В защиту великого поэта России

Обращение к властям.

Начальнику управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры РФ Хохлову Ю.П.

Уважаемый Юрий Павлович!

В газете «Аргументы Недели» от 7 марта 2023 г. опубликована заметка «Как наказывать за русофобию». Там приведен Ваш комментарий, как можно наказывать за русофобию. В связи с Вашим комментарием я и обращаюсь к Вам с информацией о русофобии в Республике Дагестан.

При СССР, в связи со столетием со дня смерти А.С. Пушкина, в 1937 г. СНК СССР постановил увековечить память А.С. Пушкина в городах и деревнях нашей страны. На этом основании, когда появились национальные кадры в ДААСР, Охлинской семилетней школе Левашинского района ДАССР было присвоено имя великого поэта, был установлен памятник.

После распада СССР в 1994 г. группа учителей Охлинской школы уничтожила памятник поэту, сменила печать школы и убрала имя поэта с названия школы; прекратили выдавать аттестаты с указанием, что Охлинская ООСШ носит имя великого символа России.

Местные жители обратились ко мне как к выпускнику этой школы и экс-учителю данной школы в связи с тем, что произошло издевательство над памятью великого поэта России, и группа учителей намерена присвоить школе новое имя местного историка. Официально компетентные органы РД не отменили свое решение, что Охлинская школа носит имя поэта, только местные чиновники и учителя опоганили память великого поэта.

Я обратился к госорганам РД, сообщив, что произошел захват школы, и варварами уничтожен памятник. Мне сообщили, что не было никакого памятника поэту, и Охлинская школа не носила имя поэта. Когда я предоставил фото памятника с учителями и учениками, администрация Левашинского района с трудом согласилась, что был памятник, а вот первичные документы о присвоении имени поэта Охлинской школе отсутствуют. Директор школы, которая убрала имя поэта с печати, в школе работает учителем. У нее спросили, куда она дела документы? На каком основании она убрала имя с названия школы? Нет ответа! Памятник поэту был установлен после того, как данная школа носила имя поэта. Есть сотни аттестатов, где указано, что школа носит имя символа России, на них есть печать, где на русском и аварском языке написано, что школа носит имя поэта, есть свидетели, выпускники, которые подтверждают, что они учились в школе имени поэта мира! Несмотря на это, администрация Левашинского района отказывает восстановить имя поэта в названии Охлинской школы РД. А.С. Пушкин в горах не воевал, дагестанская молодежь в школе и вузах читали и знакомились с поэзией и прозой гениального поэта, мы гордились, что наша школа носила имя символа России и великого представителя российской культуры. Охлинская школа — единственная школа в горах Дагестана, которая носит имя великого сына России, а памятник на уровне 1560 метров над уровнем моря является единственным во всем мире!

Я, как выпускник этой школы и как единственный учитель за сто лет существования школы, который стал доктором наук, профессором, обратился к госорганам РД о прекращении опоганивания имени поэта. Однако получаю отписки и угрозы от полуграмотных местечковых чиновников (может быть, у них есть и дипломы).

Считаю такое отношение к памяти великого символа России проявлением пещерной русофобии. Все мои обращения направляются для ответа в администрацию Левашинского района, которая защищает охлинских учителей, и они присылают мне ответы и намекают, что или я больной, или меня лишат моих званий, степеней и наград.

В СМИ много пишут о русофобии на Украине, в Прибалтике, но нет никакой информации о русофобии в Дагестане! Я написал статью о творчестве легендарного поэта России Расула Гамзатова. Федеральные газеты опубликовали мою статью («Литературная Россия», «Советская Россия»), но ни одна дагестанская газета не напечатала эту статью. Чиновники не хотят, чтобы граждане РД узнали информацию о русофобии в Дагестане.

В связи изложенными фактами, прошу вас привлечь к уголовной ответственности русофобов из Охлинской ООСШ и их покровителей из администрации Левашинского района РД за уничтожение памятника и удаление имени поэта с названия данной школы, восстановить имя символа России в названии Охлинской ООСШ РД. Прилагаю соответствующие документы.

С уважением, Исхан Магомедович Магомедов, политрепрессант, доктор биологических наук, профессор ЛГУ-СПбГУ, зааслуженный деятель науки РД, академик РАЕ, единственный экс-учитель Охлинской школы, который стал профессором первого университета императорской России

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments