Свойственна ли русским национальная нетерпимость?

  • Post category:Статьи

Волгоградская область – многонациональный край с преобладанием русского населения (88 процентов) Вместе с тем, национальная палитра очень разнообразна – большие диаспоры чеченцев, азербайджанцев, казахов и корейцев.

И вот какое наблюдение я сделал: нигде и никогда я не слышал плохих слов о корейцах. Сам не могу припомнить мало-мальски неприятной ситуации или криминального проишествия, где бы фигурировал кореец.

Между тем, корейцы планомерно обживают Волгоградскую область, по неофициальным данным численность диаспоры составляет 25 тысяч человек. (всего в России проживает 150 тыс. корейцев) хотя Волгоградская область никогда не была исконной территорией их проживания.

В Волгоградской области ежегодно и давно проходят большие фестивали корейской культуры, собирающие до пяти (!) тысяч человек в большом зале одного из ВУЗов города. В центральной библиотеке Волгограда действует центр корейской культуры. Корейцы покупают земли, занимаются выращиванием сх культур, которые и продают на рынках.

Казалось бы, в наличии все слагаемые для того, чтобы возникало такое явление, как анти-кореизм ( по аналогии с негативом по отношению к лицам кавказской национальности ). Но я его не замечал.

Может я особенный? Но скажу честно, я не в восторге от корейской, как и восточной ментальности. Я нахожу русских девушек гораздо симпатичнее. Я не интересуюсь корейской культурой, не читаю их книг и не смотрю фильмы.

Но и после всего этого у меня нет никакого анти-кореизма. Как нет его и у большинства других.

И вот почему:

Корейцы очень спокойный и дисциплинированный народ. Они занимаются производительным трудом и не чувствуют себя временщиками. Они осваивают культурные ценности, менталитет и обычаи коренного народа и не стремятся обозначить свою национальную особенность. И еще они очень культурные. Наверное поэтому в Корее созданы и развиваются великие мировые автомобильные или технические марки, но скажем, нет терроризма и нищеты, как у нас на Кавказе, принадлежность к которому почему то является для многих предметом запредельной гордости.

Мое мнение: тот, кто обвиняет русских в национальной нетерпимости, просто не знает менталитета нашего народа. Нашей цивилизации, вобравшей в себя опыт многих народов, это не свойственно.

ostap_bb