Нескончаемые беды «Ветерана Революции».

Немного об истории дачного кооператива «Ветеран Революции».

В далёком 1959 году собрались однажды все вместе 48 человек, ранее воевавших на полях Гражданской войны. Среди собравшихся был мой дедушка Михаил Александрович Кривошеев, который 15-ти летним пареньком в п. Залари, став красным партизаном, взял в руки оружие и уже позднее был начальником конной разведки отряда знаменитого Щетинкина, был и его друг – Иван Фролович Урванцев, стоявший в карауле у камеры № 5 в которой сидел А.В.Колчак; Пётр Андреевич Осиновский, начинавший революцию 1917 года, видевший когда-то в революционном Питере самого Владимира Ильича Ленина и отсидевший 10 лет невесть за что на Колыме; легендарный чапаевец Калюжный с рассечённой саблей головой, но чудом оставшийся в живых; эсер Василий Андрианович Кригер в 1905 году за Революцию отсидевший немало лет в Орловском каторжном централе и в кандалах этапом переправленный в Забайкалье на каторгу; знаменитый иркутский писатель Константин Седых, написавший «Даурию»; писатель Марк Сергеев, известный всем иркутянам и другие знаменитые уважаемые люди.

Собравшиеся написали обращение в Совет Министров РСФСР и попросили выделить 3 гектара земли для создания дачного кооператива «Партизанский» ( позднее переименованный в «Ветеран Революции» ). 5 августа 1959 года вышло Распоряжение за № 4681-р, подписанное заместителем председателя Совета Министров РСФСР Н.Органовым, согласно которому отвод земли был произведён в постоянное пользование с правом вырубки деревьев под габариты построек и под проезды.

Оказалось, что лакомый участок, выделенный на 21 км. Байкальского тракта нашему кооперативу не стал давать покоя первым секретарям Обкома КПСС и их приближённым. Не имея никакого отношения к Революции 1905 и 1917 года, а также и к Гражданской войне, первые секретари ОБКОМА КПСС Банников и сменивший его на посту Ситников приезжали в посёлок с целью выбрать себе участки на берегу живописного залива, но незваных гостей дачники встретили с такими резкими криками и показами кулаков, что те немедленно укатили, а посланные вдогонку жалобы окончательно приструнили пыл власть имущих.

С началом Горбачёвской Перестройки все эти «добрые старые времена» о законности и справедливости были зачёркнуты намертво.

Захват земель Гослесфонда РФ с лесами 1-й группы вокруг «Ветерана Революции».

Казалось бы ничто не предвещало горя и страданий нашему кооперативу и никто тогда не знал самого главу администрации Иркутского района Зубарева и его величайших возможностей «по волшебству» переводить земли Гослесфонда РФ в земли сельхозназначения, а потом кроить их на участки новым русским богатеям, правоохранительным чинушам и лесникам, не забывая и о себе. Распродажа элитных кусков таких земель сулила огромные барыши в карманы устроителей «земельного бизнеса».

Горе на кооператив обрушилось нежданно-негаданно в 1993 году, когда правление нашего кооператива и Иркутская писательская организация обратились к Зубареву с просьбой выделить небольшую полоску земли, лежащую вдоль по крайней линии домов известных писателей – Константина Седых, Геннадия Николаева, Марка Сергеева. Посёлок посещался тогда делегациями писателей России и зарубежных стран. Здесь нашими писателями были созданы широко известные произведения, а писательская организация намеревалась установить мемориальную доску на даче выдающегося сибирского писателя – Константина Седых. Кроме того, как писал 13.07.1993г. С.Ф.Зубареву зав. историко-архитектурным отделом ЦСН А.К.Чертилов, закрепление этой полоски за данным кооперативом и запрещение строить на ней дачи, кладовки и т.п, позволит сохранить здесь деревья и травы и не допустит превращения этого участка побережья Иркутского водохранилища в зону сплошной застройки. На благие порывы общественности реагирование со стороны Зубарева произошло неадекватное – общественности было полностью отказано. Отказал и проявивший внезапный интерес к нашей просьбе Иркутский территориальный комитет по охране природы, председателем которого был Н.В.Кононученко: « Испрашиваемый земельный участок расположен в водоохраной зоне Иркутского водохранилища и первой зоне санитарной охраны источника водоснабжения г.Иркутска и Шелехова. Для этих зон установлены определённые режимы хозяйственной деятельности и природопользования… В представленных материалах отсутствуют обоснования, позволяющие отнести указанный земельный участок к землям историко-культурного назначения…. Исходя из вышеизложенного комитет не согласовывает дополнительный отвод земельного участка дачному кооперативу «Ветеран Революции».

Тогда дачники даже и не предполагали, что земли общего пользования кооператива уже распределены чиновниками администрации Иркутского района.

События неожиданно стали разворачиваться стремительно. Сначала на указанную в запросе полоску земли стали заезжать разного рода землемеры, геодезисты лесники и даже работники КГБ. Все «облизывались», глядя на сосновый лес, цветы и живописный залив, присматривались к землям.

Прошло совсем не много времени и появились первые дровосеки или, как теперь говорят, чёрные лесорубы. Нужно было срочно давать отпор захватчикам, и я с корреспондентом газеты «СМ номер один» Ольгой Куклиной и фотографом выехал в кооператив для проведения журналистского расследования. Страшная картина предстала перед нашими взорами: все великие сосны и берёзы были повалены, будучи срубленными безжалостными руками захватчиков. Статья должна была выйти на следующий день, но такого не произошло. Оказывается ночью к журналистке домой приехали какие-то люди и пригрозили, что если выйдет в свет материал по 21 километру, то ей не жить. С угрозами приехали и в типографию, чтобы остановить выпуск газеты. Так была пресечена попытка противостоять мафии. Фотографии, также и все материалы по публикации были изъяты и уничтожены.

Оказалось, что первоначальными захватчиками оказались труженики ЗАО «Труд», возглавляемого тогда депутатом ГД РФ Юрием Тэном. Их база отдыха стала на этом месте, а землю на самом берегу захватили, организовав там незаконно пристань для небольших кораблей. Были случаи, когда переворачивающиеся катера и малогрузные суда так разливали своё топливо по заливу и в близи водозабора, что пить её было опасно для жизни, поэтому дачники вынуждены были привозить воду для питья из города.

Безнадёжность положения, в который попал наш дачный кооператив, подтолкнула общественность обратиться в Московскую Хельсинскую группу в 2001 году. Это обращение было включено в Сборник докладов о событиях 2001 года и опубликовано в документе «Права человека в регионах Российской Федерации», но помощи от этого не последовало.

Расширение кооператива без ведома дачников.

Оказывается кооператив чиновники решили расширить, не спросив об этом даже самих членов этого кооператива. Используя выкраденную печать и нагло расписавшись в представленных списках получателей участков за председателя кооператива А.С.Вишневского, не имевший никакого отношения к нашему кооперативу мошенник, совместно с работником земельного комитета С.Комаровой подали на подпись Зубареву список блатных лиц на получение участков, а тот в свою очередь создал постановление

№ 94. К документам была приложена также справка от директора Ангарского Лесхоза в которой земля Гослесфонда РФ с лесами 1-й группы была ловко подменена на земли сельхозназначения. Позднее в Иркутском районном суде Иркутской области Вишневский отказался от своей подписи, пояснив, что такой список он никогда не подписывал и никогда его не видел. Судом была признана недействительной и сама печать.

Проблемы, обрушившиеся на дачников, усугублялись и тем, что в списках захватчиков по постановлению № 94 и 1822 были отнюдь не рядовые личности. В них числился и зам. прокурора Иркутской областной прокуратуры Игорь Бурановский, и жена бандитского авторитета «Киселя», убитого впоследствии автоматной очередью в центре Иркутска, в результате бандитских разборок, и знаменитого глазника Щуко А.Г., и др.

Благодаря действиям захватчиков исчезла с лица земли речка Еловка, которую засыпали полностью для того, чтобы сделать дорогу, обеспечивая подъезды к дачам «новоришей», а главное к коттеджу прокурора И.Р.Бурановского.

Реагирование губернаторов Иркутской области на факты грабежа Гослесфонда Р.Ф. и проблемы дачников. Пример патриотизма.

Однажды несколько наших дачников написали заявления с просьбой выделить им участки для детей, а правление подало прошение директору Ангарского лесхоза Черняку, на что тот ответил: «Отказать в связи с распоряжением губернатора Иркутской области о запрещении отводов земель под садоводства по Байкальскому тракту». Начальник отдела лесопользования и воспроизводства лесов КПР по Иркутской области Л.Н.Ващук также подтвердил: «Подтверждаю, что запрещается отвод земель по Байкальскому тракту для создания садоводств. Постановление Губернатора Иркутской области существует и в настоящее время действует».

Выходит так, что простым дачникам запрещено получать дополнительные участки под расширение из-за распоряжения губернатора Иркутской области Ю.А.Ножикова, а вот блатным знакомым чиновникам и дельцам дозволено получать сколько угодно участков от Зубарева, который наплевал на губернатора и его Распоряжения.

Однажды я встретил случайно Юрия Ножикова и поведал ему о всех проблемах нашего кооператива. Он очень внимательно меня выслушал, был крайне возмущён и сказал: «Я же свой долг перед народом полностью исполнил и запретил трогать земли по всему Байкальскому тракту». Как же это так Зубарев посмел нарушить моё действующее Распоряжение! Я обязательно разберусь с этим безобразием».

Потом губернатор рассказал, как в прошлом специально не стал брать себе земельный участок по Байкальскому тракту, а взял в микрорайоне «Зелёный» из-за того, что ему совесть не позволила это сделать. Этим, как он посчитал, был показан пример своего рода патриотизма другим чиновникам с целью сохранения природы

. К сожалению, Юрий Абрамович так и не остановил вовремя Зубарева, а пришедший на его место Борис Говорин вовсе махнул рукой на этот земельный беспредел. С ним я тоже встречался и рассказывал о проблемах, а он также пообещал мне разобраться, но это были лишь пустые слова. В феврале 2007г. я поговорил с новым губернатором А.Г.Тишаниным о проблемах дачников и отдал обращение от кооператива. Он также, как и прошлые губернаторы, обещал тщательным образом разобраться, но так и не ответил.

Оказалось губернаторов вовсе не тревожили такого рода проблемы.

Депутаты от КПРФ Зюганов и Левченко не только не стали заступаться за дачников «Ветерана революции», но даже ни разу не соизволили ответить на их обращения.

Я лично три раза обращался к Г.Зюганову и вручал ему жалобы от коллектива, родственного ему по КПРФ кооператива, раз пять обращался к Левченко с просьбой сделать депутатский запрос и помочь «Ветерану Революции», но ни одного ответа мы не получили. Все жалобы ушли, как бы в бездну чиновничьего безразличия к судьбе тех, кто действительно делал Революцию и завоёвывал Советскую власть в нашей стране.

Председатель кооператива Л.Б.Филиппова всё же встречалась с юристом, данным С.Левченко как бы в помощь дачникам, но тот сначала посетовал на то, что болеет, а на лекарства ему нужны деньги, которые должны дать дачники, а позднее вдруг вспомнил, что и его квартира также не отремонтирована. После того, как вымогатель от КПРФ потребовал с дачников ещё и круглую сумму на её ремонт, Филиппова и вовсе прекратила с ним какие-либо дальнейшие разговоры.

Почему в Иркутской области чиновники игнорируют Конституцию РФ?

Хорошая в нашей стране Конституция! В ней продумано многое. К примеру:

Статья 9, п.1: «земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории».

Пункт 2: Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности».

Статья 36 п.2: «Владение, пользование и распоряжение земельными другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не нарушает ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц».

Статья 42: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Статья 58: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

В противовес Конституции и был изобретён коррумпированными законодателями Федеральный закон № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Он был создан специально для того, чтобы прикрыть воровство Государственных земель, скрыть подделки документов о принадлежности земель.

Пункт 3 статьи № 14 Закона № 172-ФЗ ( противоречит ст. 1 п. 1 этого же закона ), статья. 15 п.1, статья. 2 п.1, противореча статьям Конституции РФ: 9, 36, 42, 58, фактически нейтрализует действие самой Конституции, а следовательно воровство чиновниками земель Гослесфонда РФ и все их мошеннические махинации делает узаконенными лишь одной фразой: « В случае наличия противоречия между данными о принадлежности земельных участков к землям определённой категории, указанными в документах государственного земельного кадастра и данными, указанными в правоустанавливающих документах на земельные участки или документах, удостоверяющих права на землю, если такие документы получены до вступления в силу настоящего Федерального закона, отнесение земельных участков к землям определённой категории осуществляется на основании данных, указанных в правоустанавливающих документах на земельные участки или документах, удостоверяющих права на землю, по заявлениям правообладателей земельных участков». Конституция РФ – высший закон и никакой Федеральный не может обладать большей силой, однако никто не поставил перед Конституционным судом РФ вопрос о несоответствии Федерального закона № 172-ФЗ Конституции РФ, не потребовал его отмены.

Ответом из Областной прокуратуры от 30.11.2005г. я был проинформирован, что была произведена проверка 500 постановлений Зубарева за 2003-2005г. Принесено 13 протестов на противоречащие закону правовые акты Зубарева, предъявлено 27 исков, внесено 9 представлений, объявлено 4 предостережения, вынесено 6 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, возбуждено 5 уголовных дел, привлечено к ответственности 9 должностных лиц в т.ч. директор Ангарского Лесхоза А.Г.Черняк. В дальнейшем прокуратура приостановила расследования в этой «земельной» отрасли, а в ответ на многочисленные заявления общественников давались лишь отписки со ссылкой на ФЗ № 172 и дачную амнистию.

