На защите Южных рубежей

Почти незамеченной осталась одна из знаменательных и трагических дат России – 90-летие окончания Первой мировой войны. Событие, отстоящее на значительной исторической дистанции и оказавшее огромное влияние на судьбы России в 20 веке, в силу своей масштабности, до конца все еще не осмысленно.

Однако, уже сегодня есть все основания говорить о том, что историческая Россия с честью выдержала это испытание. Российское общество продемонстрировало свою монолитность в отражении захватнических поползновений кайзеровской Германии. Напрасными оказались надежды противника на осуществление линий раскола по религиозному признаку в присоединенных к России кавказских территориях

1914 год – это уже не эпоха Кавказской войны. Империя сумела показать всем свою цивилизационную роль в регионе. На суровый вызов откликнулись и горские элиты присоединенных территорий, представители которых приняли деятельное участие в боевых действиях в составе казачьих формирований и частей Российской армии. Историческая Россия не знала коллаборационизма – сотрудничества с врагом. Генералы-перевертыши – «достижения» советской эпохи !

Инициативу по увековечиванию памяти павших предков и славы русского оружия на Кавказском фронте проявил состав Совета Сибирского округа Собора русского народа и его руководитель Новиков А.С. В местном издательстве г. Иркутска под эгидой Собора выпущено глубокое исследование по истории сибирских стрелков и их участие в боевых действиях 1 мировой войны на кавказском фронте, в составе корпуса генерал – лейтенанта Н.Н. Баратова.

Планируется посещение мест в Восточной Турции, связанных с героическим рейдом сотника корпуса Н.Н. Баратова В.Д. Гамалия, прорвавшегося с поддержкой к месту дислокации, отрезанных от основных сил союзников – англичан.

Аналитическая группа «Русский Кавказ» сайта Собора русского народа готова дать информацию для желающих принять участие в этой патриотической акции. На сайте Собора будет размещена обширная информация об этих страницах отечественной истории.

Владимир Пархоменко