Сергей Кучеров: ”Канделаки радикализирует ситуацию и дестабилизирует положение в стране”

Уважаемый господин Президент!

Обращаюсь к Вам по поручению Президиума Общероссийской общественной организации «СОБОР РУССКОГО НАРОДА». Нас глубоко возмутило беспардонное и наглое высказывание в прямом эфире РенТВ вечером 28 октября 2009 года ведущей Т. Канделаки в отношении русского народа. Её оскорбительное по форме и содержанию утверждение, что русского народа, как такового нет, а есть какая-то помесь без роду и племени, иначе как разжиганием межнационального конфликта не назовёшь. Известно, что при последней переписи населения РФ, к русским себя отнесли более 80 % респондентов. Более того по мнению специалистов ООН, Россия укладывается в стандарт моноэтнического государства. Моё обращение к Вам является и следствием того факта, что госпожа Канделаки Президентским Указом введена в состав Общественной палаты Российской Федерации.

Мне не дано право обсуждать мотивы такого решения. Однако, как сопредседатель русской общероссийской организации имею моральное право оценивать поступки общественных деятелей, выходящие за рамки приличия. Член ОП РФ Т. Кандилаки в преддверии акции «Русский марш» радикализирует ситуацию и дестабилизирует положение в стране. Мне кажется, Т. Канделаки должна быть благодарна России и русскому народу предоставившей ей – недавнему гастарбайтеру возможность жить и трудиться в нашей стране.

Уважаемый г-н Президент, наша организация поддерживает Вашу инициативу в части скорейшей модернизации научно-технической промышленной и экономической жизни страны и считает важнейшим резервом для коренного перелома русское население РФ. Именно на плечах наших с Вами прадедов, дедов и отцов была создана уникальная русская цивилизация с её неповторимой культурой. Я и мои соратники разделяем Вашу точку зрения на важность современного этапа возрождения России. Поэтому провокационные попытки внести раскол между русским большинством страны и Президентской властью, должны быть пресечены. Прошу Вас после соответствующего разбирательства с участием членов ОП РФ принять решение об отзыве из её состава Т. Канделаки. Также было бы желательно рассмотреть вопрос о восстановлении в общегражданском паспорте РФ графы – национальность. Одновременно информирую, что нашей организацией выдвинута в состав ОП РФ кандидатура Венгеровского Александра Дмитриевича, известного политического и общественного деятеля, готового включиться в процессы формирования гражданского общества РФ на базе этой организации.

Сопредседатель общероссийской общественной организации

«СОБОР РУССКОГО НАРОДА»

Сергей Кучеров