Уголовное дело № 97518, возбужденное против А.Г.Черняка за предоставление С.Ф.Зубареву подложной справки, вело СУ Областной прокуратуры (следователь А.Кузнецов). В нём имеется ряд документов и протоколов допросов, подтверждающих коррупционную взаимосвязь Черняка с Зубаревым. Это дело прекращено не по реабилитирующим обстоятельствам, а в связи со сроком давности 2 года. На этом расследование и ограничилось, преступнику удалось избежать наказания, а все другие аналогичные фальшивые справки на тысячи гектаров земель Гослесфонда РФ прокуратура даже не соизволила проверить, хотя таких вскрытые фактов, предоставленных общественностью, было множество.

Черняка уволили и перевели на более высокую должность в Агентство лесного хозяйства по Иркутской области – он тогда был назначен зав. отделом по охране лесов всей Иркутской области. Теперь же А.Г.Черняк вновь возвращён на должность директора Ангарского Лесхоза для продолжения своей криминальной деятельности.

При Черняке Государственная земля распродана не сотками, а сотнями гектаров.

Весь этот криминальный процесс происходил при пособничестве сообщников в лице чиновников природоохранных организаций, земельных комитетов, прокуратурой Иркутской области и Иркутского р-на и милиции, на чьих счетах оказалось масса незаконно прикрытых уголовных дел.

Земли, отведённые для культурного отдыха и спорта горожанам, отняты мошенниками.

До Перестройки на 21 километре Байкальского тракта земли Гослесфонда РФ с лесами

1-й группы (128 квартал) были предназначены для культурного отдыха горожан и обозначены как Лесопарк «Ангара». До этого времени по выходным дням тут устраивались народные гуляния: производился показ кинофильмов, давались концерты и приезжали автолавки.

С 2002г.10 гектаров этих земель переданы в ДНТ «Эвард». Эти земли украдены у Государства также по сфальсифицированным постановлениям Зубарева СФ № 2658, 3004, 680.1. Как мне сказали рядовые лесники Ангарского лесхоза – все эти земли Гослесфонда РФ и на них есть только лишь одни «правовые» документы – Постановления С.Ф.Зубарева. И это говорят лесники, которым Государство доверило охрану его собственных земель!!!

Земли рядом были предоставлены Морской школе ДОСААФ. Здесь проходили тренировки и обучение, как дети, так и взрослые спортсмены, устраивались соревнования по спортивному плаванию, гонки на скутерах и лодках. Эта морская школа с землями также странным образом была передана в частное владение пивному коммерсанту Иннокентию Поротову. В результате преступных деяний чиновников, город Иркутск потерял места отдыха и места для занятия спортом, предназначенные горожанами.

В плачевном состоянии рядом с этими землями теперь находится и залив Еловый, берега которого периодически заваливаются глиной, добытой в результате копки котлованов для комфортабельных элитных коттеджей. Рыбы не стало, потому, что нерестовые места для неё из-за того, что на водоросли осела глина, теперь уже не являются кормовой базой, а хранящиеся на берегу на незаконно установленных пристанях бочки с топливом с надписью «опасно для жизни» и вовсе не предвещают ничего хорошего для экологии.

В настоящее время председатель объединённых кооперативов «Ветеран пути» и «Железнодорожник», расположенных на близлежащих землях разработал Бизнес-план, целью которого является захват прибрежной полосы арендуемой зелёной зоны ДК «Ветеран революции», для установки причала для 50-ти моторных лодок, а также засыпка берега песком с целью создания пляжа, за пользование которым будет взиматься плата..

Для того, чтобы зелёную зону у кооператива не отобрали и не застроили, правление его взяло её в аренду у Ангарского лесхоза за большие деньги – около ста тысяч рублей в год, но это не останавливает лесников – они предложили платить дачникам ещё и за прибрежную зону у воды, шириной 20 метров и не принадлежащую лесхозу, поскольку на этой полоске нет леса. С этим дачники смириться не могут и начали предпринимать меры по недопущению захвата земель, за которые уже платится «мзда».

За последние годы в результате разворовывания земель Гослесфонда РФ, природе в Иркутской области нанесён колоссальный ущерб, оцениваемый в миллиарды рублей. Деньги, полученные от продажи таких земель не пошли в казну Государства, а попали в карманы чиновников-мошенников разных мастей. Этот криминальный процесс надо скорее остановить, виновных привлечь к уголовной ответственности, а награбленные земли вернуть их собственнику – Российской Федерации.

Руководитель Иркутского регионального отделения

Общероссийской общественной организации «Собор Русского Народа»,

Председатель общественной инспекции ИРО ВООПИиК.

Григорий Красовский