Язык межнационального общения

Деятельность Центра русского языка и культуры (Республика Дагестан).

22 сентября в конференц-зале Республиканской национальной библиотеки им. Р. Гамзатова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык – язык межнационального общения».

В обсуждении участвовали министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, ответственный секретарь Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, председатель Комитета Народного Собрания РД Анатолий Кабиров, а также общественники и студенты вузов республики.

С официальным визитом принял участие гость из Республики Коми, министр национальной политики Роман Носков, который вручил министру по национальной политике РД памятный сувенир.

С докладом «Русский язык как гарант сохранения межнационального мира и общегражданской идентичности» выступил директор Республиканского центра русского языка и культуры Руслан Луговой. В докладе было отмечено, что роль русского языка для многонациональных регионов Российской Федерации как языка межнационального общения и способа трансляции, популяризации и укрепления основ русской культуры не вызывает сомнений. Русский язык является одной из основ общероссийской гражданской идентичности. Транслируя культурно-исторический код цивилизации уникального типа, наследниками которой являемся мы – жители России, язык способен объединить, сплотить и аккумулировать для последующих поколений этот феноменальный ген российского человека.

Конференция была организована Дагестанским гуманитарным институтом по заказу Миннаца РД.

Руслан Луговой, директор Республиканского центра русского языка и культуры

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments