Новости из Перми

  • Post category:Статьи

В Перми оказывают давление на жителей, выступающих против строительства центра движения Хабад-Любавич


31 января на пересечении улиц Локомотивной и Энгельса жители Пермского края выразили губернатору Виктору Басаргину и раввину Берл Лазару категорическое несогласие с бесплатным выделением земельного участка под синагогу любавичским хасидам, «еврейским ваххабитам», как их называет президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, в недавнем прошлом – президент Российского еврейского конгресса.

Вопрос о бесплатном предоставлении религиозной общине Хабад Любавич земельного участка в центральной части Перми обсуждается уже несколько лет.

Патриоты-общественники активно выступают против «дарения» земли организации, практически каждый шаг которой по русской земле оборачивается скандалом. Так было в истории с библиотекой Шнеерсона, с разжиганием кровопролития на Донбассе, с серией рейдерских захватов зданий исторических синагог в разных городах России.

В Перми наберётся максимум 40-50 верующих иудеев и у них уже есть синагога. Какого хрена Хабаду ещё выделять землю под ещё одну синагогу, обреченную пустовать?! Если каждой секте раздавать бесплатно по участку, весь город мигом растащат.

Если так уж не терпится опермячиться – пусть покупают землю на аукционе!

Общение на повышенных тонах продолжалось около 15 минут. Губернатор убеждал местных жителей, что речь якобы идёт о строительстве не синагоги, а некоего «благотворительного центра». Раввин Берл Лазар уверял, что через несколько лет жители будут очень рады соседству с хабадниками. Однако собравшиеся люди категорически выразили своё несогласие с предоставлением земли общине «Хабад Любавич» и заявили о своём намерении бороться с этим дальше.

А буквально на следующий день к визажисту Елене Зыкиной, сумевшей на встрече с высокими гостями сказать больше других, явились четверо в штатском. Якобы сотрудники правоохранительных органов. И потребовали «объяснить свое поведение».

Елене пришлось под запись сообщить, как она узнала о визите vip-персон на место, с какой целью туда явилась, что именно делала и с какой целью.

Женщина потрясена таким вторжением в свою жизнь и считает, что её хотят запугать.

Информация к размышлению: любавичские хасиды — радикальная иудейская группа, для которой характерна жёсткая антихристианская позиция. Лидер иудейской общины Харькова Эдуард Ходос посвятил Хабаду книгу под название «Еврейский фашизм, или Хабад — дорога в ад». Управляющий центр организации находится в Нью-Йорке. Хабадники известны своим влиянием в западной политической элите. Значительную роль Хабад Любавич, в частности, в лице своего неформального украинского лидера, миллиардера Игоря Коломойского, сыграл в финансировании и разжигании войны в Новороссии.

Пермские любавичские хасиды, появившиеся здесь в 2001 году, выступают как общинный центр «Хабад Любавич Ор Авнер Пермь» и как религиозная организация «Еврейская община города Перми». Получив решительный отпор пермяков своим территориальным посягательствам на публичных слушаниях летом 2013 года, хабадники стремятся всеми силами впредь избежать публичных слушаний при выделении земли. В настоящее время речь идёт о бесплатном выделении 0,6 га муниципальной земли ну углу улиц Локомотивной и Энгельса. Рыночная стоимость участка составляет более 50 миллионов рублей. Встретив сопротивление в лице общественности и некоторых чиновников, пермский лидер Хабада, гражданин Израиля Залман Дайч пригласил в Пермь для продавливания вопроса главного российского любавичского раввина Берла Лазара.

Традиционалистская пермская еврейская община, действующая в исторической синагоге на Екатерининской, 116 религиозная организация «Иудейское религиозное общество города Перми», подчиняется главному раввину Пермского края Шмуэлю Кореню и главному раввину России Адольфу Шаевичу. Она также крайне неодобрительно относится к внедрению в Пермь любавичских хасидов.

Информационно-аналитическая служба СРН


Подробнее о Хабаде: взвешенная статья Давида Эйдельмана с израильского сайта “РеЛевант”


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments