Проект Декларации основных принципов консолидации общественных организаций российских соотечественников на Украине

  • Post category:Статьи

ДЕКЛАРАЦИЯ

основных принципов консолидации общественных организаций российских соотечественников на Украине

(проект)

г. Киев ноября 2008 года

Руководители всеукраинских и региональных общественных организаций российских соотечественников на Украине, декларируя свое стремление к единству и взаимодействию, заявляют о безоговорочной поддержке следующих основных принципов консолидации общественных организаций российских соотечественников на Украине:

1. Безусловного соблюдения законности и построение работы по защите моральных, духовных и исторических ценностей Русского Мира в соответствии с действующим законодательством Украины и международными правовыми нормами.

2. Твёрдой поддержки государственной политики Российской Федерации по расширению взаимодействия с зарубежной российской диаспорой, защите ее прав и свобод.

3. Поддержки деятельности всемирного Координационного совета российских соотечественников, сформированного в соответствии с решением Всемирного конгресса соотечественников 2006 года.

3. Решительного осуждения любых попыток реабилитации и, тем более, героизации нацистских пособников (УПА, ОУН и прочих) во всех формах и проявлениях.

4. Способствования выработке солидарных подходов организаций российских соотечественников к современным вызовам и угрозам,

5. Решительного противодействия незаконным действиям руководства Украины, направленных на сокращение доступа соотечественников к российскому информационному и культурному пространству, насильственной украинизации образовательной сферы.

6. Сохранения и укрепления позиций русского языка и русской культуры на Украине.

7. Защиты устоев Православной Канонической Церкви.

8. Активной работы по участию в дальнейшем совершенствовании российского законодательства в отношении соотечественников, в частности, внесения изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» и поддержке проекта «Карта русского»

9. Дальнейшего совершенствования форм взаимодействия между Россией и организациями российских соотечественников на Украине.

10. Улучшения информационной работы по донесению к соотечественникам, проживающим на Украине, правдивой информации.

11. Открытости в принятии решений, исключающей деление организаций соотечественников на «любимых» и «нелюбимых».

Обсудить статью