Алиев должен быть благодарен России до гробовой доски

  • Post category:Статьи

Об этом корреспонденту ИА REX заявил ответственный секретарь Академии геополитических проблем, кандидат философских наук Араик Степанян


Как сообщил министр обороны Армении, соглашение по прекращению огня на карабахском фронте было достигнуто в Москве. Известно, что с 11:00 вчерашнего дня по московскому времени карабахская и азербайджанская стороны объявили о прекращении огня.

Итак, что побудило президента Азербайджана Ильхама Алиева пойти на этот шаг? Что или кто повлиял на решение Баку остановить эту авантюру?

На первый взгляд, представляется простой ответ – позвонил В. Путин в Баку и Ереван, попросил остановиться и все закончилось. Но что произошло до этого решающего звонка президента России, и почему Алиев согласился? Вот главный вопрос на который мы попытаемся вкратце ответить.

Итоги 4-хдневной военной авантюры показали и доказали И. Алиеву что:

во-первых, азербайджанская армия имея военно-техническое превосходство над силами обороны НКР, применяя фактор внезапности, нападая на позиции обороны НКР не смогла добиться хоть каких-либо стратегических успехов, что могло бы оправдать сотни жертв со стороны его армии и материально-финансовые затраты на эту авантюру;

во-вторых, выявленные в ходе военной авантюры Азербайджана следы военных преступлений, за которых Алиева могут привлекать к международному суду;

в-третьих, военные учения российской армии вблизи границ Азербайджана, которые начались 5 апреля в Дагестане;

в-четвертых, моральный дух армянского народа и боеспособная армия обороны Нагорного Карабаха. Тысячи и тысячи армянских добровольцев из Армении, Сирии, России, США и Европы шли в Карабах, чтоб защищать свой дом, свою родину. И на этом фоне панические настроения в рядах армии Азербайджана и его населения.

Таким образом, если собрать все эти факторы, то получается целостная картина, которую можно описать таким образом: Баку при подстрекательстве Турции пошло на военную авантюру, решив молниеносным ударом захватить хоть какой-нибудь район НКР, укрепиться там и при возможности развивать этот успех. Но даже при помощи турецкого спецназа этого он не добился и готов был развивать эту авантюру, нанеся удары по мирному населению Карабаха с целью выдавить людей из своих домов, чтоб отчитаться перед своим народом о великих достижениях.

По всей вероятности, Путин считал, что Алиев остановится и без всякого вмешательства России, потому что терпит большие потери, но, поскольку этого не происходило, то президенту России пришлось начать военные учения, чтобы у Алиева не осталось никаких иллюзий насчет серьезных намерений России остановить эту бойню. После чего он позвонил в Баку и Ереван, за что Алиев должен быть благодарен России до гробовой доски, поскольку Путин спас Азербайджан от полного краха.

Араик Степанян


Текст – ИА REX

Фото – azxeber.com


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments