Мальтус! Ты не прав! Или переселение на Марс откладывается

  • Post category:Статьи

Мир не раз стоял на пороге вселенской катастрофы. Но как-то обходилось. Сейчас времена тоже спокойными не назовешь: предсказатели всех мастей и толков чем только ни грозят. И финансовый кризис на носу, и астероиды на подлете, и супервулканы из последних сил держатся, и мусор заваливает, а, главное, скоро народу на Земле столько будет, что не хватит ни продовольствия, ни суши для размещения людей. Некоторые даже всерьез подумывают о переселении на Марс или Луну.

Как насчет всех прогнозов – сказать трудно. А вот насчет народонаселения поправочка вышла. Оказывается, народонаселение мира, как и многое другое в природе саморегулируется. Теперь ученые считают, что перенаселения не только не случится, но и к концу века нас будет меньше. Не из-за войн, не из-за смерчей, потопов или эпидемий. А просто так, точнее исходя из законов народонаселения. Так, главный редактор авторитетного английского журнала «Ланцет» считает, что XXI век «станет свидетелем революции в истории человечества». Мир достигнет пика населенности к 2064 году, когда нас станет 9,7 миллиарда. А к 2100 году останется вообще только 8,8 миллиарда. То есть на целых 2 миллиарда меньше, чем прогнозировалось ранее.

Исследование проводил Кристофер Мюррей из Вашингтонского университета. Согласно его выкладкам, мир станет совсем иным и многополярным в смысле населения. Рост населения будет наблюдаться только в Африке: с 1,3 миллиарда в 2020 году до 4,3 миллиарда в конце века. Мощным регионом станет страдающая ныне от невзгод Суб-сахарская зона. А Нигерия, мало того, что станет густонаселенной, единственная из всех стран продемонстрирует рост трудового населения. В 2017 году в стране могли трудиться 87 миллионов, а в 2100 году – на работу смогут выйти 458 миллионов! А всего там будет обитать 733 миллиона.

В 23 странах населения станет ровно в два раза меньше. Среди них Япония, Португалия, Испания, Италия, Таиланд, Южная Корея. Вообще в период между 2020-2100 годами 90 стран по данным ООН постепенно начнут терять население.

Поменяются местами и Индия с Китаем. Если в 2020 году в Китае проживало 1,4 миллиарда людей, то к 2100 году в стране будет только чуть больше миллиарда. В Индии тоже сократится число жителей, но не так резко – с 4 миллиардов в 2020 году до 1, 38 миллиарда в 2100.

Иными словами, пророчества Мальтуса, если полагаться на современные исследования, вряд ли сбудутся. Можно вздохнуть с облегчением. Осталось только научиться не мусорить.

Михаил Беляев, ведущий аналитик Агентства СЗК

Источник: Агентство СЗК

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments