами России и зарубежья, президентом Союзом «Чернобыль» России, управлением культуры Орловской области, правительством Тверской области, мэром г. Шахты, губернатором Астраханской области, председателем ДОССАФ России, Главным командованием ВВ МВД России, руководством МЧС России, Министерством Образования, Министерством Культуры и Министерством Обороны РФ.

Материал подготовил военный эксперт Борис Джерелиевский


Контакты Центра и казачьей школы:

8 (918) 07-07-655, Bascko@mail.ru

https://vk.com/club44020980


ПЯТИЛЕТНИЙ ОТЧЕТ Кубанской казачьей спортивной школы Геленджикского Центра РФС «Баско»

Октябрь 2010 года – Декабрь 2015 года:

https://vk.com/doc-44020980_437234933

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments