Сегодня для русских на Украине наступил ответственный момент.

  • Post category:Статьи

Заявление Русской Общины Украины

Уважаемые соотечественники!

Сегодня для русских на Украине наступил ответственный момент. Хотя таковых за 17 лет независимости Украины было достаточно. Однако особенностью нынешнего является схождение всех проблем в одной точке: времени, месте и пространстве.

Пожалуй, никогда за все годы независимости Украины мы не ощущали такой концентрированной ненависти и неприязни к России и ко всему русскому, источаемому, как на официальном, так и, к сожалению, уже на бытовом уровне. Перечислять все «беды», вследствие «вины» России и русских перед руководством Украины, не хватит и года. Волнует нас, однако, другое – как будут развиваться события на внутреннем и внешнем фронтах украинской политики, и как это скажется на российских соотечественниках, живущих на Украине.

Противостоять такому антирусскому напору украинской власти тяжело, ещё тяжелей это делать разобщённо. Все попытки создать консолидированную позицию организаций российских соотечественников оканчивались на уровне намерений, хотя попытки эти и предпринимались, начиная с 1999 году, когда представители большинства действующих на Украине организаций собрались на Первый съезд русских Украины.

Последняя такая попытка была предпринята 18-19 октября с.г. на Всеукраинской конференции организаций российских соотечественников и тоже окончилась ничем, поскольку конференция не утвердила Положение о Всеукраинском координационном совете организаций российских соотечественников, без которого любая деятельность избранных его 35 членов является незаконной. Игнорирование этого совершенно очевидного факта сделает ВКСОРС своеобразным попом Гапоном для русского движения и даст основания украинскому руководству обвинить Россию в поддержке незаконных пророссийских организаций. Не время разбираться в исконно русском вопросе, – кто в этом виноват? Необходимо незамедлительно определяться в другом вопросе, – что делать? Тем более, что ситуация в среде российских соотечественников усугубилась другим, до сих пор абсолютно невероятным явлением, – от русских Украины на Всемирной конференции в Москве с докладом выступал депутат ВРУ от Партии регионов В. Колесниченко, «прославившийся» среди соотечественников серией выступлений с восхвалением «героической роли» УПА и одного из её организаторов фашистского пособника Бульбы-Боровца. Кроме того, что данный факт компрометирует русских Украины среди соотечественников, он, также, явно не способствует консолидации организаций российских соотечественников на Украине, большинство из которых стоят на антифашистских позициях.

По мнению Русской Общины Украины, организациям российских соотечественников, исходя из сложившейся ситуации, прежде всего, необходимо определить основные принципы консолидации, для чего всем региональным и всеукраинским организациям подписать Декларацию основных принципов консолидации общественных организаций российских соотечественников на Украине. После этого, приняв за основу Положение, принятое Всемирным конгрессом российских соотечественников, разработать Положение о Всеукраинском координационном совете организаций российских соотечественников, которое после обсуждения в региональных организациях, утвердить в следующем году на Всеукраинской конференции, которая обязательно должна состояться перед очередным Всемирным конгрессом в 2009 году.

Русская Община Украины полагает, что в нынешней ситуации это единственный и кратчайший путь к реальной консолидации организаций российских соотечественников на законной, правдивой и прозрачной основе.

Русская Община Украины предлагает для обсуждения Проект Декларации основных принципов консолидации организаций российских соотечественников на Украине.

Обсудить статью