Владивосток: «Тайские боксеры» захватывают «Форт номер 7»

  • Post category:Статьи

7 июля во Владивостоке произошло беспрецедентное для России ХХI века событие — захват, в стиле ельцинских 90-хх, форта номер 7, крепости Владивосток.

Молодые амбалы с травматическим оружием перекрыли вход в него, сорвали экскурсии, запугали девушку экскурсовода.

Как оказалось, эти молодчики, представители «Федерации тайского бокса» и действуют на основании странной бумажки — «соглашения о намерениях» между местным руководством «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» и «Федерацией тайского бокса Приморского края».

«Агентство» обязуется направить на согласование своему руководству в Москву, договор аренды Форта 7 «Тайскими боксёрами».

Форт 7 имени цесаревича Алексея, один из многих фортов крепости Владивосток, (к слову — самый большой форт в мире, тоже находится во Владивостоке, это форт 2). Вся крепость, ставшая мировым эталоном фортификационного строительства в ХХ веке, пребывает в плачевном состоянии разрухи и заброшенности. В прошлом году ей был нанесён ещё один удар, «офицеры — россияне» взорвали один из самых живописных её фортов — форт 5, с целью сбора металлолома.

Руками энтузиастов, сотен соратников клуба «Владивостоцкая крепость» была реставрирована орудийная батарее в центре города, но когда было всё готово, клуб исчез, энтузиасты распущены, и деньги зарабатывают совсем другие люди+

Разграбленным, изуродованным и загаженным, форт — семёрка, достался его реставратору, простому любителю истории, бывшему офицеру, потомственному казаку Сергею Попову. Годы неимоверного труда и вложеных средств, сделали своё дело — форт ожил. Появилось электричество, экспонаты. По форту пошли цивилизованные экскурсии. Форт — семёрка, стал одной из визитных карточек Владивостока.

Несколько лет назад, этому памятнику культуры федерального значения, был нанесён чудовищный урон. С целью строительства коттеджей, была снесена тыловая линия обороны форта, а выстроенное минипоселение для «крутых», увеличило дорого к форту в трое. «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» г. Владивостока реагирует на все эти действия совершенно спокойно. В отличии от хозяев коттеджей, многие из которых поспешили от них избавится по бросовой цене, в преддверии одного из визитов президента Путина+ так боялись, что его завезут на единственный отреставрированный форт и резонно возникнет вопрос — откуда и почему здесь коттеджи???

7 лет назад, ни кому не нужный, заброшенный форт был поднят, фактически из руин Сергеем Поповым.

3 года назад форт был передан в ведомство «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры». Ведомству позволившему уничтожить тыловую линию обороны памятника архитектуры. Ведомству, которое палец о палец не ударило для восстановления крепости Владивосток.

Какие такие действия мог совершить Попов, возродивший форт заново, что бы действующий музей был передан тайским боксёрам???

Разве мало во Владивостоке других фортов? Почему их не дают боксёрам — «энтузиастам», пусть бы вкладывали деньги и силу своих мышц, в расчистку и восстановление памятников+ Но решили прибрать готовое и сделать там спортзалы и фитнес клубы+.

И с чего вообще, взяла в голову, Т.А. Варламова (руководитель филиала «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры») передать памятник, фактически действующий музей военного зодчества, федерации какого-то Тайского бокса, зарегистрированной, год назад, по адресу в несуществующем уже много лет здании кинотеатра «Буратино»? Почему не обществу лилипутов, не лиги секс меньшинств, или клубу — «Ордену аквариумных меченосцев»???

Может ей, дали в руку боксёры??? Или всё-таки крепко дали в голову???



Однако за спиной молодой начальницы, только что вышедшей из декрета, маячит тень её заместителя, исполняющего её обязанности во время отпуска — Витковского Павла Ростиславовича, визитки которого предприимчиво напечатаны на двух языках — русском и китайском, поскольку он открыто говорит о своём желании сдать форты Владивостока в аренду последним, и явно, не для культурно-просветительской деятельности.





Сергей Карнаух,
Приморский отдел СРН,
Движение Национального подъёма