Курение как фактор неосознанного рабства

  • Post category:Статьи

Более двадцати лет я, используя методику Геннадия Шичко, веду в Великом Новгороде работу по оказанию помощи страдающим от алкоголя и табака людям

 

В данной статье хочу коснуться проблемы табакокурения, с кратким изложением вытекающих из этого явления неприятных для курильщика последствий, а, откровенно говоря, рассматривая ее как акт суицида – медленного, мучительного, добровольно совершаемого человеком самоубийства. Подобный вывод вполне обоснован, поскольку подтверждается многолетней практикой курения (курящий человек при содействии табака среднем сокращает свою жизнь на 10-12 лет). К слову сказать, это понимают все, в том числе и сами курильщики. Поэтому автор особо не погрешит против истины, если выскажет мнение, что практически каждый курильщик, особенно курильщик со стажем, уже поимевший из-за своего глупого пристрастия массу неприятностей, неоправданных расходов и представивший себе конечный трагический результат своего увлечения: рак легких, бронхиальную астму, «табачную» гангрену и прочие болезни, счел бы за великое благо однажды, проснувшись утром, почувствовать себя некурящим человеком. Без каких-либо насильственных воздействий со стороны, без приложения собственных усилий, вдруг стать совершенно равнодушным к сигарете. Мечта обоснованная, безусловно, правильная, но совершенно неисполнимая. Почему она правильная, ясно и без комментариев, поясним, почему неисполнимая (имеется ввиду – неисполнимая без приложения к тому усилий со стороны заинтересованного лица)

Человек когда-то, чаще всего в подростковом возрасте, под давлением внешней среды и, не задумываясь о последствиях своего поступка, подчинился влиянию курящего окружения. Следуя примеру других, вставил себе в рот сигарету, щелкнул зажигалкой, прикурил и затянулся. Первый же вдох в легкие табачного дыма вызвал болезненную реакцию организма – кашель, тошноту, головную боль. Это иммунная система, в форме рефлекторной реакции организма на введенный в него яд, попыталась болевыми ощущениями пробудить разум, проинформировала его, что курение – вредное для организма занятие. Казалось бы, по всем канонам поведения разумного существа человеку надо было бы отказаться от повторения подобных действий. Но, увы! Первая проба безрассудного поступка не оказалась последней. Стереотип стадности поведения, подкрепленный табачной рекламой и постоянно проводимой средствами массовой информации прямой и косвенной пропагандой табака, довольно быстро приобщили человека к неоднократному повторению безумных действий. Далее дело пошло по накатанной колее. Зарядивший свой организм привычкой, а затем и пристрастием к сигарете, курильщик заставил его «привыкнуть» к постоянному присутствию в нем никотиновой отравы, принудил его выработать, в ущерб другим функциональным обязанностям, способность к выживанию при постоянном наличии внутри его ядовитого вещества. Короче, у человека в результате длительного курения формируется психологическая и физиологическая зависимость от табака, человек становится никотиновым наркоманом. Теперь, для того, чтобы снова вернуться в свое первоначальное естественное состояние, ему придется произвести обратную «ломку» своей физиологии и психики, изменить привычки, подавить потребность организма в никотине. Короче, приложить для этого значительные усилия. Однако сделать обратный ход далеко не каждому курильщику оказывается по силам.

 

Д.А. Северинов

 

Вот и вынужден гомо сапиенс, так называемое разумное существо, подчинившись злой воле табачных магнатов и ради их многомиллиардных долларовых прибылей тратить свои далеко не лишние деньги на пачку с отравой, постоянно таскать ее в кармане, или сумочке, до двадцати и более раз в сутки вставлять промеж губ вонючую головешку, всасывая ее содержимое, вбивать себе в легкие табачный дым, – а зачем? А затем, чтобы в результате этого действия в возрасте сорока лет задыхаться от бронхиальной астмы, в сорок пять гнить на корню от рака легких, лишиться гортани, приобрести туберкулез, или к пятидесяти годам по причине развития облитерирующего эндартериита лежать обезноженным в кровати. Вот и спрашивается, а надо ли это разумному человеку? Право же вопрос стоит того, чтобы над ним серьезно задуматься.

Это, что касается отдельно взятого курильщика. Но, кроме того, человеческое общество в целом, из-за глупого пристрастия к табаку его отдельных членов и, соответственно, в связи с необходимостью обеспечения армии курильщиков табачной продукцией, вынуждено нести огромное бремя расходов и необоснованных потерь. Назовем некоторые из них:

– миллионы гектаров лучших земель планеты отдаются под выращивание табачных культур;

– в большинстве стран обеспечения переработки табака и выпуска соответствующей продукции построено и действует огромное количество производственных мощностей;

– с целью транспортировки сырья на перерабатывающие предприятия и последующей доставки продукции в торговые точки задействована огромная масса транспортных средств;

– миллионы рабочих рук заняты выращиванием, транспортировкой, производством продажей сигарет, сигар, папирос и прочего никотинового товара;

– для придания сигаретам приятных вкусовых качеств, при их изготовлении используются (вводятся в состав табака) миллионы тонн других, воистину полезных для человека продуктов (мед, фрукты, ванилин, другие ценные вещества);

– и, наконец, трудно определить, какой огромный ущерб приносят обществу пожары, возникающие по вине курильщиков.

Спрашивается, с какой целью человечество, обеспечивая своих курящих членов табаком, производит эти огромные затраты материальных, трудовых и природных ресурсов, терпит такие убытки. Ответ прост. Как бы не казался странным подобный вывод, но, в конечном счете, все это делается для отравления атмосферы планеты табачным дымом, засорения ее поверхности многочисленными отходами курительного процесса, для приобретения курильщиками массы разных болезней и обеспечения преждевременного ухода из жизни боле двух миллионов человек в год, и это не считая жертв пассивных курильщиков.

Сегодня в мире насчитывается около одного миллиарда курильщиков. В среднем каждый из них выкуривает в сутки пачку сигарет, в результате, около двадцати миллиардов вонючих головешек ежесуточно чадят небо, сжигают и без того с каждым годом становящийся дефицитом кислород, загрязняют атмосферу Земли ядовитыми веществами, способствуют развитию на планете «парникового» эффекта.. Учитывая наличие все возрастающей экологической проблемы, можно уверенно сказать, что миллиард курящих безумцев ради достижения сомнительного удовольствия пилят сук, на котором сидят не только они, но и вся земная цивилизация. Подобное явление не может быть объяснено ни логикой, ни разумом, ни какими либо другими объективными доводами, ибо они воистину являются актом добровольного самоубийства.

Уважаемые друзья! Отказавшись от курения, каждый из вас хотя бы на одну капельку сократит людской океан курящих безумцев. Давайте станем этой спасительной для человечества капелькой, давайте бросим курить. Предложение обоснованное, вполне возможное в исполнении и по всем параметрам соответствует поступку разумного существа.

Если же рабская привязанность к сигарете пока оказалась сильнее вашей воли и вашего рассудка, если ваш карман или сумочка продолжают оставаться пристанищем для пачки с табаком, автору придется грустно вздохнуть, но все равно он посоветует не опускать рук. Да в этом случае вам еще придется некоторое время покрасоваться в обществе с никотиновой соской во рту, поистязать себя и родных табачным дымом, поуплачивать дань табачным магнатам, но хорошо хотя бы то, что теперь вы это уже будете делать с чувством осознанности и целенаправленности своих действий. Зная результат курения, вы теперь будете каждой выкуренной сигаретой целенаправленно убивать свое здоровье, здоровье своих родных, травить окружающий воздух, осознанно выступать в роли безропотных исполнителей злой воли табачных магнатов. И, несомненно, в этом случае курение уже не будет доставлять вам удовольствия. Каждый раз, вынимая из пачки сигарету, вы будете мысленно осуждать свои действия, вставляя ее промеж губ, презирать себя за рабское подчинение собственным убийцам, что, в конце концов, заставит вашу гордостью и честь подать голос протеста. Вы снова, но уже на другом уровне понимания вернетесь к табачной проблеме и докажете, что являетесь разумным, волевым человеком, вы бросите курить. Бог вам в помощь.

Дмитрий Северинов, председатель новгородского клуба «Оптималист»


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments