“Цивилизация в подлинном смысле слова состоит не в умножении потребностей, а в свободном и хорошо продуманном ограничении своих желаний”
М.К. Ганди.
Завершение мировых эпох определяется трансформацией одних представлений о смыслах жизни человека его миропонимания места во вселенной на другие. Многое ли изменилось за последние тысячелетия? Завершили свое существование одни социально-экономические формации, продолжительность жизни которых, например рабовладельческого строя, составляла тысячи лет, другие, как-то феодальный – сотни лет, или капиталистическая – срок жизни которой подходит к концу. А что же с человеком, а вместе с ним и человечеством? Изменилось многое, но не изменилось главное. Основные так называемые «ценности» – деньги и власть на протяжении всей эволюции человечества остались по-прежнему вожделенной сущностью непросветленного ума человека. Хотя ростки отрицания потребительских ценностей как искра вспыхнули и погасли в зарождающемся, было новом цивилизационном пути развития в эпоху называемую сталинизмом, «утробным» социализмом.
Это было время, когда пришедшие в 20 веке на волне демократии фашистские, нацистские и другие тоталитарные политические режимы и движения, по преимуществу европейские, шествовали по планете Земля. Италия, Германия, Испания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Эстония, Латвия, Австрия, Япония , Британия, Франция, Португалия, Бразилия, Бельгия, Голландия…- «Боевой крест», «Железная гвардия», «Паназиатисты», «Интегралисты», «Рексисты», «Имперская фашистская лига» Великобритании, Российская фашистская партия и т.д. и т. п.
Не бездействовали и представители церковной иерархии. Фашизм, к сожалению, получил поддержку от некоторых высокопоставленных представителей Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата. Мир подвергся нашествию всеобщей тирании, идеологии тоталитаризма, нацизма, фашизма.
По сути дела один и тот же мыслительный «материал», каким являлась борьба за господство в мире, но пропущенный сквозь призму разных идеологий и воззрений, дал на выходе одинаковый по целям, но отражающий два антагонистических цивилизационных пути развития, один из которых отражал интересы подавляющего большинства народа, другой – подавляющего меньшинства в интересах наживы и капитала. При этом новый цивилизационный путь изобиловал множеством «подводных камней», интриг, ловушек, спецопераций, которые подстерегали СССР в эпоху демократического строительства в мире тоталитарных, фашистских, нацистских государств, в эпоху, когда велось более 60 войн и вооруженных конфликтов, в эпоху, когда США цинично, человеконенавистнически, преступно- «непропорционально» сбросили на мирные города атомные бомбы. Мир вошел в штопор тотального соприкосновения добра со злом.
Однако ум нынешней «элиты» России был ориентирован определенными силами не на глубокое системное исследование того трагического периода развития страны, а на очернение ее молодой истории. Государство, которое избрало совершенно новый, неведомый человечеству путь развития, в котором, между прочим, идеи «божественности» было больше, чем в «демократической» России, где сегодня ведущие телеканалы, газеты в едином «молитвенном» порыве ринулись бесплатно рекламировать веру, превращая ее зачастую в «товар» а вся информационная мощь государства направлена на пропаганду культа денег, культа желаний, культа силы. В то время как вся мощь идеологического арсенала советского государства была спроецирована именно на любовь к человеку. А любовь- это есть Бог.
Кто-то скажет, бред, власть для Сталина была все, а кто-то ответит- «средство для построения нового цивилизационного пути развития». Но народ знает- уж точно не для наживы и собственного обогащения. Какие-то таинственные энергии справедливости
затмевают в сознании народа все те издержки, которые буржуазные либеральные демлихоимцы воздвигли на пьедестал в угоду своему политическому психозу и нарочито-поверхностному анализу того исторического этапа. Да, при рождении всего нового бывают издержки, в том числе трагические. Но разве капитализм избежал трагедий. Сколько он выпил крови человеческой, сколько сотен войн и конфликтов он породил, сколько десятков миллионов людей недосчитались народы в период капиталистического строительства. Чего только стоят 1-я и 2-я мировые войны, приход фашизма , уничтожение Соединенными Штатами целых народов в Америке и беспрецедентные по цинизму ядерные бомбардировки Японии…И здесь чаша исторических весов далеко не в пользу капитализма в сравнении с зарождавшимся тогда в России новым цивилизационным путем развития.
А что же религия? И она на протяжении тысячелетий во многом шла в фарватере этих «ценностей». Христианство, Мусульманство, Иудаизм… пока, к сожалению, не приблизило человека к познанию своей божественной сущности, познанию себя. Более того, церковь сама иногда, выступала пособником сил зла – инквизиция, поддержка того же фашизма, поклонение мамоне, приверженность экономическим формациям, которые порождают несправедливость.
Думается, что затеянная либеральной буржуазной интеллигенцией и культивируемая либеральными СМИ полемика обречена на провал, поскольку стала заложницей своей ненависти ко всему тому, что дало ей жизнь. А ненависть это путь к саморазрушению. История есть и ее нет. Нельзя построить настоящее, натягивая одеяло прошлого. Сегодня, когда человечество находиться на краю пропасти, лозунг должен быть один - «Здесь и Сейчас».
А между тем варваризация культуры, леденящий цинизм потребительства, лицемерия, эгоизма, а стало быть зла, простирается на планете Земля. Лик прекрасного, каким является любовь к мирозданию, затемняет культ денег, наживы, исповедуемых всей мощью сил и средств, находящихся в распоряжении человечества. Подачки в виде меценатства и спонсорства -не это ли лицемерие, тешащее тщеславие и эгоизм сильных мира сего? Ростки духовности, исповедуемые позитивными силами, разбиваются о низшую интеллектуальность, которой пронизаны все формы общественного сознания современной потребительской цивилизации. Возведенная на пьедестал потребительская идеология ориентирована на развитие в человеке звериного вожделения и животной похоти, «совершенствовании» его желаний, ведущих к усиленной коррозии души. Желания, коренящиеся в умах либеральной буржуазии суть порока, оскверняющего сознание человека, взращивая в нем потребительские позывы, тем самым ввергая его ум в гонку за материальными ценностями. В то время как ум может являться как причиной рабства в случае погони за иллюзорностью материальных благ, так и счастья, в случае исповедования аскетизма ума, а значит укрощения желаний. Однако либеральной буржуазии невдомек, что ум, погрязший в мирских заботах о наживе, ведет к рабству, к отсутствию умиротворения. Потребительские желания захватили господствующее положение. Они постоянно совершенствуются, растут, уводя человека все больше к наживе, все дальше и дальше к духовной тьме. Как следствие человек лишился чистоты в сердце, Бога в молитвах.
Но может ли российская либеральная буржуазия, наши капиталисты, наша деградированная «элита» позволить себе справиться с капризами ума и не дать ему увлечься блестящей мишурой славы и богатства? Нет. Избранный «элитой» России социально-экономический путь под названием старый капитализм призван держать человека в заточении страстей и желаний, в исключительном повиновении потребительской иллюзорности.
И очень многое уже компрадорской «элите» удалось. Нас приучили к потребительству, войнам, к коррупции, лжи, а самое главное лишили нравственного стержня. Нас приучили к словам цивилизованный Запад, США. В то время как США – это империя зла, империя, перманентно – ( по «троцскистски») насаждающая мировую революцию «демократии» в американском понимании, империя, породившая мировой кризис, спекулятивные схемы, надувание финансовых пузырей, где игнорируются нормы международного права, где прослушиваются переговоры, где нелегальные тюрьмы, провокации, преступления, войны… В США, где государственный ЭГОИЗМ возведен в ранг национальной идеи, где по существу сложилась однопартийная система, в рамках которой функционируют две фракции – демократическая и республиканская. В США, где неведомы смыслы слов демократия, свобода, как неведом он нашим доморощенным растлевателям государства Российского. Им невдомек, что там, где абсолютизируется национальный ЭГОИЗМ, там греховность -там нет места свободе, нет места Богу.
Система ценностей, которой «изнасиловали» Россию «демократы», мягко легла на благодатную почву, обильно удобренную словесной шелухой о демократии, рынке, товаре с его гипертрофированной схемой «купи-продай», свободе слова, при этом как-то незаметно подмяв саму свободу, как сущность, изначально данную человеку Творцом. Элита» упустила из виду что время – это тоже товар, справедливо распределенный Творцом всем в одинаковом количестве- каждый имеет 24 часа в сутки. И эти многие и многие 24 часа, превратившиеся в годы, Россия потратила на воспитание в душах людей исключительно повиновения вихрю страстей и желаний, подчиненных развитию тьмы в душах людей. Сегодня «элита», кажется, почувствовала «затемнения», опасные для нее, запуская изредка сгустки света. Но любая попытка совместить в сознании человека труда и «изнеможенного» трудом капиталиста чувства справедливости в конечном счете обречена на провал. Свет и тьма не могут сосуществовать.
Проповедуемая Западом эра гуманитарного человеческого сообщества с идеалами мира, любви, с намерениями навсегда отказаться от насилия дискредитирована этим же Западом.А тем временем Россия в погоне за «цивилизованным» Западом впадает в цивилизованную дикость.
Главный редактор журнала «Оппонент», Председатель общероссийской общественной организации «Журналисты России»
Леонид Коновалов