Олег Лурье: вымогатель и антисемит?!

  • Post category:Статьи

ИХ НРАВЫ

В Тверском суде Москвы рассматривается уголовное дело журналиста Лурье, пытавшегося перенести в сегодняшнюю Москву нравы дореволюционной Молдаванки – легендарной одесской улицы налетчиков. Он обвиняется в вымогательстве крупной суммы денег у сенатора Владимира Слуцкера и его жены под угрозой опубликования текстов, порочащих честь и достоинство семьи сенатора.

Слуцкер оказался куда мужественней тех богачей России, на которых назойливый журналист «наезжал» до него. Изучив ту муть, что насобирал соплеменник – он обратился с заявлением в прокуратуру и добился возбуждения уголовного дела.

Свою творческую карьеру в Москве 44-летний харьковчанин Лурье начинал в пресс-службе ЛДПР. Несколько месяцев проработал в «Экспресс-Газете». По словам его бывших коллег его выгнали за то, что брал деньги с героев публикаций, якобы «для главного редактора».

Затем он едва не обанкротил еженедельники «Версия» и «Новая Газета», подставив их своими публикациями под абсолютно проигрышные судебные иски.

Тем не менее, г-н Лурье упорно создавал миф о своей исключительности. Он рассказывал доверчивым слушателям, что глава «Альфа-групп» Михаил Маратович Фридман якобы даже после опровергнутых судом оскорбительных сочинений про наркодоллары, которыми будто бы набиты сейфы «Альфа-банка», чуть ли не еженедельно звонит «другу Олегу», интересуясь, не гуляет ли где очередной компромат на его компанию и нельзя ли оный выкупить.

Еще в начале президентства В.В.Путина журналист позволял себе весьма панибратский тон в отношении Национального Лидера. Мол, «я пишу-пишу, а Владимир Владимирович отмалчивается» Ему, вероятно, хотелось бы, чтобы лидер страны воспринимал каждую его статью, как руководство к действию.

В последние годы Лурье издавал пару глянцевых журналов, не имевших сколько-нибудь заметной аудитории. Некоторые из сайтов Интернета утверждают – он все это время служил пресс-секретарем уже легендарной «солнцевской» группировки.

Пресс-служба Следственного комитета МВД сообщила, что за 2000-2008 годы нынешний арестант успел приобрести роскошный загородный дом, несколько квартир и иномарок. А в налоговой декларации он за это время указывал свой ежемесячный доход не выше 5 тысяч рублей.

Того, что уже имел один из самых богатых журналистов страны, ему было мало!

По словам руководителя Агентства федеральных расследований Сергея Соколова, Лурье был способен предъявить руководителю пресс-службы одного из кандидатов в президенты Татарии мифический план якобы уже подготовленного к печати специального выпуска журнала «Компромат. ру» (к которому он не имел отношения!) посвященного кандидату в президенты республики. И потребовать 150 тысяч за то, что «журнал не выйдет». Хотя его собеседница могла всего лишь телефонным звонком удостовериться, что никакого «спецвыпуска» никто и не думает готовить.

Одновременно с «наездом» на сенатора Лурье пытался разместить на компроматных сайтах русского Интернета видеоролик, в котором человек, похожий на одного из руководителей партии «Единая Россия» занимался анальным сексом с хорошеньким мальчиком. Даже давно не удивляющиеся ничему профессионалы отказались размещать у себя «эту грязь», поставив под сомнение достоверность съемки.

По словам бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Алексея Митрофанова, когда-то пристроившего юношу-провинциала в пресс-службу Жириновского, Лурье «не заметил, как его время прошло».

-…Изменилась страна, изменилась роль средств массовой информации. Фокусы, на которых он очень неплохо зарабатывал в прежние годы, больше не удаются почти никому. Финансистам и чиновникам уже не до информационных войн. Сохранить бы хоть что-нибудь из нажитого! А парень продолжал жить так, как привык…Ну,. и оказался в клетке!

А ещё говорят про мифический русский антисемитизм. Где вы его видели?

Андрей Архипов